четверг, 28 марта 2024

Самые яркие цитаты с большой пресс-конференции Владимира Путина



Самые яркие цитаты с большой пресс-конференции Владимира Путина

20 Декабря 2018

МОСКВА, 20 декабря - В московском Центре международной торговли прошла ежегодная большая пресс-конференция руководителя. Мероприятие длилось почти все четыре часа, глава государства поспал ответить на несколько десятков вопросов. Самые интересные цитаты – в подборке Ria. ru.

О тех, кто правит миром

Мы знаем, где находится штаб, который пытается рулить миром, и он находится не в Москве.

Семьсот с лишним органы внутренних делов долларов США тратят на дефензиву, а мы 46, на минуточку. У нас 146 миллионов граждан в России, а в странах НАТО 600 миллионов, и вы считаете, что наша цель — управлять миром? Это штамп.

Об отношениях Москвы и Вашингтона

Надеюсь, в конце концов мы достигнем дна наших отношений, и поймем, что нужно подниматься, нужно оттолкнуться от этого дна.

О ядерной угрозе

Опасность подобного развития событий в мире — она как-то затушевывается, уходит. А между тем, если не дай бог что-то подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации. Исхожу из того, что у человечества хватит чувства самосохранения, чтобы не доводить до крайностей.

О развале системы контроля над вооружениями

Сейчас (США - Прим. ред. ) выходят из ДРСМД. Конечно, надо будет обеспечить свою безопасность. Пусть потом не пищат по поводу того, что мы добиваемся каких-то преимуществ. Мы не преимуществ добиваемся, а баланс сохраняем.

О новом оружии России

Сейчас (США - Прим. ред. ) выходят из ДРСМД. Конечно, надо будет обеспечить свою безопасность. Пусть потом не пищат по поводу того, что мы добиваемся каких-то преимуществ. Мы не достоинств добиваемся, а баланс сохраняем.

О ПРО США в Японии

Я много раз говорил и могу еще раз повторить: мы не считаем, что это оборонительное оружие. Поэтому здесь у нас иллюзий нет никаких. Тем не менее стремимся и искренне будем стремиться дальше к заключению мирного договора с Японией.

О санкциях

Это связано с прогрессом могущества России, с повышением конкурентоспособности. Появляется мощный, сильный игрок, с которым нужно считаться —, а не хочется. Совсем еще недавно (в США. - Прим. ред. ) думали, что и страны-то такой больше нет (России. - Прим. ред. ), а, оказывается, есть, и надо с ней считаться.

Россия почти всю свою жизнь, всю свою эпопею живет так или иначе в каких-то ограничениях и санкциях.

О реакции на санкции

Есть и плюс от этих санкционных дел. Это заставило нас включить мозги по очень многим направлениям.

(Импортозамещение. - Прим. ред. ) Это же не просто хотелки какие-то руководства местности, это интересы народа, которые мы защищаем. Защищаем аккуратно, кстати говоря, без всякого хамства, безмятежного, сдержанно, но зарабатываем свое дело и будем перемещаться дальше в этом направлении.

Об инциденте в Керченском проливе

Мне кажется, что провокации всегда плохи. Провокация — она рассчитана на обострение ситуации.

Их (украинских военных. – Прим. ред. ) послали, рассчитывали, что кто-то из них погибнет. Большое недовольство, я вижу, в правящих кругах (Украины. – Прим. ред. ) вызвало то обстоятельство, что никто не погиб.

О Порошенко

Удалась она (провокация в Керченском проливе. – Прим. ред. ) или не удалась — ну, с точки зрения повышения рейтинга — может быть, потому, что рейтинг у Петра Алексеевича вроде подрос. Наверное, он свою задачу организовал. За счет интересов страны.

О Донбассе

Скажите, кто установил блокаду на этой местности — между Донбассом и иной частью Украины, разве Россия это сделала? Это произвели украинские власти, ввели тотальную экономическую блокаду, — местность, которую они считают своей. Они стреляют по сим гражданам, которых считают своими гражданами.

Вот мы действительно оказываем гуманитарную и другую помощь и поддержку людям, которые проживают на этой территории, но только для того, чтобы их окончательно там не раздавили и не съели, и не порвали, и будем это делать дальше.

Об отношениях Москвы и Киева

Дело не в персоналиях. Дело в отношении к людям.

Мы хотим, чтобы на всей территории Украины, в том числе, и на Донбассе был мир и процветание. Мы заинтересованы в сем, потому, что Украина остается одним из наших крупнейших торгово-экономических партнеров. Торговый оборот между Россией и Украиной, несмотря на все усилия сегодняшних киевских властей, растет.

О церковном расколе

То, что сейчас осуществляется в православии, как у нас говорят в народе — уму непостижимо. Это прямое вмешательство государства в церковную культовую жизнь. Такого не делалось еще никогда со времен Советского Союза. Cоздали эту объединенную раскольническую церковь стамбульского прихода. Не нравится столичного прихода — будет стамбульского прихода.

Я привести к мыслю, что это (деньги. — Прим. ред. ) главный побудительный мотив Варфоломея — подчинить территорию, а потом еще зарабатывать на этом. Я думаю, что это главный побудительный мотив, кроме, конечно, подсказки из Вашингтона. И меня больше всего беспокоит, что за этим, безусловно, начнется передел собственности. Он, по сути, уже идет.

О чиновниках и нацпроектах

Если чиновники чувствуют, что не могут реализовывать нацпроекты, то пусть освободят места для оптимистов.

О Кудрине и его характеристике темпов экономического роста

Рост в один процент был, когда он был вице-премьером, нечего на зеркало жаловаться, коли рожа кривая. У нас так в народе говорят.

О ВВП

Занять пятое место по объему ВВП для России вполне возможно, но надо войти в другую лигу по качеству экономики.

Впервые мы имеем профицит с 2011 года, выйдем на профицитный бюджет в районе 2, 1% ВВП.

О ценах на бензин

Возможна какая-то корректировка, связанная с ростом НДС в начале января, и я не думаю, что она будет значительной.

Об НДС

Сейчас мы его (ненефтегазовый дефицит бюджета. - Прим. ред. ) укоротили до 6, 6% (ВВП. - Прим. ред. ). А в следующем году он должен уже быть 6% и так держаться в течение нескольких лет. Это очень важный показатель фундаментальности экономики РФ. Повышение НДС в том числе связано с необходимостью удержать этот показатель ненефтегазового дефицита.

О повышении пенсионного возраста

Это объективная тенденция, от этого никуда не деться. Я же прекрасно отдавал себе отчет в том, как люди будут реагировать.

Об ужесточении ответственности за выражение неуважения к органам власти в интернете

Есть правила, которые нужно соблюдать везде. Если есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете.

О патриотизме

Я считаю, что в самом хорошем, не квасном смысле этого понятия, патриотизм не может не быть основой укрепления нашего государства, в широком и в самом благородном смысле этого слова

О браке

Как порядочный человек, когда-то должен буду это сделать (жениться. - Прим. ред. )

О поварах Путина

Все мои повара — сотрудники Федеральной службы охраны, они люди военные, в разнородных званиях находятся, других поваров у меня нет.

О здоровье президента

Не дождетесь. Я занимаюсь спортом и из кожи лезу следить за здоровьем. На сегодняшний день все в порядке.

О бюрократии

Бюрократия вечна! Победить ее невозможно, но и жить без нее невозможно.

О протестах

Нужно, безусловно, обеспечить права граждан на выражение своего мнения, своей позиции, в том огромное количестве и путем публичных мероприятий. Но все эти мероприятия должны всегда оставаться в рамах закона. Все, что выходит за рамки закона, не допустимо.

О работе СМИ

Сила в правде. В этой формуле заложено призвание средств массовой информации. Сила в правде, и только так средства массовой информации могут получить доверие миллионов людей.

Об образе жизни топ-менеджеров Газпрома

Всегда надобно следить за расходами, за полетами на бизнес-джете. Надо посмотреть, чего они там делали, какой они там футбол смотрели.

О пытках в колониях

Там нужно совершенствовать эту систему и нужно повышать уровень штатского контроля. Любые нарушения закона, тем более инквизиции — это преступление.

О мусоре

Мы должны построить за ближайшие годы, до 2024 года, 200 перерабатывающих заводов. Не знаю, хватит ли этого. Но хотя бы 200 по стране мы должны сделать.

О допинге

В значительной степени мы сами виноваты в той ситуации, которая организовалась, потому, что все-таки задействование допинга-то было, другое девало, что нам пытаются навязать тезис о том, что это было на государственном коэффициенте. Это не так, этого никогда не было, нет и никогда не будет.

О рэперах

По поводу задержания рэперов — я с вами согласен. Это ни к чему, это ведет к результату, обратному ожидаемому. Ничего хорошего в этом нет.

О задержании иностранцев

Если пилить какие-то люди, которые нарушают российские законы вне зависимости от их национальной государственной принадлежности, мы будем на это отвечать, но не будем лапать ни в чем не виновных людей только для того, чтобы их на кого-то менять.

О Бутиной

Я не истолковываю, в чем там она может признаться, потому, что никаких заданий государственных органов России не исполняла. Это я вам могут ответственно заявлять, чего бы там она ни говорила даже сама под влиянием угроз отсидки 12-15 лет.

О Скрипалях

Не было бы Скрипалей, что-нибудь другое придумали бы. А цель только одна — сдержать развитие России как возможного конкурента. Других целей я не вижу.

Об отношениях с Лондоном

На мой зырк, российско-британские отношения находятся в тупике, в интересах двух стран из этого тупика выйти.

О Brexit

Пускай они сами решают, это не наше дело. А то сейчас опять обвинят нас в чем-нибудь.

Об Афганистане

Если они (западные партнеры. — Прим. ред. ) полагали констатировать, что там (в Афганистане — Прим. ред. ) все здорового, то, мне кажется, что это далеко от реалий.

О Турции

Турция, несмотря на то, что она является страной НАТО, выполняет свои обязательства, насколько мы видим, как член альянса, в то же самое время проводит независимую внешнюю политику. Мы это очень ценим.

Об американцах в Сирии

Что касается вывода американских войск, я не знаю, что это такое. США присутствуют в Афганистане уже сколько, 17 лет? И почти каждый год говорят о том, что они выводят оттуда свои войска. Мы не видим признаков вывода американских войск пока, но допускаю, что это возможно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать