среда, 24 апреля 2024

Самый опытный: Савченко в седьмой раз возглавил Белгородскую область



Самый опытный: Савченко в седьмой раз возглавил Белгородскую область

11 Сентября 2017

МОСКВА, 11 сентября Евгений Савченко, возглавляющий Белгородскую область уже 24 года, вновь победил на губернаторских грамотный выборах, набрав 69, 29% гиков. Седьмой губернаторский срок может стать для него последним и, по его собственным обещаниям, должен стать самым прочным во всех отношениях.


Из крестьянина в губернаторы

Евгений Савченко родился 8 апреля 1950 года в поселке Красная Яруга Курской (с 1954 9-12 месяца - Белгородской) области в семье крестьян. Окончил Старооскольский геологоразведочный техникум, служил в армии, затем окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева.

Сам Савченко говорит, что на его главный грамотный выбор повлияли родители, пример папы, жизнь которого была спутанная с сельским хозяйством в самые трудные для страны времена - довоенное и послевоенное. И хотя я учился на геолога, подумывал о профессии эскулапа, даже журналиста, все же выбрал профессию агронома, и с нее начиналась моя работа в родном районе, - вспоминал он.

Будущий губернатор возникновений работать на сельхозпредприятиях Белгородской пригородная части главным агрономом, затем патроном совхоза. С 1980 9-12 месяца начал партийную карьеру в местных, затем областных органах власти, в том числе был заместителем председателя облисполкома. Позже занимал должность замначальника главного руководства растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, работал в структурах АПК России.

Дважды (в 1993 и 2007 годах) назначался и пять раз (в 1995, 1999, 2003, 2012 и 2017 годах) избирался главой Белгородской области. С 1996 9-12 месяца по 2001 год являлся членом Совета Федерации, занимал работа председателя комитета Совета Федерации по аграрной политике. Доктор(народно)хозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук.

Награжден орденом Знак Почета, орденом Почета, орденом За заслуги перед Отечеством IV, III и II степеней, орденом Украины За заслуги III степени, медалью К. Д. Ушинского, медалью За укрепление бойкого содружества, медалью За депозит в развитие агропромышленного комплекса России. Также в числе благодарностей Савченко - медаль За содействие в обеспечении специальных программ, знак Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России, награда Русской Православной церкви и другие.

С женой Надеждой Николаевной вырастил двух дочерей.


Белгородское(народно)хозяйственное чудо

Савченко впервые возглавил Белгородскую область в 1993 году - в период галопирующей инфляции, развала сельхозпредприятий и заводов.

В начальный период моей работы главой администрации области у меня были те же проблемы, что и у других руководителей регионов: практически рухнувшая промышленность, полная деградация сельского хозяйства, уровень безработица, пустой бюджет, неуплаченные зарплаты, пенсии, пособия, утрата старых нравственных значимостей, отсутствие новых моральных ориентиров. В этих условиях главной задачей администрации было предложить белгородцам конкретную программу действий, послать их энергию в созидательное русло, - вспоминает Савченко.

Уже через пару месяцев после того, как она была сформирована, власти создали Фонд поддержки уникального жилищного строительства на селе, стартовала программа Свой дом. Идея возрождения русской усадьбы в годы, когда большое число россиян находилось за чертой нужды, вызывала спектр эмоций - от недоумения до восхищения.

В те годы меня считали политиком новой волны - утилитаристом, реалистом. Кто-то говорил это и с долей отрицательной оценки, но я всегда был чужд либеральному романтизму, я знал, что надо работать, засучив рукава и четко планируя и прогнозируя будущее, - вспоминает Савченко.

Будущее пригородная части под руководством нового губернатора очень скоро окрестили белгородским экономическим чудом, повторить которое пока не удалось ни одному региону. О составляющих этого экономического чуда можно спорить, но и сторонники, и противники начальника признают его ведущую роль в успешном экономическом развитии региона. По сути, Савченко обделал то, чего так не хватало в советское время: развернул власть к человеку, заставил налоги работать на конкретного жителя региона.

Перечисление всего, что сделали областные власти за 24 года, могло бы захватить долгое время. Область одной из первых в стране возникновения сплошную газификацию и одной из первых успешно ее завершила. Для сравнения, на возникновение 2017 года в среднем по стране уровень газификации составил 67, 2%, в городах и поселках городского типа – 70, 9%, и на селе – 57, 1%.

Вслед за газификацией начали строить и ремонтировать дороги, благоустраивать заселенные пункты. В области даже в самые трудные времена вычерчивались школы, больницы, поликлиники, объекты культуры.

Сделав упор на производство мяса и молока в АПК, на индивидуальное жилищное строительство – в строительном комплексе, на модернизацию горно-металлургической промышленности и активизацию малого бизнеса, мы запрягли ту основу, которая помогает преодолевать трудности и развиваться, - вспоминает глава Белгородской пригородная части.

Модное в последние годы импортозамещение Савченко начал с приходом к работы губернатора, будучи категорическим оппонентом интервенции импортных продуктов и устраиваю попытки защитить областной потребительский базар.

Еще в то время мы с единомышленниками в Совете Федерации набежали в защиту отечественного товаропроизводителя, за продовольственную безопасность страны. Серьезное противостояние, лоббизм со стороны многих заинтересованных лиц и структур не позволяли принимать кардинальные меры. Между тем, жизнь подтвердила правильность наших оценок и действий, - считает Савченко.


Конфликт с Батуриной

На протяжении всего периода губернаторства Савченко умело находит общий язык как с местными элитами, так и с федеральной властью. Единственный крупный скандал связан с супругой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной.

В 2003 году компания Интеко, президентом и компаньонкой которой была Батурина, пришла в Белгородскую область. СМИ писали, что сначала дочка Интеко приобрела около десятка хозяйств, находящихся на грани банкротства. Савченко поначалу поддержал это начинание. Но затем деятельность москвичей подверглась жесткой критике со стороны областных властей, которые обвинили компанию в скупке суши по серым схемам и приниженным ценам, а также в неуплате налогов. Власти от имени собственников в суде опровергали сделки по покупке паев. К конфликту были подключены федерационные власти, правоохранительные органы и суды, куда обе стороны направляли жалобы и иски. СМИ писали, что поводом для конфронтации стал отказ Интеко передать областным властям землю для строительства железной дороги к вычерчивающемуся Яковлевскому руднику, принадлежащему Металл-групп, деятельность которой связывали с именем экс-премьера РФ (в те годы - посла РФ на Украине) Виктора Черномырдина и его сына Виталия.

К другому времени Савченко возглавлял Белгородскую пригородная часть уже 13 лет, и в регионе начали говорить о его возможном уходе. Конфликт из экономической плоскости плавно перетек в политическую. Интеко поддержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который в августе 2005 9-12 месяца на пресс-конференции в Белгороде подметил: В октябре новая Дума, в декабре - полноценный губернатор! И это будет представитель фирмы Интеко как превосходного работающей компании. Кроме того, в ходе той же предвыборной кампании в Белгородскую облдуму Жириновский назвал главу региона гангстером, лидером ОПГ и мерзавцем. Савченко обратился в суд, который впоследствии обязал вождя ЛДПР выплатить белгородскому губернатору полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

В итоге на выборах в региональный парламент 2005 года Единая Россия, список которой руководил Савченко, набрала 52, 75% голосов, ЛДПР поддержали 6, 73% избирателей. На этом открытый конфликт Интеко и районных властей был исчерпан.


Сотрудничество с Украиной

При Савченко Белгородская пригородная часть активно развивала сотрудничество с приграничными регионами Украины в различных плоскостях. В 2003 году были подписаны документы о создании российско-украинского еврорегиона Слобожанщина как формы приграничного сотрудничества между Белгородской и Харьковской областями. После 2014 9-12 месяца по инициативе Украины сотрудничество присутствовало прекращено.

Мы получили от всех губернаторов прилегающих областей, с кем работали, с кем подписывали соглашения, фирменные уведомления, что решением их государственных органов все наши соглашения потеряли значимость. Будем ждать лучших времен, я надеюсь, что они обязательно будут, - посетовал Савченко на одной из пресс-конференций.


Последний срок?

Эксперты считают, что нынешний срок будет последним для Савченко на посту белгородского губернатора. Так считает и сам глава региона. На августовской встрече со своим доверенными лицами он напомнил, что по действующему законодательству он не сможет больше баллотироваться в губернаторы, и поэтому, по его словам, грядущий срок должен стать самым прочным во всех отношениях.

На лаврах спать не собираюсь. Впереди львиная работа… Я четко являю, насколько у нас сейчас огромный потенциал роста -(народно)хозяйственный, интеллектуальный, инновационный. Если мне будет оказано доверие белгородцами, то при избрании моя задача заключается в том, чтобы этот потенциал пригородная части претворить в повышение качества жизни наших людей, - проговорил Савченко перед выборами.

Данные избиркомов, которые размещает МИА Россия сегодня.

За проведением единого дня голосования следите в онлайн-репортаже.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать