пятница, 26 апреля 2024

Саммит G20: встреча Путина и Трампа, климат, протесты и немного экономики



Саммит G20: встреча Путина и Трампа, климат, протесты и немного экономики

8 Июля 2017

ГАМБУРГ, 8 июля Саммит группы ведущих стран мира G20, проходивший в пятницу и субботу в Гамбурге, завершился. Хотя в итоговом коммюнике говаривается и о налоговом регулировании, и о мерах ВТО об упрощении торговли, эти интересующий вопросы все же отошли на второй план. Основная интрига по этому документу строилась вокруг того, удастся ли сторонам утвердить единую позицию по климату с учётом того, что США ранее вышли из парижского соглашения, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неожиданно объявил, что повременит с ратификацией этого договора.

В итоге в коммюнике отмечается, что 19 стран двадцатки предприняли во внимание решение Вашингтона, но пришли к согласию, что соглашение пересмотру не подлежит. Впрочем, ряд рекордсменов, в том числе глава Франции Эммануэль Макрон, не теряют надежды убедить Трампа вернуться к договоренностям, подписанным полтора года назад в Париже.

Параллельно встрече лидеров стран в Гамбурге пробились митинги противников двадцатки, завершившиеся массовыми беспорядками.


Главное

Форум исконного задумывался как площадка для обсуждения экономических вопросов. Сейчас все стороны признают, что рекордсмены двадцатки большую часть времени все же уделяют мировым политическим кризисам.

Двусторонних встреч в Гамбурге состоялось по несколько десятков: Эрдоган встретился с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, лидер КНР Си Цзиньпин поговорил с французским президентом Эммануэлем Макроном. Без преувеличения все внимание мирового сообщества было приковано к первым личным переговорам президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Особых ожиданий от этой беседы как в экспертном объединенье, так и среди корреспондентов уже не было. Кто-то до последнего не верил, что встреча лидеров будет полноформатной, а не на ногах, многие отводили на общение Путина и Трампа максимум полчаса-час. Почти два с половиной часа обсуждения двусторонних проблем и мировых кризисов стали фактически сенсацией.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон по итогам встречи сообщил, что между лидерами возникла позитивная химия, а сам Трамп назвал трактации замечательными, так, что даже супруга Трампа Мелания не смогла прервать неожиданно затянувшийся разговор двух президентов.

Но установление положительного личного контакта не единственный результат вчерашних переговоров. Стороны заявили, что достигли соглашения о перемирии на юго-западе Сирии с воскресенья. Как пояснил главноуправляющий МИД РФ Сергей Лавров, безопасность вокруг этой зоны деэскалации на первых порах будет придавать российская военная полиция в координации с США и Иорданией.

В госдепартаменте подчеркнули, что достигнутое соглашение не является частью астанинского процесса в Астане ранее договорились о создании четырёх зон деэскалации. Кроме того, РФ и США условились провести двусторонний канал связи для продвижения урегулирования ситуации на Украине. Ранее в Вашингтоне назначили специалиста по украинскому вопросу Курта Волкера.

Встреча, похоже, сняла и сомнения Трампа по вопросу вмешательства России в президентские выборы в США. Путин сообщил, что его коллега задавал ему вопросы на эту тему, получил ответы и, кажется, был ими удовлетворён.

Конечно, остались нерешенные интересующий вопросы: так, стороны продлят обсуждать проблемы с дипломатической собственностью России в США, подвис и вопрос санкций, кои продолжают расширять и при новой администрации Белого дома. Но главное, что президенты потоки за стол переговоров и, наконец, обсудили проблемы лично, уверены эксперты.

По мнению главаря Центра экономических и политических модификаций Николая Миронова, итоги трактаций показали наличие конструктивной позиции со стороны США. Это важно это снимает во многом вопрос о том, что новое руководство США будет действовать так же, как предыдущее с таким негативным отношением ко всем позициям России, уточнил политолог.

Продолжительные переговоры с российским рекордсменом и выход на конкретные решения были для Трампа демонстративным шагом, считает член экспертного совета Института социально-экономических и политических обследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин. Это была демонстрация его воли к реализации предвыборной программы в части наведения мостов с Россией, разъяснил эксперт.

Встреча Путина и Трампа зажгла интернет- мемы. Одним из самых растиражированных результатов сетевого творчества стал коллаж из двух фотоснимков. Первый момент рукопожатия Путина и Трампа, когда американский лидер уже протянул свою руку в сторону собеседника, а тот ещё не успел ответить взаимностью. Второй сцена первой встречи сочинённых президентов РФ и США Виктора Петрова и Фрэнка Андервуда из вышедшего больше года назад предпоследнего сезона американского сериала Карточный домик, поразительно точно воспроизводящая рукопожатие настоящих лидеров.

В сети недоумевают смотрели ли президенты данный сериал? И шутят: если да то сговорились ли они повторить знаменитую сцену?


Параллельный саммит

Встречу в верхах сопровождали беспрецедентные беспорядки, организованные антиглобалистами и другими преследователями двадцатки. В течение двух дней форума в центре города происходили столкновения между активистами и полицией, которая использовала для разгона толпы водометы и перцовый газ.

Протестующие и, прежде всего, печально известное неформальное объединение леворадикальных группировок черный блок забрасывали полицейских камнями, бутылками, коктейлями Молотова, в полицейский вертолет была проведённая сигнальная ракета, пилотов другого вертолета ослепили при помощи лазеровой указки. Протестующие жгли автомобили и строили баррикады, причиняли граффити на стены домов и разгромили несколько магазинов. Ущерб, нанесенный городу и его жителям, еще не оценен.

Как заявил в полиции, на 19. 00 (20. 00 мск) содержится информация о 285 раненых будочников. В городе задержаны 144 человека, 23 арестованы, в отношении 41 человека вышвырнутого решение о продлении задержания.

Меркель сообщила, что осуждает насилие со стороны демонстрантов, которые тем самым продемонстрировали тягу к разрушениям. Организаторы санкционированных акций свалили полицейских в превышении полномочий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать