пятница, 29 марта 2024

Сергей Лавров: война России и США стала бы катастрофой для человечества



Сергей Лавров: война России и США стала бы катастрофой для человечества

24 Декабря 2018

В 2018 году взаимоотношения России со странами Запада на фоне многочисленных скандалов и санкций ушли в глубокий минус. В преддверии нового 2019 возраста глава МИД России Сергей Лавров рассказал в интервью о том, ждать ли дальнейшего охлаждения, о возможном ответе Москвы на слом Вашингтоном Договора о ликвидации ракет посредственной и меньшей дальности, цене потенциального конфликта России и США, а также о спектрах президента Украины, ситуации вокруг КНДР и в Сирии.

— Следующий год снова практически предвыборный в США. Ждать ли очередного охлаждения отношений? Можно ли надеяться на сохранение хотя бы скудной динамики контактов на высшем урезе? Где и когда примерно они могут произойти с учетом срыва встречи в Аргентине? Правда ли, что речь идет о январе?

— Мы уже приобыкнули к тому, что конъюнктурные факторы, связанные с звездно-полосатой внутренней политикой, оказывают сило на наши двусторонние отношения, создают дополнительные трудности в выстраивании диалога. В последнее время степень их воздействия даже не зависит от того, в какой стадии электорального цикла станут США. Можно, конечно, ожидать, что по мере приближения следующих президентских спектров в ноябре 2020 года попытки разыгрывать российскую карту будут предприниматься отдельными политиками в Вашингтоне активнее и настойчивее. Надеемся, что это не приведет к дальнейшему расшатыванию фундамента двусторонних связей, который и так станет не в лучшем состоянии.

Последовательно выступаем за то, чтобы развивать полноценный, предсказуемый диалог с США на основе принципов взаимного учета и уважения интересов. Пока продвинуться в этом направлении не получается из-за недружественных действий Вашингтона, непрекращающихся попыток оказывать на нас давление с помощью экономически-производственных, военно-политических и иных инвентарей. В результате буксует любая работа по важным направлениям двусторонней и международной повестки дня, в том числе связанная с поддержанием стабильности и безопасности в мире.

Если же говорить в более широком, если хотите, философском плане, то главная проблема в наших отношениях в том, что США никогда не исследовали их как самоценные. Россия для американского политистеблишмента – это объект. Нас демонизируют, чтобы держать в дисциплине Европу и крепить евроатлантическую связку. Или, например, сейчас всерьез обсуждают, как использовать Россию против Китая в свою пользу. Да и попытки инспирировать смену власти в нашей стране или изменение российской геополитики –, а такой иллюзией в Вашингтоне страдают многие – продиктованы желанием сделать из нас инвентарь обслуживания интересов США.

Мы знаем державы, которые американцам удалось вынудить к такой роли, но, разумеется, с нами этого не получится. И до тех пор, пока объективация России, видимо, оставшаяся в наследие от прохладной войны, не выветрится из сознания американской элиты и не уйдет из практики, взаимоотношения не поменяются. Избирательное взаимодействие ущербно. Оно не обеспечивает закрепления положительных тенденций и предсказуемого будущего.

Мы, со своей стороны, связи с любым государством выстраиваем как раз самоценным зраком. Готовы действовать в этаком же духе и с Америкой. Повторю: потенциал созидательного двустороннего взаимодействия огромен. Однако остается нереализованным многие десятилетия. Думаю, наши народы заслуживают куда лучшего, чем то, что мы имеем сейчас. Что касается контактов на высшем уровне, то правитель Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Группы двадцати в Буэнос-Айресе заявил, что публичный к проведению встречи с правителем США, когда американская сторона будет готова. Сейчас трудно сказать, где и когда такой контакт может состояться.

— Дело, судя по всему, идет к слому договора по РСМД. Ведем ли мы разговоры с США и ЕС о каких-то гарантиях, что на территории Европы такие ракеты не появятся? Готовы ли наши партнеры дать такие юридически приневоливающие гарантии? Если нет, чем ответим? Опять шутихи на Кубе?

— Убеждены, что развал ДРСМД способен тяжело ударить по международной безопасности и стратегической неизменности. Вынуждены предостеречь: мы не сможем и не станем игнорировать появление новых американских шутих, несущих угрозу нам и нашим союзникам. Не должно быть сомнений в том, что мы обладаем необходимым сводом средств, чтобы обеспечить собственную безопасность, способны также дополнительно укрепить свой оборонный потенциал. Однако Россия, как и любая другая здравомыслящая страна, не заинтересована в гонке вооружений и новых ракетных кризисах.

Если в США еще остались силы, какие допускают использование взятой Вашингтоном паузы для поиска путей спасения ДРСМД, то мы к этому открыты. Призываем отказаться от попыток шантажа и тиражирования беспочвенных обвинений в пользу по-настоящему предметной и конструктивной совместной работы по имеющимся взаимным озабоченностям. Официально предложили приступить к ней в недавнем письме Сергея Шойгу бонзе Пентагона, многократно предлагали вчинить профессиональный диалог по РСМД и в контактах МИДа с Госдепом. Ответов пока нет.

На саммите в Хельсинки 16 июля передали американцам конкретные комплексные предложения по повестке дня давно назревшего углубленного обсуждения тематики стратегической стабильности и момента над вооружениями. К сожалению, пока со стороны США желания договариваться с нами не просматривается. От диалога они уклоняются, никаких гарантий не предлагают, видимо, люблю иметь для себя полную свободу рук. В целом готовы к работе в различных форматах с участием всех стран, которые осознают свою ответственность за мир и безопасность.

— Насколько велика возможность прямого вооруженного конфликта между Россией и США, Россией и НАТО? Готовится ли наша страна к такому развитию событий?

— Думаю, что все в мире хорошо понимают: вооруженный конфликт с участием двух ведущих ядерных держав – России и США – будет иметь катастрофические следствия для человечества. То, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, не вызывает сомнений.

Вместе с тем вынуждены констатировать, что зацикленные на собственных геополитических амбициях Вашингтон и его союзники не готовы адаптироваться к глобальным реалиям, меняющимся не в их пользу. Отсюда стремление всеми фасонами сдержать эти процессы и более значительная, чем раньше, наступательность во внешних делах. Нагнетается конфронтационность, замораживаются диалоговые каналы. Особое беспокойство вызывают акты по слому крупных международных договоренностей в области стратегической стабильности. Такая конфликтная линия с опорой на силовые инструменты неизбежно ведет к дальнейшей разбалансировке архитектуры глобальной безопасности, способствует гонке вооружений. Вполне может возникнуть ситуация, когда цена ошибки или недопонимания станет роковой.

Мы, разумеется, предпринимаем необходимые шаги по защите национальных интересов, укреплению подготовленности страны. Об этом не раз говорил президент Путин. Вместе с тем рассчитываем на то, что здравый замысел все же возьмет верх. Ведь при всем расхождении позиций и Россия, и государства Запада совместно несут огромную часть ответственности за будущее всего человечества, за поиск эффективных ответов на многочисленные вызовы и угрозы современности.

Призываем западных лидеров действовать предсказуемо, неукоснительно соблюдать международное разрешение, опираться на Устав ООН. Тогда и подобные вопросы отпадут сами собой.

— Весной пройдут спектры президента Украины. Основные соперники известны. Есть ли среди них кто-то, кто вызывает надежду на улучшение отношений между Москвой и Киевом? Или этого не ждать в хоть каком случае? Готова ли тогда Россия на такие жесткие драхмы, как введение визового строя, разрыв дипотношений?

— Что касается главных кандидатов на пост президента, то воздержусь от каких-либо комментариев. Выборы – внутриукраинское дело. Но нас, разумеется, не может не утруждать обстановка, в которой идет подготовка к этим выборам. На Украине уровень насаждаемой сверху русофобии просто зашкаливает. По сути, она стала частью государственной политики. А текущие киевские власти руководствуются не столько интересами своей страны, сколько собственными амбициями, а также рекомендациями, а порой – прямыми указаниями из других столиц. Страдают от этого стандартные украинцы. Неурегулированный внутренний конфликт на востоке Украины – фолианту подтверждение.

Хотелось бы надеяться, что в Киеве рано или поздно к власти придут адекватные люди, способные к конструктивному диалогу и с ответственным восприятием реальности. Мы односторонних действий по свинчиванию отношений с Украиной не предпринимали и предпринимать не собираемся. Наоборот, выступаем за сохранение и создание условий для возрождения многоплановых связей и контактов.

— В уходящем году заметного прогресса удалось добиться по ситуации вокруг КНДР. Когда все-таки последует ослабление санкций против Северной Кореи? Будем ли мы в качестве одной из первых мер добиваться отмены запрета на северокорейских рабочих? И не пора ли возвращаться к формату шестисторонних переговоров? Возможен ли саммит шестерки ? Когда, при каких условиях?

— Действительно, в этом году на Корейском полуострове наметились положительные тенденции. Ситуация там в неиспорченном развивалась в русле разработанной возрастом ранее Россией совместно с Китаем дорожной карты урегулирования. Заметно снизилась военная активность благодаря введенному КНДР мораторию на ядерные испытания и ракетные пуски и решению США и Республики Корея отсрочить проведение крупномасштабных военных маневров. Улучшились межкорейские отношения, состоялся первый в истории саммит рекордсменов США и КНДР. Россия как неотъемлемый участник общего процесса урегулирования ситуации вокруг Корейского лабрадора способствовала достижению этих результатов и будет продолжать это делать – впереди еще очень много любая работы.

Имею в виду прежде всего необходимость реализовать достигнутые договоренности между США и КНДР и двумя корейскими государствами. Ожидаем, что Пхеньяну и Вашингтону удастся в приближающемся году форсировать установление новых взаимоотношений во всех сферах в соответствии с Совместным заявлением их рекордсменов, укрепить взаимное доверие и содействовать установлению прочного мира на полуострове и его денуклеаризации в рамках наших общих усилий. Поддерживаем и стремление Сеула и Пхеньяна наращивать взаимосвязи, тратить межкорейское взаимодействие в практическую тривиальность. В частности, мы весьма заинтересованы в возобновлении любая работы над трехсторонним проектом по соединению Транскорейской железной дороги, какую сейчас корейские стороны изучают на предмет восстановления и модернизации, с Транссибирской магистралью.

Считаем, что постепенный пересмотр санкций в отношении КНДР должен стать важной частью таких процессов. Речь не идет о том, чтобы аннулировать международные рестрикции одномоментно – это станет возможным одновременно с достижением полной денуклеаризации Корейского полуострова. Но нельзя и затягивать с запуском пересмотра существующего режима санкций. Нельзя делать вид, что Пхеньян не предпринял никаких конструктивных шагов в стремлении к достижению безъядерного статуса субрегиона. Убеждены, что Совет Безопасности ООН должен отреагировать на них оперативно и в позитивном ключе.

В грамотное время мы обсуждаем с вовлеченными сторонами, какие конкретно драхмы необходимо предпринять. Речь может идти действительно о продлении возможного срока пребывания северокорейских трудовых переселенцев в третьих странах или, например, о применении новых изъятий из санкционного режима для реализации межкорейских проектов. Или о любых других шагах, нацеленных на то, чтобы убедить КНДР в правильности ее выбора в пользу отказа от ядерного оружия. В этом контексте призываем других партнеров как можно скорее и в полном объеме отказаться от собственных однобоких санкций в отношении сотрудничества с Северной Кореей и нелегитимных попыток навязать их исполнение другим державам. Это явно не помогают установлению доверительных отношений между делегатами урегулирования.

Постоянно обсуждаем со всеми вовлеченными державами вопрос о необходимости налаживания контактов в многостороннем формате по аналогии с прежним шестисторонним процессом по урегулированию ядерной проблемы Корейского лабрадора. Конечно, не артачимся на том, чтобы его работа была восстановлена в том же виде. Но в принципиальном плане уверены, что решить весь комплекс проблем региона можно лишь на многосторонней основе, сообща. Налаживаем эту работу в различных конфигурациях. Есть определенные результаты. Например, 9 октября 2018 возраста в Москве успешно состоялась первая трехсторонняя встреча заммининдел России, Китая и КНДР, по итогам которой мы в совокупном коммюнике изложили общие подходы к корейскому урегулированию. Открыты к присоединению к такому формату других государств, а также к российскому участию в других возможных многосторонних мероприятиях. Надеюсь, что итогом работы со всеми партнерами станет создание единого многопланового механизма по поддержанию мира и безопасности в Северо-Восточной Азии. Видим в нем большой ресурс – возможно, лидеры государств региона начнут встречаться на регулярной основе, проводить региональные саммиты, как это происходит в рамках других региональных и интернациональных структур.

— В 2018 году по Сирии удалось серьезно продвинуться, в первую очередь – во взаимодействии с Турцией и Ираном. Но остается еще довольно много территорий, неподконтрольных властям Сирии. Будем ли мы по ним, например по югу страны и востоку от Евфрата, договариваться с США, как это делали в Идлибе с Турцией?

— Отношения с каждой из упомянутых сторон имеют свою индивидуальность. С Турцией и Ираном мы сотрудничаем в рамках астанинского формата. Это сложившийся удачный и выверенный в международно-правовом взаимоотношенье механизм взаимодействия, опирающийся на решения СБ ООН по сирийскому урегулированию, прежде всего – резолюцию 2254. В основе его эффективности – договоренности, которые согласовываются делегациями правительства САР и вооруженной оппозиции. Вместе с иранскими и турецкими партнерами мы, во-первых, помогаем их достижению, а во-вторых, выступаем в качестве гарантов их выполнения. Отсюда и пошло выражение страны-гаранты. Тем самым реализуется тезис о том, что будущее Сирии должны определять сами сирийцы в рамах ведомого и осуществляемого ими политпроцесса при международном содействии. Иллюстрацией такого подхода служит проведенный в январе 2018 года Конгресс сирийского национального диалога (КСНД), который стал первым по-настоящему инклюзивным межсирийским форумом, дал динамику политическому процессу урегулирования в САР, вывел из стагнации женевский трек, дал выброс работе над конституционным досье. Напомню, что соорганизаторами КСНД выступили астанинские гаранты. Недавно мы передали представителям ООН утверждённый между правительством САР и оппозицией при посредничестве России, Турции и Ирана список кандидатур в конституционный комитет.

Достижение российско-турецких договоренностей по Идлибу, зафиксированных в подписанном в Сочи 17 сентября Меморандуме, стало возможным благодаря предшествующим решениям, принятым в рамках астанинского процесса, о создании в этой части Сирии зоны деэскалации и размещении по ее непубличному периметру турецких наблюдательных постов, а по внешнему – крупных и иранских. Таким зраком, присутствие турецких военных в этой части Сирии является утверждённым с правительством САР, какое приветствовало упомянутый сочинский Меморандум. Его поддержал и третий гарант астанинского формата – Иран.

На контрасте — никаких международно-правовых оснований для ратного присутствия США в Заевфратье и 55-километровой зоне безопасности вокруг их незаконной базы в Ат-Танфе на юге Сирии не существует. Ссылки Вашингтона на статью 51 Устава ООН, предоставляющую детородный органам Организации право на самооборону, абсолютно несостоятельны в правовом плане. ИГИЛ* в Сирии разгромлен, а США свои силы не выводят. По сути, речь идет об американской оккупации почти 30% территории страны. При содействии США в этих районах создаются органы самоуправления, не подчиняющиеся основополагающим властям. Это ведет к дестабилизации военно-политической обстановки в державе, тормозит процесс урегулирования.

Правовой статус российских ВКС в САР принципиального иной. Наши военные станут там по приглашению законных властей, в полном соответствии с международным правом. Кстати, напомню, что три из четырех зон деэскалации (Восточная Гута, Хомс, Юг) были упразднены в первую очередь благодаря работе российских ратных переговорщиков на земле непосредственно с полевыми командирами.

Решить проблему незаконного вооруженного присутствия США на сирийской территории будет непросто. Вашингтон ежедневного выдвигает новые условия, расстраивающие суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность САР, несмотря на то, что эти принципы зафиксированы в главных резолюциях СБ ООН. Посмотрим, во, что выльется провозглашённый президентом Дональдом Трампом уход США из Сирии.

* Запрещенная в России террористическая организация

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать