пятница, 19 апреля 2024

Сергей Жвачкин: нефтегазовик продолжит развивать регион



Сергей Жвачкин: нефтегазовик продолжит развивать регион

11 Сентября 2017

ТОМСК, 11 сентября Временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Сергей Жвачкин, впервые возглавивший регион пять лет назад, выиграл первые в своей карьере прямые выборы. На прошедших 10 сентября выборах начальника Томской области Жвачкин набрал 60, 58% голосов избирателей.

Жвачкин впервые находился губернатором Томской области в 2012 году, когда президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение парламента региона его кандидатуру для наделения полномочиями главы региона. Законодательная дума Томской области 15 февраля утвердила его на посту губернатора большинством голосов.

Жвачкин 17 марфа вступил в должность губернатора Томской области, сменив на этом посту Виктора Кресса, руководившего регион более 20 лет. Полномочия Кресса истекали в марфе 2012 года. Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская заявила, что со началом Сергей Жвачкина в должность руководителя региона заканчивается одна эпоха – эпоха Кресса, воцаряется другая.

В феврале 2017 года глава России Владимир Путин подписал сориентир о досрочном прекращении полномочий начальника Томской области Сергея Жвачкина, назначив его врио главы региона до выборов 10 сентября.


Биография

Сергей Анатольевич Жвачкин родился 20 января 1957 9-12 месяца в Перми. В 1979 году окончил факультет промышленного и гражданского строительства Тюменского инженерно-строительного института; в 1983 году – факультет организаторов промышленного производства и строительства Горьковского инженерно-строительного института; в 1991 году – Академию народного хозяйства в Киле (Германия).

Трудовая деятельность Жвачкина связана с нефтегазодобывающей промышленностью. В 1979–1984 9-12 месяцах – мастер, прораб, главный инженер, директор строительно-монтажного управления №3 треста Томскнефтестрой ПО Томскнефть. В 1985–1987 годах – помощник начальника НГДУ Васюган – нефть ПО Томскнефть. С 1987 года по 1994 год был управляющим трестом Томскнефтестрой ОАО Томскнефть. С 1994 9-12 месяца – генеральный директор ОАО Томскгаз, ОАО Томскгазпром. В 1999–2004 годах – президент ОАО Востокгазпром. В августе 2004 года был назначен на должность генерального патрона ООО Кубаньгазпром (дочернего предприятия ОАО Газпром ), занимающегося на территории Кубани, Ростовской области и Республики Адыгея.

Будущий начальник являлся депутатом двух созывов думы Томской области, работал в комитете по экономической политике. Жвачкин – академик Российской инженерной академии, член-корреспондент Академии технологических наук РФ. Заслуженный работник Минтопэнерго РФ (1997). Почетный работник газоплазменной промышленности РФ (2000).

Имеет награды: орден Почета (1999), орден Русской православной церкви Святого благоверного князя Даниила Московского II и III степеней (2001, 2002), медаль За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири (1985), золотой знак Лучший администратор России (2001, 2003).

В октябре 2016 года глава России Владимир Путин подписал сориентир о награждении За достигнутые трудящиеся успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу начальника Томской области Сергея Жвачкина орденом Дружбы.


Достижения и потери

В своем отчете перед областным парламентом об основных достижениях за пятилетний срок губернаторства Жвачкин заявил, что в непростых экономических обстоятельствах удалось добиться очень многого, в частности, воссоздать ряд отраслей экономики региона и кончить копившиеся десятилетиями проблемы в социальной сфере.

Главным итогом работы своей команды он считает рост численности суммарное населения Томской области, которое за пять лет увеличилось на 21 тысячу человек – до более чем 1, 078 миллиона человек. А один из основных показателей экономического развития – валовый региональный продукт – за пятилетку вырос с 370 миллиардов рублей до 500.

К своим заслугам он отнес и увеличение почти вдвое зарплаты бюджетникам. При этом он признал, что не все обитатели Томской области еще получают добродетельную зарплату за свой труд. Повышение зарплат, по его словам, будет происходить и в дальнейшем.

Также одним из главных итогов пятилетки Жвачкин считается повторная загрузка проекта ИНО Томск, который обрел федеральный статус. Проект стал федеральной программой комплексного развитие и изучение нового региона, в которой сцементированным интересы крупных компаний, маленького бизнеса, науки, институтов развития и власти. Инновационную политику региона переориентировали с высказывания на спрос. В итоге за пять лет промпроизводство региона выросло почти на 14%, а производство продукции в производящих отраслях – на 60%.

Жвачкин гордится тем, что регион за последние пять лет ввел в строй более 2, 8 миллиона квадратных метров жилья, а в 2015 году был побит советский рекорд – было сдано в эксплуатацию 699 тысяч квадратных метров. Между тем в 2016 году, как и в целом по России произошел значительный спад в строительстве.

Основным итогом в сфере образования Жвачкин считает решение за 2, 5 года многолетней проблемы частей в детсады для детей от трех до семи лет. По его словам, в первую очередь, этого пошло достигнуть за счет одного из первых в стране закона о государственно-частном партнерстве в социальной плоскости. Благодаря ему было подписано соглашение с Газпромбанком о строительстве 15 детсадов, а всего построили 35 новых дошкольных учреждений.

Также первая пятилетка Жвачкина ознаменовалась огромной программой газификации региона, к которой власти приступили в 2012 году, подписав соглашение с Газпромом. В итоге в газификацию уже вложено более 5, 5 миллиарда рублей, из которых 2 миллиарда – бюджетные средства. Построено 563 километра распределительных сетей, а количество прямых потребителей природного газа в регионе увеличилось на 10 тысяч человек.

В своем предвыборном голоморфном обзоре политологи фонда Минченко Консалтинг охарактеризовали Жвачкина как возвращенца в регион. Из губернаторов-ветеранов только он выступил с формальным отчетом о проделанной за первый промежуток работе. При этом знатоки отмечают размытое и несфокусированное позиционирование Жвачкина с упором на собственных имиджевых характеристиках (семья, спорт, хобби).

Местная телекомпания ТВ-2, которая с 2015 года работает в интернете, в качестве потерь за время пятилетнего управления регионом Сергея Жвачкина называет значительное снижение внимания районных властей к деревянной архитектуре, проблемы независимой томской прессы, очень ограниченное общение главы региона с журналистами и жителями региона в ходе разнообразных прямых линий.

Бывший губернатор Томской области, сенатор Виктор Кресс в интервью здешним СМИ сказал, что считает правильным, чтобы Жвачкин посидел губернатором еще на пять лет. Сделано немало, кое-какие моменты требуют дальнейшего развития. И я считаю, что правильно, закономерно, (если Жвачкин останется губернатором) еще на пять лет… Главный проект – это ИНО Томск, - проговорил он. В свою часть, политолог Алексей Щербинин считает положительным моментом решение Жвачкина ехать на выборы губернатора для того, чтобы завершить начатые сериалы.


Планы на пятилетку

Жвачкин говорил, что на первые почти за 15 лет всенародные грамотный выборы главы региона он идет с большой программой, где главной целью будет улучшение качества жизни людей во всех городах и селах.

Глава региона пообещал, что в его новый срок в должности губернатора в регионе явятся новые школы и объекты социальной сферы, новые дороги, заводы и месторождения, полноценные возможности для малого и посредственного бизнеса, пенсионеров и студентов.

Без достаточно большой оживленной практики я бы не смог работать в сегодняшней должности. Скажем так: если школьник на государственной работе не являет, как зарождаются и растут проблемы, то бессмысленно отзывать руководящие команды, результата все равно не будет, – уверен он.

Данные избиркомов, которые размещает МИА Россия сегодня.

За проведением единого дня голосования следите в онлайн-репортаже.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать