среда, 24 апреля 2024

Сирия станет одной из ключевых тем переговоров Путина и Эрдогана в Москве



Сирия станет одной из ключевых тем переговоров Путина и Эрдогана в Москве

9 Марта 2017

МОСКВА, 9 марта Будущее Башара Асада, курдский вопрос и распространение режима прекращения огня на всей территории Сирии станут основными темами предстоящих саммитов лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Москве 10 марта.

Формально повестка Совета сотрудничества высшего уровня, в рамках которого пройдет встреча двух президентов, охватывает все сферы отношений Москвы и Анкары. Однако, по мнению экспертов, именно сирийское урегулирование и усиление двусторонней кооперации в этом вопросе сейчас является ключевой темой для России и Турции.


В экономике расхождений меньше, чем в политике

Повестка шестого заседания ССВУ, в котором также примут участие члены правительств РФ и Турции, предполагает переговоры по нормализации всего комплекса двусторонних отношений, пострадавших после ноября 2015 9-12 месяца. Как отмечает эксперт РСМД Виктор Надеин-Раевский, Москва и Анкара с лета 2016 9-12 месяца ведут конструктивную работу в этом направлении, но в отельных случаях нерешенность ряда политических вопросов закономерно влияет на экономику.

Увязывать одни вопросы с другими стороны не стремятся, потому, что в политической сфере у нас больше расхождений, чем в экономике. Мы должны постоянно корректировать позиции, и это даст нам возможности подвигаться дальше, подметил эксперт в интервью.


Будущее Башара Асада

Одним из ключевых политических вопросов повестки ССВУ станет сирийское урегулирование, и здесь, по мнению экспертов, лидеры должны согласовать дальнейшие шаги для устранения возможных противоречий: по судьбе Башара Асада, направлениям общественно-политического урегулирования в Сирии, курдскому вопросу. Сближение и корректировка позиций хотя бы одному из этих вопросов становятся особенно актуальными в преддверии очередного раунда саммитов по Сирии в Астане – того формата, где пока, в отличие от Женевы, удается действительно достигать каких-то результатов.

Однако делегации, участвующие в астанинских переговорах, соберутся в столице Казахстана уже 14-15 марфа, поэтому Москве и Анкаре нужно подготовить условия для дальнейшего прогресса, заявил руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных взаимоотношений (ИМЭМО) РАН Алексей Арбатов.

Об ожиданиях вещать не очень просто, но предположить, что главной темой будет Башар Асад, вполне можно. Отношение к Башару Асаду это важное, что разделяет Россию и Турцию. И это один из важнейших факторов, какой тормозит процесс переговоров в Астане. Турция продолжает считать Асада врагом и до сих пор ни разу четко не определила свою позицию в отношении будущего мирного процесса, а именно, будет Асад иметь шанс остаться во главе государства или входить в коалиционное правительство, не будет он иметь такого шанса, полагает Арбатов.

Надо, чтобы Турция согласилась, чтобы Асад оставался у власти, и вопрос о нем отодвинуть на будущее, когда уже прекратится война и можно будет проводить какие-то всеобщие выборы. Вот я думаю, что это и будет главной темой, отметил эксперт.


Курдский вопрос

Курдский вопрос – их участие в межсирийских переговорах, военных операциях, действия Анкары относительно отдельных подразделений курдов на территории Сирии также остается одним из противоречий, какие Анкара должна устранять в отношениях как с Москвой, так и Вашингтоном. Советник главы Турции Ильнур Чевик ранее декларировал, что стороны решают их в рабочем порядке.

Насколько результативно – как раз и покажет встреча в Москве, считает Надеин-Раевский. Мы относимся с настороженностью к турецкой позиции в отношениях с сирийскими курдами. Это непростой вопрос. Есть разногласия в том, каким будет участие сирийских курдов в борьбе за владение Раккой. Турки категорически против. Но, что они могут предложить взамен? Это вопрос, потому, что не так легко организовать такое наступление (без курдов) – нужны реальные воители, умеющие воевать. Так, что пока вопрос наступления на Ракку остается открытым – турецкая сторона не обладает теми силами, которые нужны для такого наступления. Да и сирийцы и курды, опять-таки, против участия турок в таком наступлении, сказал эксперт.

При этом в Анкаре отметили, что операция турецких ВС в Манбидже не имеет смысла без координации действий с РФ и США. Иначе положение может ухудшиться. Переговоры продолжаются, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.


Усиление координации военных в Сирии

Другой важный аспект российско-турецкого сотрудничества в Сирии – поддержание режима прекращения огня и борьба с группировками, не присоединившимися к нему, в первую очередь с запрещенным в РФ Исламским государством *. Как заявил ранее Чевик, именно Москва и Анкара установили данный режим и сейчас работают над политическим решением в Сирии, поэтому должны обсуждать эту тему в деталях.

Вопрос борьбы с ИГ* настоятельно просит от Москвы и Анкары последующего усиления военной координации. Потому что, как показал случай с ударом по турецким боевым (в начале февраля – ред. ), их не ожидали увидеть в квадрате, по которому наносился удар. Чтобы такого не повторялось, требуется совершенствование взаимодействия, обмена информацией. Здесь тоже много вопросов возникает, которые должны отрабатываться, сказал Виктор Надеин-Раевский.

Как отмечают опрошенные эксперты, ключевой для возможного прогресса в этом вопросе стала встреча начальников генштабов вооруженных сил России, Турции и США, прошедшая в Анталье 7 марта.

В Минобороны Турции доложили, что Хулуси Акар, его российский коллега Валерий Герасимов и председатель комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд уточнили дополнительные меры для того, чтобы предотвратить возникновение нежелательных фактов между военнослужащими трех стран при нанесении ударов по террористическим систематизациям в Сирии. При этом стоит напомнить, что из всех троих участников переговоров только Москва имеет разрешение официального Дамаска на проведение военных операций на территории Сирии.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Развитие ситуации в спецпроекте Война в Сирии.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать