пятница, 19 апреля 2024

Сироджиддин Мухриддин: Душанбе обсуждает с РФ перевод расчетов в нацвалюты



Сироджиддин Мухриддин: Душанбе обсуждает с РФ перевод расчетов в нацвалюты

14 Сентября 2022



– В этом году мы метим 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. С каким багажом страны подошли к этой дате? По вашему мнению, насколько успешными истины эти 30 лет для двухсторонних отношений?

– Восьмого апреля 2022 9-12 месяца Таджикистан и Россия отметили важную дату – 30-ю годовщину установления дипломатических отношений. К сему событию сторонами согласован план мероприятий, который наполнен содержательными мероприятиями.

Все 30 лет таджикско-российские отношения разгорались исключительно по нарастающей на основе традиций дружбы, взаимного уважения и взаимной поддержки, на основе принципов и обязательств Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и Договора о союзническом взаимодействии, ориентированном в XXI век. Между нашими странами выстроилась устойчивая динамика взаимодействия во всех основных направлениях – политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, военной и военно-технической.

За три декады Таджикистан и Россия смогли накопить солидный багаж совместных результатов. Большая договорно-правовая база, которая насчитывает более 300 межправительственных и межведомственных соглашений, является подтверждением вышесказанному. Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон много раз отмечал, что многоплановое развитие двусторонних отношений с Россией занимает одно из приоритетных направлений в системе внешнеполитических приоритетов Таджикистана.

– Что хотелось бы Душанбе изменить в сотрудничестве с Москвой, что оставить, а что, может быть, дополнить?

– Таджикско-российские отношения не нуждаются в корректировке. Конечно, все еще существует огромный незадействованный потенциал, который далеко еще не исчерпан. Поэтому мы с нашими российскими коллегами стремимся реализовать все намеченные цели.

– Какие есть планы по поводу визитов на высшем уровне? Планируете ли вы, уважаемый Сироджиддин Мухриддинович, или уважаемый президент Таджикистана посетить Российскую Федерацию в этот торжественный год? Кого ждете с визитом в Душанбе?

– В торжественный год нам удалось организовать два визита на высшем уровне. Так, 16 мая председатель Таджикистана совершил рабочий визит в Россию для участия во разборке лидеров государств-членов ОДКБ. В рамках визита состоялись обстоятельные собеседования с президентом России. А 28 июня состоялся рабочий выезд президента России в Таджикистан. Также хочу напомнить, что 5 сентября состоялся мой официозный визит в Москву.

– Как вы можете оценить экономическое взаимодействие обоих стран? Насколько, по вашему мнению, двусторонний обращение товар отвечает современным реалиям? Будут ли стороны наращивать взаимодействие и в каких областях?

– Торгово-экономическое бизнес-направление нашего сотрудничества остается важным сектором наших отношений.

По итогам 2021 9-12 месяца Россия уверенно заняла первое поприще во внешнеторговом обороте Таджикистана. В прошлом году объем торговли составил почти один миллиард 400 миллионов долларов США, а за восемь месяцев 2022 9-12 месяца этот объем составил 908, 2 миллиона долларов США. То есть все основания рассчитывать, что по итогам 2022 9-12 месяца в торговле мы выйдем на отметку в полтора миллиарда долларов.

На мой взгляд, нашим странам необходимо изменить структуру торговли, которая в настоящее время является ресурсно-сырьевой. Необходимо выйти на реализацию крупных инвестиционных проектов в горнодобывающей, металлургической, нефтегазохимической и других областях.

Наша страна придает важное значение созданию необходимых условий для благоприятного развития торгово-экономических отношений. Отмечу также, что 15 сентября в Душанбе пройдет Инвестиционный форум. Рассчитываем, что результатом работы форума станет заключение солидного пакета контрактов.

– В связи с санкциями Россия уже запретила экспорт некоторых товаров, ощущает ли Таджикистан нехватку грузов из России? Получал ли Душанбе заверения, что все поставки российских товаров будут приходить в Таджикистан в срок?

– Хотел бы подчеркнуть, что несмотря на пандемию, которая вдохнула за собой определенное сокращение торгово-экономических связей между Таджикистаном и Россией, к концу прошлого 9-12 месяца наши страны наверстали упущенное. В настоящее время мы не ощущаем нехватку поставок в нашу страну необходимых товаров из России.

– Как в Таджикистане относятся к идее перевести расчеты во обоюдной торговле в национальные валюты? Готовы ли в Душанбе уплачивать за российские товары в хрустах?

– Министерства финансов и национальные банки двух стран активно обсуждают данный вопрос. Знаю, что в настоящее время продолжается должность по определению перспектив расширения внедрениях национальных валют, в том числе анализируются различия национальных прав по валютному регулированию, струящееся состояние взаиморасчетов в национальных ценах, а также выявляются вероятные ограничения.

– Сможет ли Таджикистан контактировать с Россией в торговой, финансовой сферах в условиях столь масштабных санкций?

– Договорно-правовая база отношений между Таджикистаном и Россией в торгово-экономической сфере вполне позволяет нам, несмотря ни на какие ограничения, совершенствовать практику увеличения объемов двусторонней торговли и расширения номенклатуры товаров. Более того, нашими лидерами поставлена основная задача на предстоящие годы – обеспечить качественный прорыв в торгово-экономических отношениях.

В новых условиях обе страны намерены также активнее использовать внушительный потенциал межправительственной комиссии по экономически-производственному сотрудничеству, в том числе путем повышения эффективной и уместной реализации всех принимаемых решений.

– Будут ли Таджикистан и Россия увеличивать взаимодействие в сфере безопасности, особенно учитывая появляющиеся новые угрозы?

– Сотрудничество в области безопасности, военной и военно-технической сферах остается для нас важным направлением. Реализуется программа модернизации вооруженных сил Таджикистана. Кстати, лидера государств в ходе последних контактов пришли к общему знаменателю относительно ее обязательной реализации в пленарном объеме.

Естественно, возросшая напряженность в Афганистане является ключевым вопросом таджикско-российского взаимодействия в области безопасности.

Главы наших государств едины во мнении, что в этой стране необходим мирный диалог в целях формирования инклюзивного правительства с участием адептов всех этносов и политических сил Афганистана, в том числе таджиков, составляющих значительную часть населения Афганистана.

– Видите ли отток соотечественников из России за последний месяц?

– Прежде всего отмечу, что сотрудничество в миграционной отрасли с Россией находится на хорошем уровне. В данном бизнес-направленье взаимодействия между соответствующими структурами обоих стран существует хорошая практика быстрого решения возникающих вопросов. Подчеркну, что граждане Таджикистана все больше заинтересованы в легальном пребывании и трудовой деятельности на территории России. Свидетельством этого является тот факт, что только в 2021 году наши покупатели получили свыше 700 тысяч строительных патентов. В денежном выражении наши граждане платят ежемесячно свыше четырех миллиардов рублей. В целом за 2021 год в бюджет России за счет активов граждан Таджикистана было переведено свыше 48 миллиардов рублей. Это почти 900 миллионов долларов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать