суббота, 27 апреля 2024

Сложный климат для переговоров: глава МИД Франции встретиться с Лавровым



 Сложный климат  для переговоров: глава МИД Франции встретиться с Лавровым

20 Июня 2017

МОСКВА, 20 июня Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан посетит Москву 20 июня, где проведет переговоры с министром закордонных дел России Сергеем Лавровым. Дипломаты планируют обсудить широкий колорит двусторонних отношений, пути решения международных конфликтов, включая урегулирование кризисов в Сирии и на востоке Украины, а также борьбу с международным терроризмом.

Звучат также мнения, что предстоящая встреча не должна дать каких-то конкретных результатов, в первую очередь, сторонам необходимо установить личный прямой контакт, а потом уже развить дорожную карту на будущее.


Борьба с терроризмом, конфликты на Украине и в Сирии

Официальный представитель МИД РФ также сообщила, что Лавров и Ле Дриан обсудят в Москве шаги по налаживанию сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Главной тематикой обсуждения станут совместные шаги по налаживанию эффективного сотрудничества в борьбе с терроризмом, в урегулировании кризисов в Сирии, на Украине, по другим злободневным темам международной повестки дня, сказала дипломат на брифинге.

В свою очередь МИД Франции также подтвердил намерение Ле Дриана в ходе визита в Москву обговорить с российским руководством вопросы обоесторонних отношений и международную повестку дня.

В продолжение прошедшей 29 мая в Версале встречи президента республики (Эммануэля Макрона) со своим российским коллегой (Владимиром Путиным) господин Жан-Ив Ле Дриан 20 июня посетит Москву, чтобы обсудить двустороннее сотрудничество и основные международные вопросы, сказал заместитель официального дилера МИД Франции Александр Жиоржини на брифинге для журналистов.


Сложный климат для визита

По ее обещаниям, речь, несомненно, зайдет о борьбе с международным терроризмом. Налаживанием взаимодействия по этому вопросу очень серьезно начал заниматься (президент Франции Эммануэль) Макрон, (он) уже встретился на этот предмет с (премьер-министром Великобритании) Терезой Мэй, которая была во Франции. Я думаю, что речь пойдет о каких-то контактах, согласованье вот в этом вопросе, сказала Обичкина.

Я думаю, что Франция как страна-член ЕС тоже будет придерживаться этой тактики, добавила консультант. По ее словам, это часть стратегии сдерживания России.

И вот подобные новые условия, в которые поставлена российская дипломатия, это все более и более сужающиеся рамки, сказала Обичкина, упомянув также и обвинения России в кибератаках, очень частого звучавшие со стороны западных данная стран.

Это, в общем, сужение рамок российской государственный деятели, которую диктует сегодня Европейский Союз. Вот это, конечно, достаточно сложный микроклимат, в котором предстоит приход французского министра иностранных дел, но о результатах визита, конечно, можно судить только после его окончания, подчеркнула эксперт.


Не давить на Украину, не осуждать коалицию

По ее словам, изначально нормандский формат был предложен бывшим директором Франции Франсуа Олландом для того, чтобы сдерживать российскую государственный деятелю в Донбассе, и это сдерживание происходит, безусловно, в пользу Украины. Поэтому к России здесь требования будут предъявляться очень жесткие, а к Украине, конечно, менее жесткие, сказала Обичкина.

Слишком давить на Украину Франция не будет, добавила эксперт.

Ранее представитель руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Костенко заметил, что если Верховная рада примет закон о реинтеграции Донбасса, предусматривающий запрет на проведение выборов в регионе до возвращения его под контроль Киева, это будет метить отказ властей Украины от минских договоренностей и открытую конфронтацию.

Авиация возглавляемой США коалиции по борьбе с террористической группировкой ИГ* сколотила сирийский Су-22 в провинции Ракка после того, как тот якобы сбросил бомбы вблизи позиций поддерживаемых США Демократических сил Сирии (SDF), преподнесли ранее в коалиции. Дамаск заявил, что самолет сирийских ВВС выполнял задание против ИГ*.


Установить личный контакт

Эта встреча, собственно говоря, не должна дать каких-то конкретных результатов. Речь идет об установлении контакта, поиске путей решения проблем и выработке дорожной карты на будущее, сказал Лорен.

Президент Макрон отстранился от позиции, которую традиционно упражняет западная коалиция, сказав, что выход из сложившейся обстановки в Сирии может быть найдет только вместе с представителями сирийского государства, упомянул эксперт.


*Террористическая организация, запретная в России.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать