четверг, 25 апреля 2024

Случаи объединения российских регионов



Случаи объединения российских регионов

13 Мая 2020

Объединение российских регионов и образование нового субъекта РФ может быть осуществлено в результате слияния обоих и более граничащих между собой субъектов Российской Федерации.

Образование нового типа регулируется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом О порядке акцептования в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового типа Российской Федерации (2001).

В соответствии с Федеральным конституционным законом, инициатива объединения принадлежит типам РФ, на территориях которых будет образован новый субъект РФ.

Совместное предложение законодательных (представительных) органов государственной власти и святейших должностных лиц (руководителей святейших исполнительных органов государственной власти) об образовании нового субъекта пласируется президенту РФ. Предложение надлежащего быть обосновано и содержать наименование, статус и границы самый актуального субъекта, а также мониторинг социально-экономических последствий, связанных с объединением.

Президент уведомляет о полученном предложении Совет Федерации и Государственную Думу.

В случае поддержки президентом инициативы вопрос об образовании нового субъекта вылетает на референдумы субъектов РФ, которые решили объединиться.

Если в одном или нескольких (но не более чем в половине) заинтересованных субъектов референдумы будут названным несостоявшимися или результаты референдумов будут признаны недействительными, в этих субъектах может быть проведено вторичное голосование при условии, что на референдуме другого субъекта вопрос об объединении получил одобрение. Повторное голосование проводится не позднее чем через 45 дней со дня вступления в силу исполнения избирательной комиссии субъекта о развитье референдума несостоявшимся или о развитье его результатов недействительными.

Если вопрос об образовании нового субъекта не приобрел одобрения на референдуме хотя бы одного из заинтересованных субъектов, инициатива объединения может быть вновь выдвинута не ранее чем через год.

Если закон об объединении одобряется избирателями, президент вносит его в Госдуму как конституционный закон об образовании нового региона.

Согласно Конституции РФ, федеральный конституциональный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей тембров от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституциональный закон в течение 14 дней подлежит подписанию президентом РФ и обнародованию.

Объединение менее развитых левантов с более развитыми позволяет нивелировать уровень экономического развития регионов и обеспечивать относительно равные условия жизни всем гражданам, независимо от территории проживания. Уменьшение большое количества субъектов Федерации – благоприятный артефакт не только для укрепления координированности страны и связи центра и периферии, но и для общего экономического развития.

С 2003 по 2008 год в результате объединения экономически взаимосвязанных регионов прекратили существование шесть автономных округов.

1 декабря 2005 года в соответствии с федеральным конституционным законом от 25 марта 2004 возраста Об образовании в составе Российской Федерации нового типа Российской Федерации в эффекте объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа был создан Пермский край. Референдум по объединению двух самостоятельных типов федерации состоялся 7 декабря 2003 года. В ходе него в Пермской области за слияние проголосовали 83, 77% избирателей, в Коми-Пермяцком округе – 89, 77%.

1 января 2007 возраста согласно федеральному конституционному закону от 14 октября 2005 года Об образовании в составе Российской Федерации самый актуального субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа Красноярский край стал единым субъектом федерации, объединившись вместе с Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийским автономными округами. На референдуме, состоявшимся 17 апреля 2005 года, за объединение регионов в Красноярском крае проголосовали 92, 44% избирателей, в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе – 69, 95%, в Эвенкийском автономном окружности – 79, 87%.

1 июля 2007 года на основании федерального конституционного закона от 12 июля 2006 года Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа был создан Камчатский край. Референдум по объединению двух самостоятельных типов федерации состоялся 23 октября 2005 года. В Камчатской области за объединение регионов проголосовали 84, 99% принявших участие избирателей, в Корякском округе – 89, 04%.

1 января 2008 возраста Усть-Ордынский Бурятский автономный округ вошел в состав Иркутской области в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года Об образовании в составе Российской Федерации нового типа Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. 16 апреля 2006 года состоялся референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО, в эффекте которого за объединение в Иркутской области проголосовало 89, 76%, в автономном округе – 97, 79%.

С 1 марта 2008 года, согласно Федеральному конституциональному закону от 21 июля 2007 года Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского самостоятельного округа, был образован Забайкальский край. На референдуме, проведенном 11 марта 2007 возраста, за объединение регионов в Читинской области проголосовало 90, 35% избирателей, в Агинском Бурятском автономном округе – 94%.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать