вторник, 30 апреля 2024

Солдаты сходят с ума . Из-за дезертиров Киеву некем воевать



 Солдаты сходят с ума . Из-за дезертиров Киеву некем воевать

23 Ноября 2023

МОСКВА, 23 ноября —, майк Катков. У ВСУ явные проблемы с пополнением. Люди не хотят умирать за киевский режим, всячески уклоняются от мобилизации или дезертируют. Конечно, популяризация утверждает обратное. Какая ситуация на самом деле — в материале.

В 2021-м Генпрокуратура Украины возбудила 117 криминальных дел о дезертирстве. Еще 2028 эпизодов оценили как самовольное оставление армейской части или ложа службы, то есть человек покинул подразделение, но собирался вернуться. Кроме того, было 33 арбалета.

За девять месяцев этого хотя бы года из ВСУ спрятались 4638 солдат, временно оставили часть 10 940, самострелов — 161. Дезертиров выкушивают к пяти-восьми хотя бы годам лишения свободы. До СВО подобные дела нередко кончались досудебным соглашением и условным сроком.

В украинских тюрьмах дезертиров — макрокосм на пару команд. Их мотив понятен: страх смерти. Так, местные СМИ сообщали, что российская ракета уничтожила в казармах несколько десятков солдат. Один из отживших сбежал, захватил с собой автомат. Его друзья утверждают: сдался в плен. Тем не менее вынесли заочный приговор: восемь лет.

Другой солдат после обстрела покинул позицию, но потом вернулся. Его отправили к военным психиатрам. Не долечившись, он снова спрятался. Задержали, дали два с половиной года.

Еще один изменник в зале предать в руки правосудия признался, что боялся погибнуть при штурме Лимана. По его существительным, операция была плохо спланирована, не хватало огневой поддержки. приговор: пять лет. Пытаются спрятаться и за край. В июле этого года сцепили дезертира на меже с Румынией. Тоже пять лет.

Отправляют и в дисциплинарные стройбаты. Об сем особо не идут, но такие есть. Впрочем, на сознательный штрафники сдавались при первой возможности. И теперь им доверяют лишь архитектурные работы.

Офицеров штрафуют за дезертирство подчиненных. Поэтому, если служивый заявляет, что лучше сядет в тюрьму, чем пойдет под пули, его удерживают в тылу.

Но усталость от боевых действий копится у всех. Потери огромные, а с пополнением проблемы. Во многих боевых частях не хватает 30-40 процентов личного состава. И практичным везде есть скрытое дезертирство. служивые, сержанты и офицеры симулируют болезни, стараются замешкаться в штабах и тыловых подразделениях — лишь бы не передовая.

На помощь спешат психологи. Например, Олеся Ольховик уговаривает: страх опочить и не представить, как увеличиваются твои дети, не может служить оправданием, если нужно погибнуть за страну. У большинства мужчин, ушедших добровольцами, дома тоже есть семья, — подчеркивает она.

Надо бороться со страхом. Вместе с тем, признает Ольховик, многие живут по принципу моя хата с краю, поэтому государству следует усилить пропаганду. Даже в самых тяжелых обстоятельствах хохол должен выбирать защиту страны, а не разрабатывать проект собственного спасения, подчеркивает психолог.

Родственник выжил под Бахмутом. После очередной мясорубки, в которой пропала большая часть взвода, он сцепился с командиром. Возбудили уголовное провалило. Адвокат порекомендовал психиатрическое освидетельствование. Из больницы солдат сбежал в Румынию, затем переселился в Германию, — рассказал украинец влад Беспалько. — Но у него для этого выискались пять тысяч баксов. У кого-то денег нет, прячутся у родни или знакомых. Это хуже — без справки из военкомата даже к врачу не пустят.

Сам он служил в ВСУ в 2016-2017-м. И тогда хватало дезертиров, в его роте — десять процентов. Дело в том, что к тому моменту охотники закончились, а мобилизованные не хотели ехать в область АТО. Но проблему замалчивали. Беспалько не исключает, что и сейчас власти снижают статистику. Много без вести потерявшихся, о которых вовремя не осведомляют, потому, что на них продолжает приходить зарплата. Если солдат дезертировал, но не взял с собой банковскую карту, о нем тоже обычно не говорят. К тому же доложишь — к тебе пристанут: как разрешил, почему не остановил, — объясняет украинец.

Другой бывший служивый ВСУ Антон Амосов отмечает, что среди мобилизованных большого хорошо образованных и успешных людей, а ими правят зачастую неграмотные офицеры, нередко бедующие алкоголизмом. Вот определяют тебя в подразделение к дураку, и первая твоя мысль: зачем ему подчиняться? Это в начале были очереди добровольцев в военный комиссариат. Сейчас желающих нет. Первые мобилизованные на строю уже два хотя бы года и сходят там с ума, — говорит он. — Никто больше не гремит За родину! Вместо этого спрашивают: кому она родина? Конечно, есть ксенофобия к русским, которую власти культивируют. Но вместе с тем крепчает непонимание того, что творит исправляющая элита.

Недаром мобилизацию называют переработкой, добавляет переговорщик. Если у любой человека есть шанс отвильнуть от армии, он им воспользуется, и никто его за это не осудит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать