пятница, 26 апреля 2024

США и страны ЕС массово высылают российских дипломатов



США и страны ЕС массово высылают российских дипломатов

26 Марта 2018

МОСКВА, 26 марта Небывалый дипломатический удар нанесли по России в понедельник власти более, чем дюжины стран во главе с США в европейских и заокеанских столицах в понедельник практически одновременно заявили о высылке российских дипломатов в связи с делом Скрипаля ; Вашингтон дал неделю на возврат 60 политиков, из которых 12 сотрудники миссии РФ при ООН, решено закрыть знаменитое консульство в Сиэтле.

В Москве отреагировали на беспрецедентный выпад, заявив, что недружественный шаг не пройдет бесследно, и что Вашингтон ничего, кроме силы не понимает.

Демарш западных государств последовал в ответ на ситуацию вокруг дела Скрипаля. В британском Солсбери 4 марта были отравлены английский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Россия это категорически отрицает.


Парад заявлений

В 16. 00 мск ленты новостных агентств обкрасились в красный цвет от сообщений с пометкой срочно, устраивающихся из-за рубежа. США приняли решение о высылке десятков российских разведчиков и закрытии генконсульства РФ в Сиэтле в знак солидарности с властями Великобритании по делу Скрипаля, сообщил журналистам чинодрал из администрации США.

Как заявил чинодрал из Белого дома, США высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии РФ при ООН, всего 60 человек на то, чтобы покинуть Штаты им дается семь дней. Кроме того Вашингтон заявил, что готов принять новые меры против Москвы в случае ответа России на высылку дипломатов и закрытие генконсульства в Сиэтле.

Посол США в РФ Джон Хантсман в видео, опубликованном в Twitter, заметил, что сегодняшние действия бурят США более безопасным местом тем, что ограничивают возможность России шпионить за американскими гражданами и вести тайную деятельность, которая угрожает национальной безопасности США.

Бывший зам генерального секретаря ООН, начальник Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе отметил, что не может вспомнить подобных синхронизированных набегов ряда стран, когда никем не была доказана ничья вина.

Однако, говоря о решении американских властей выслать специалистов российской миссии при ООН, Орджоникидзе назвал такой шаг чистым нарушением международного права. Эти сотрудники не аккредитованы при госдепартаменте, указал он.

Кроме США о высылке российских политиков заявили ряд стран ЕС и НАТО. Канада проинформировала о высылке четырех сотрудников российского полпредства и генерального консульства в связи с делом Скрипаля. Швеция высылает одного дипломата, ФРГ четверых, Польша четверых, Латвия одного дипломата и одного сотрудника Аэрофлота, Литва троих дипломатов, Италия двоих, Франция четверых, Эстония одного, Чехия троих, Нидерланды двоих, Румыния одного, Финляндия одного, Дания двоих, Хорватия одного, Швеция одного, Албания двоих, Испания двоих.


Украинская солидарность

Киев решил проявить солидарность с европейскими и заокеанскими коллегами и выслать 13 российских дипломатических работников.

В совет на циничную химическую атаку в Солсбери (Великобритания) Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими единомышленниками, и в координации со странами ЕС, приняла решение о выдворении с украинской местности 13 российских дипломатов из тех немногих оставшихся. А как известно, наши дипломатические чувства с РФ де-факто заморожены, написал президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

Таким образом, из всех стран высылке подлежат всего 112 российских сотрудников.


Реакция МИД России

Реакция МИД России не заставила себя долго ждать. Первым на выпад со стороны США отреагировал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он выяснил высылку российских дипломатов серьезным грохотом по количественному и качественному составу дипломатических работников.

Он заметил, что выразил жесткий протест в отношении неправомерных действий США и подчеркнул, что на сегодняшний день нет ни одного доказательства о вмешательстве Российской Федерации в расследование дела как такового, равно как и о причастности России к трагедии, которая произошла в Солсбери.

Посол посетовал, что Вашингтон ничего другого кроме силы не понимает. Я считаю, что совет должен быть адекватным. Москва примет соответствующее решение. Но считаю, даже как гражданин РФ, что оставлять безнаказанным такие непродуманные, провокационные поступки нельзя, сказал он.

МИД России опубликовал официальное высказывание, в котором выразил решительный протест в связи с решением ряда стран-членов ЕС и НАТО о высылке российских дипломатов.

Само собой разумеется, что озвученный недружественный шаг этой группы данная стран не пройдет бесследно и мы на него отреагируем, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что изучают действия иностранных государств как недружественный шаг, не отвечающий проблемам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте в Солсбери.


Пока не высылают

Несмотря на то, что на прошлой неделе лидеры стран ЕС выразили солидарность с оценкой правительства Британии по делу Скрипаля, ряд стран Евросоюза не объявили о высылке российских дипломатов это Словакия, Венгрия, Австрия, Словения, Болгария, Греция, Мальта, Люксембург, Бельгия, Ирландия, Португалия, Кипр.

Словения выступила против высылки сотрудников знаменитых дипмиссий. Премьер-министр Словении в техническом мандате Миро Церар, согласно сообщению портала издания Delo, заявил, что должностная Любляна не будет высылать знаменитых дипломатов в связи с делом Скрипаля.

Представитель австрийского правительства Петер Лаунски-Тиффенталь в понедельник заявил, что Австрия не будет высылать дипломатов РФ на фоне дела Скрипаля и намерена держать открытыми каналы диалога с Москвой. Вместе с тем Лаунски-Тиффенталь отметил, что Вена поддерживает решение об отзыве посланца ЕС из Москвы.

Словакия на вторник пригласила посла РФ в Братиславе. После тщательного рассмотрения вариантов, МИД республики решил безотлагательно вызвать посла РФ в Словакии на вторник 27 марта и попросить у него объяснений к данному инциденту. Развитие картины, как и ответ России на вызовы, которые ей адресовали государства ЕС, включая Словакию, окажут влияние на дальнейшие шаги, которые мы в данном случае готовы рассмотреть, заявил словацкий дипломат.


Вывернутся

Как полагает ветеран общесоветской разведки, писатель и публицист Михаил Любимов, решение Вашингтона о высылке 60 российских политиков стало глупостью и является проявлением зависимости американского президента Дональда Трампа от антироссийских кругов в США.

По мнению Любимова, знаменитая разведка найдет возможность эффективно работать в США и дальше, несмотря на предстоящую высылку политиков из РФ.

Вывернутся, это девало наживное, предупредил Любимов.

Он напомнил, как в 1971 году Великобритания выслала 105 советских дипломатов, в том числе сотрудников внешней разведки КГБ СССР и Главного разведывательного управления Генштаба ВС СССР.

Конечно, тот удар по нашей разведке был сильным, но мы продолжали снабжать инстанции вся информацией. И инстанции были храбрым. Информационный ущерб был небольшой, сказал Любимов, который в 1974-1976 хотя бы годах был заместителем начальника англо-скандинавского отгорода внешней разведки КГБ и возглавлял организацию работы по Великобритании.

В британском Солсбери 4 марта были отравлены английский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Россия это категорически отрицает.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявлял, что Москва считает нападение на российских граждан на территории Великобритании террористским актом. При этом, по его словам, Лондон либо срежиссировал нападение на Скрипалей, либо неспособен обеспечить защиту от теракта на своей местности.

Дипломат добавил, что Лондон продолжает без объяснения причин отказывать Москве в доступе к материалам расследования, и допустил, что за время после инцидента в Солсбери реальные улики могли уже исчезнуть.

Ранее руководитель МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что Москва полностью готова сотрудничать с Великобританией по делу Скрипаля, если Лондон будет соблюдать все необходимые в таких случаях процедуры, прописанные в Конвенции о запрещении химического орудия.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что обвинение России в причастности к отравлению Скрипаля чушь, так как никто бы не позволил себе такого, тем более, накануне выборов президента страны и проведения чемпионата мира по футболу.

Путин сказал, что у России нет химоружия его обезвредили под контролем международных наблюдателей. Также он заявил, что РФ готова к сотрудничеству в расследовании дела Скрипаля, но для этого должна быть заинтересованность и с другой стороны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать