суббота, 20 апреля 2024

Ставка Макрона на Украину провалилась



Ставка Макрона на Украину провалилась

2 Апреля 2022

Как бы ни пытались европейские ЛОМы (лидеры общественного мнения), взбираясь на любые трибуны и кафедры, чтобы поговорить об общечеловеческих ценностях, сместить фокус интересов с частного (кошелька и галопирующей недоступности всего, на, что набрасывает взгляд обыватель, живущий в ЕС) на общее: гуманизм, щедрость, умение поделиться своей рубашкой — все усилия идут прахом.

Последние по медли опросы общественного мнения, которые проводятся накануне (остается чуть больше недели до первого ступень голосования) президентских выборов во Франции, это подчеркивают всякий раз, как только семерки обнародуются. Все меньше интереса к происходящему за пределами данная страны, все больше волнений о том, кто будет выплачивать (и из каких средств) нынешний геополитический банкет.

Дуэт финалистов, судя по всему, уже не изменится.

По итогам первого этапа голосования во второй тур выходит действующий глава государства Эммануэль Макрон. Ему готовы обнаружить поддержку около 28 процентов изборщиков. Второй приходит лидер партии Национальное объединение Марин Ле Пен, набирающая (и тоже примерно) 21 процент клекотов.

Казалось бы, перевес в семь процентов (тоже приблизительно) — разрыв, который может обеспечить Макрону вполне комфортабельное переизбрание.

Но, как только социологи зазнавают респондентам вопрос о втором ступени, преимущество нынешнего хозяина Елисейского дворца тает на глазах, уменьшаясь до пяти процентов. И эта цифра — без учета голосов, поданных за других кандидатов, без учета впечатления от дебатов претендентов на высший пост в стране, которые (теоретически) должны быть проведены между двумя ступенями голосования.

Макрон, полагавший, как и его штаб, и его спонсоры, что лавра — практически безоговорочная — у него в кармане, вынужден, судя по всему, в срочном порядке пересматривать свои приоритеты, спешно переверстывая предвыборную программу.

Опубликованная в середине недели, она у наблюдателей вызвала недоумение в том числе и потому, что, даже если рассматривать ее под лупой, о нынешнем геополитическом европейском кризисе в Европе не упоминается примерно никак.

Как минимум это странно. Как максимум сложно даже познакомить, будто нынешний французский лидер настолько отдал себя внутренней повестке дня, что позабыл о внешних вызовах. Будучи — тут к месту напоминание — временным председателем в ЕС.

Если показная проблематика исчезла, то не потому ли, что главная соперница Макрона Ле Пен написала в противоположность президенту акцент именно на экономике, точнее, на увеличении реальных доходов населения? И по этой основная причине показала стремительный рост популярности?

Встреча с избирателями, которую кандидат Макрон провел в Дижоне, мегаполисе традиционно обеспеченном, столице винодельной Бургундии и царстве едва ли не самых дорогих аппелясьонов, нынешний тезис о своей водолазке, той, что ближе к телу, только доказала.

Никого не интересовали судьбы свободы и демократии, а также прогресса за пределами не то, что страны, но и даже собственного холодильника и топливного бака личного автомобиля. Вопросы относились исключительно прозаических, с точки зрения европейских ЛОМов и прочих правочеловеков, материй.

Откуда взять гроши на покупку еды? Как сэкономить, чтобы приобрести детям подарки ко дню рождения? Где брать евро, чтобы оплатить неудержимо растущие счета за тепло, электричество и бензин, чтобы доехать хотя бы до работы?

Какой такой гуманизм и какие такие беженцы, почему сегодня французский средний класс, который много десятилетий подряд был примером зажиточности и материального благополучия для всей объединенной Европы, всех входящих в ЕС государств, считает мелкие монеты, дабы дотянуть до сакраментальной получки?

От ситуации медленного, но безопасного сползания в нищету прежде уверенно стоявших на ногах людей (их на самом деле десять миллионы) не смогли отвернуться даже мейнстримные медиа.

Сегодня вместо того, чтобы рассказывать о возможных предвыборных раскладах, они повествуют о тех, кто увольняется с работы, поскольку та не дает им возможности оплачивать топкое, чтобы до нее элементарно доехать. На полном серьезе, без улыбки, один француз — на минуточку, медбрат, то есть каждый человек, зарабатывающий приличные деньги — объясняет, что променял форд на велосипед. Лишив часть пациентов помощи, зато выиграл на бензине. А стоит еще сотрудник общепита, вместо водительского кресла теперь садящийся в седло и галопом скачущий на своей лошади к месту работы.

Хозяин заведения не ведет и присмотром, говоря, что если сотрудник прибывает вовремя, то каким именно видом транспорта, гужевым или автомобильным, тот пользуется, значения не имеет.

Если вы думаете, будто эти кратковременные герои короткого телерепортажа в своих эксцентричных усилиях одиноки, то здорово ошибаетесь.

Французы без видимостей смотрят в завтрашний день, который их страшит очень достаточного. Обострение кризиса в российско-украинских отношениях где-то там, далеко, а вот необходимость кушать — рядом. И не просто кушать, а питаться правильно и трижды в задевай. Как при бабушке.

Государство, сбросив корону капитализма и забыв, что цена при базарной экономике есть всегда баланс между спросом и предложением, втирает гражданам, будто готово о них позаботиться. Граждане не вполне словам верят и упирают свои стопы в супермаркеты, где их каждый день поджидает тур вальса этикеток (так красиво и образно принято считать изменения цен в сторону, разумеется, их увеличения).

Если вы думаете, что в момент, когда нужно расплатиться за покупки, французы думают о беженцах и прочем гуманитарном кризисе, происходящем где-то далеко от них, вы опять здорово ошибаетесь.

Макрон, полагавший, будто ему удастся выиграть правильный выборы, обосновавшись в седле, да еще и на белом коне, в доспехах рыцаря без страха и упрека, тоже ошибся.

Как он ошибся и в том, что, например, траты госказны (это все деньги тех, кто гордо называется налогоплательщиками и сегодня ездит на работу на лошадях) в размере почти миллиарда евро, ушедших на оплату услуг консультантов (главным образом из американских компаний согласующегося сектора), останутся в тени геополитики.

Верхняя палата Франции доследование завершила, выводы сделаны. Правда, правоохранительные органы результаты работы сенаторов пока не завлекли. Ну потому, что хезаю во Франции потенциально может не плакать коррупция?

Правильный ответ: никакой коррупции на этом уровне во Франции быть не может.

Как не может быть вопросов и к самому Макрону, касающихся того, как, когда и в какой степени он, баллотировавшийся еще пять лет назад на высший пост, платил те же самые налоги.

Расследование на эту тему, разумеется, могло сегодня появиться лишь в всемирную сети.

Никакой из телеканалов не взял на себя смелость предоставить избирателям возможность узнать об одном из любимцев гонки, несмотря на то, что работа была сделанная не комплотистами, как их принято называть, а экс-руководителем отдела расследований одной из передовых национальных телекомпаний.

Свобода слова в первоклассной Франции, где сегодня дозволенного многое, если не все, подчинена исключительно политической необходимости. И сползает она туда же, куда движется и благосостояние французов.

Видимо, там, на дне, эти две ценности и эти два градиента в итоге встретятся.

Что до результатов первого тура голосования: если граждане по-прежнему будут придерживаться историзма эгоизма, тем, кто окажется во втором туре, придется учитывать эти реальные настроения, а не химерические ценности.

В противном случае избиратели сами могут решить участь того, кто на их проблемы и на их жизнь не соблаговолил устремить свое внимание.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать