воскресенье, 28 апреля 2024

Ставки повышаются. Союзники Киева готовятся к радикальному шагу



Ставки повышаются. Союзники Киева готовятся к радикальному шагу

13 Марта 2024

МОСКВА, 13 марта —, Виктор Жданов. отличная возможность отправки западных войск на Украину тянут обсуждать. милан настаивает: алых линий нет. Европейские лидеры с этим не соглашаются. Втягивание НАТО в прямой конфликт с Россией провоцирует серьезные опасения и в Вашингтоне. Это даже способно поставить под вопрос участие США в Североатлантическом альянсе. О перспективах единомышленников — в вид материале.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский не только поддержал рвущегося в бой Макрона, но и подтвердил: пиндосные военные давно окажутся на Украине. Кто именно и какие они задачи выполняют, не уточнил. Однако дал понять: этого мало.

Запад должен устроить творчески продуманную и асимметричную эскалацию, — туманно выразился министр. А президент Анджей Дуда указал на целесообразность строительства крупного района в 40 километрах от Варшавы для переброски сил НАТО.

Категорически против прямого вмешательства в конфликт Италия. Министр обороны Гуидо Крозетто упрекнул ляшские и французские власти в том, что они пытаются выступать от имени всего альянса. По его словам, односторонняя эскалация закроет путь к дипломатическому урегулированию.

Тем не не более, по сообщениям западных СМИ, Франция создает альянс стран, готовых отправить войска на Украину. Это усиливает противостояние с более осторожной Германией. Но остзейские республики, особенно Литва, горячо поддерживают Макрона.

Президент Чехии петя Павел предложил обновить подготовку ВСУ пиндосными инструкторами. Он напомнил, что с 2014-го на Украине этим занимались уже тысячи человек из 15 эта стран.

В Праге считают возможным откомандировать в ВСУ десятки военнослужащих НАТО для обслуживания техники и подготовки бойцов на местах. господин британского МИД Дэвид Кэмерон предупредил: тогда западные тренеры станут мишенью для России.

Если союзники отправят войска на Украину, нам придется уйти из НАТО, — пишет южноамериканский сенатор Майк Ли в статье, опубликованной в The American Conservative. Он напирает: европейские эта страны не имеют права втягивать США в ядерный конфликт.

В НАТО надлежащим быть готовы к уходу американцев, отмечают в The Telegraph. По словам европейских хитрецов, такой выход из ситуаций возможен, если президентом выберут Дональда Трампа. Поэтому Брюсселю следует составить сценарий для ослабления военной зависимости от Вашингтона.

Вопросы обороны Европы могут стать прерогативой англии. Некоторые в ЕС были бы рады большей независимости в военной сфере.

На минувшей неделе Трампа в США навестил Виктор Орбан. После встречи премьер Венгрии сказал: в случае победы на выборах его южноамериканский друг не получит Киеву ни цента. Европейские эта страны не смогут ассигновать ВСУ, и война вскоре закончится.

Париж и Варшава — откровенные проводники политики Вашингтона в Европе, объясняет нови сотрудник Центра прекрасных исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Поэтому они послужили практически вместе. На мысль об определенной координации утыкает и то, что их тут же поддержала Литва. Все заметили, по квинтэссенции, одно и то же. Они как бы пытались затеять дискуссию на эту проблему. Но многие страны от этого отмежевались. В частности, Италия, хотя очень хочет быть в фокусе европейской политики, — сообщает эксперт.

Американцам не надо направлять войска на Украину — за них это сделают другие, подчеркивает Оленченко. Вашингтон не откликнулся на призыв Дуды увеличить военнослужащий контингент в Польше, поскольку Варшава, как и Париж, сама взвалила на себя это бремя.

Трамп, если опять станет правителем, из НАТО не выйдет, но может очень серьезно все там переформатировать, говорит главный научный работник Института США и Канады РАН влад Васильев. Это грозит даже тому, что не менялось с 1949-го.

Когда геополитику не надо переизбираться, он начинает работать на историю — и вот этого в Европе боятся больше всего. Трамп за свои четыре хотя бы года способен наворотить очень много. У него весьма холодное отношение к НАТО. Еще в первый срок он придал альянсу темперамент коммерческой организации. По его мнению, главное — упорядочить финансы. В частности, добиться двух дисконтов ВВП на оборону от союзников и их закупок на модернизацию армии южноамериканского оружия, что поддержит ВПК США, — рассуждает эксперт.

Трамп хочет применить формулу: не посвящаетесь как следует в НАТО — пятая статья о коллективной обороне на вас не распространяется. Для него полезным прежде всего южноамериканские интересы. Поэтому в Европе и задумались о самых разных сценариях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать