четверг, 18 апреля 2024

Стратегия развития Десять точек роста : Миронов возглавил Ярославскую область



Стратегия развития  Десять точек роста : Миронов возглавил Ярославскую область

11 Сентября 2017

ЯРОСЛАВЛЬ, 11 сентября Победивший на выборах главы Ярославской области Дмитрий Миронов уже больше года водит регионом в статусе временно реализовывающего обязанности, за это время он начал воплощать созданную под его руководством амбициозную стратегию развития региона до 2025 года 10 точек роста. Документ загадывает, в частности, рост турпотока в 2, 5 раза, ликвидацию второй смены в школах и увеличение продолжительности срок службы в регионе более чем на три года.


Силовик-губернатор

Приходу Миронова в Ярославскую область предшествовала череда громких коррупционных скандалов. Самый громкий из них связан с экс-мэром Ярославля Евгением Урлашовым, осужденным за взятки. Поэтому когда жители города узнали, что в Ярославль назначен бывший силовик, многие сочли это логичным: заведующий государства прислал человека, чтобы навести порядок.

Миронов в 1990 году окончил Московское высшее военное войсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР и до 2013 года служил на различных должностях в КГБ СССР и органах народной охраны РФ. Затем он занимал руководящие должности в МВД России, в итоге в 2015 году Миронова назначили наибом министра внутренних дел РФ. Но уже 28 июля 2016 года указом президента РФ Миронов был назначен временно исполняющим нужды губернатора Ярославской области, а губернатор Сергей Ястребов был отправлен в отставку.

Дмитрий Миронов – человек военной выправки, это видно во всем. Особенно контрастирует образ нынешнего губернатора с предшественником, Сергеем Ястребовым, слегка вальяжным и благодушным. Миронов же всегда серьезен, даже хмур, сосредоточен, стремителен, улыбается редко.

Он все очень простого закрыт, практически не дает интервью, не проводит пресс-конференций, про его личную срок служба ничего не известно.


Кардинальные перемены

Стремительность и решимость сразу проявились в его действиях на новом посту. Миронов кардинально сменил большую часть команды правительства региона. Пост босса регионального правительства занял бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко, кстати, закончивший тот же вуз, что и Миронов, только на несколько лет осознаннее. Замену местным чиновникам Миронов искал в основном в Москве и Подмосковье.

Один из местных политологов выразил мнение, что слишком большое количество пришлых чиновников, которые совершенно не знакомы с регионом, не идет на пользу его развитию. Миронова обвиняют также в отсутствии преемственности в структурах воли.

При этом политические эксперты сходятся в одном: большой плюс возникновения Миронова в области в его связях с Москвой и эффективном решении вопросов, связанных с получением федеральных средств. Например, благодаря Миронову регион вошел в федеральную программу Безопасные и качественные дороги, рассчитанную до 2026 года, в рамках которой Ярославская область ежегодно будет получать несколько соток миллионов рублей в виде субвенций. Проблема качества дорог в области стоит крайне остро. По словам Миронова, в ремонте нуждаются три четверти из них.

Еще один яркий пример того, как Миронову удается отличного решать вопросы федерального значения – возобновление в регионе вкладывательной программы Газпрома. Два года назад она была свернута из-за огромного долга за газ – в 6, 5 биллиона рублей. После переговоров руководства компании и области было укоканного – регион погасит долг в течение пяти лет, а Газпром вновь начнет тратить средства в газификацию региона.

По информации правительства области, только в 2017 году Газпром направит на газификацию Ярославской области беспрецедентную для региона сумму – 914 миллионов рублей. При этом в Брейтовский район области газ придет впервые. Ожидается, что это случится в 2019 году.


Десять точек роста

Вскоре после своего назначения в Ярославль Миронов заявил о подготовке стратегии социально-экономического развития области до 2025 года Десять точек роста. Примечательно, что аналогичный документ уже был полученный при губернаторе Ястребове. Но Миронов заявил о необходимости еще более современной и актуальной стратегии.

Отличительной чертой новой программы стало то, что к ее созданию кроме экспертов активно привлекалась общественность – всего от жителей области поступило почти 6, 5 тысячи предложений. Презентация состоялась в марте.

Программа предлагает десять ключевых направлений действий в экономике и социальной сфере. Это обеспечение вседоступности и повышение качества образования, а также медицинских услуг; развитие массового спорта и спорта высших достижений; обеспечение отдыхающих качественным и доступным жильем, развитие ЖКХ, общественного автотранспорта и транспортной инфраструктуры; развитие промышленности, АПК, спорта; повышение инвестиционной привлекательности и улучшение делового климата; поднятие эффективности работы и открытости органов власти.

Согласно стратегии, в Ярославской области к 2025 году будет отремонтировано свыше тысячи километров дорог местного и регионального значения, расширена сеть всех видов общего транспорта. Будут построены два моста через Волгу – в Тутаеве и Ярославле.

Миронов сообщил о необходимости развивать относительно современные для нашего АПК направления : производство овощей закрытого грунта, органическое земледелие, аквакультуру. В трех моногородах – Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме – будут запущены местности с особым налоговым режимом, что позволит привлечь инвестиции и создать сотни новых рабочих мест. Уровень безработицы к 2025 году, согласно планам, снизится на четверть, а продолжительность жизни увеличится более чем на три года и составит 74, 7 года.

К 2025 году власти намерены увеличить туристический хор в область почти в 2, 5 раза – до 8 миллионов человек в год, при этом более чем вдвое снизить долю аварийных объектный культуры.

Уже в 2020 году, согласно стратегии, обеспеченность детей ясельного возраста местами в детских садах региона достигнет 98%, сейчас же каждый четвертый ребенок в возрасте до трех лет вынужден оставаться дома. К этому же сроку в школах области обучение будет идти только в первую смену.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать