среда, 24 апреля 2024

Свидетели распада Запада . Чем запомнилась Мюнхенская конференция



 Свидетели распада Запада . Чем запомнилась Мюнхенская конференция

15 Февраля 2020

МОСКВА, 16 февраля —, Галия Ибрагимова. Участникам 56-й Мюнхенской конференции по безопасности предложили разгадать ребус. Его условия таковы: США и Европе угрожает беззападность и надо срочно предотвратить ее распространение. Что означает этот термин и как с ним жить, разгадывали главы делегаций, министры и просто зеваки. Расшифровать беззападность попыталось и.

Каждый год от Мюнхенской конференции по безопасности, куда в середине февраля традиционно съезжаются главы государств и правительств, министры иностранных дел и главы оборонных ведомств, предполагают некой сенсации или хотя бы интриги. И на этот раз ожидания не обманули.

Доклад о наиболее значимых событиях мировой политики за год, кой традиционно публикуется перед началом конференции, организаторы назвали Westlessness. На русский язык это можно перевести как мир без Запада. Но обозначить понятие одним словом не только на российском, но и других мировых языках оказалось непросто: девестернизация, менеезападноцентричность, внезападность — фантазии переводчиков не было предела. В итоге остановились на слове беззападность.

Мир становится менее западным. Но, что еще важнее, менее западным сковывается сам Запад. Это то, что мы называем беззападностью, — признавались авторы доклада.

Авторы подчеркивали, что еще несколько лет назад единство западного мира основывалось на либеральной демократии, правах человека, рыночной экономике и международном сотрудничестве. Но сегодня все больше стран мира, хоть и признают актуальность этих ценностей, не ориентируются на опыт Европы и США, что и вызывает озабоченность составителей доклада.

Основными провокаторами разобщенности и заката западного мира доксографы называют Россию и Китай. Тем не менее признают, что не считаться с точка зрением Москвы становится все сложнее.

Примечательно, что раздел о России доксографы провокационно назвали Путемкинское государство, по аналогии с выражением потемкинская деревня. Однако объяснений, чем обусловлено это название, в докладе нет. И как раз в этом участник Мюнхенской конференции от российской делегации, гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов наблюдает противоречие.

Потемкинское государство — это, по сути, фейк, несуществующая страна, и за ее фасадами ничего нет. Однако далее авторы пишут, какая Россия опасная, воинственная, страшная. И тут возникает двусмысленность или даже когнитивный диссонанс. Составителям исследования надо определиться. Если Россия — это потемкинская деревня, то, получается, и угроза не может быть значительной. Если же Запад действительно всерьез опасается Москвы, то почему тогда страна названа потемкинской ? — в беседе с задается вопросом Андрей Кортунов.

В беззападности мира и самого Запада порицается и Китай. Организаторы Мюнхенской конференции призвали Пекин ответственно подходить к своей роли нового незападного центра силы. Китай со временем тоже воспримет либеральные ценности и станет заинтересованной стороной в либеральном мире, возглавляемом Западом, — высказали надежду авторы доклада.

В том, что на смену беззападности приедет мир во главе с США и Европой, авторы доклада нисколько не сомневаются. Надо лишь провести работу над неловкостями, убеждены они.

Российскую делегацию на Мюнхенской конференции в таком году возглавлял Сергей Лавров. В своем выступлении он сразу призвал Запад перестать культивировать фантом российской угрозы и начать диалог: пора, пока не поздно, вспомнить, что нас объединяет.

В европейских делах остро ощущается кризис доверия. Нагнетание напряженности, продвижение военной инфраструктуры НАТО на восток, беспрецедентные по размаху учения у российских рубежей, накачка оборонных бюджетов сверх всякой меры — все это генерирует непредсказуемость. В железе воссоздается структура противоборства холодной войны, — высказал Лавров.

Глава МИД России вспомнил участникам конференции об инициативе Владимира Путина созвать саммит пятерки активных членов Совета Безопасности ООН — России, США, Великобритании, Франции, Китая — и в таком формате начать обсуждение наиболее серьезных проблем.

Речь не идет о создании еще одного закрытого клуба, где кулуарно будут решаться судьбы человечества. Наша идея в том, чтобы пятерка государств, которые по Уставу ООН несут особую ответственность, проявила волю и подготовила рекомендации для санирования международного общения, восстановления доверия между его участниками, — пояснил министр.

Еще одна тема, которую поднял Лавров, касалась искажения исторической памяти. Он назвал прискорбным тот факт, что в преддверии 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне многие страны помещают на одну доску нацистских палачей и освободителей Европы.

Оставим эти ложные инсинуации на совести их доксографов. Мы же сохраняем парамнезия и о решающей роли Красной армии, народов Советского Союза в разгроме фашизма, и о духе союзничества в годы войны, о способности государств объединиться для борьбы с специальной угрозой. Единства такого охвата нам не хватает сейчас, — подытожил Лавров.

В центре внимания участников конференции было и выступление Майка Помпео. Но по приезде в Мюнхен госсекретарь США провел сначала ряд двухсторонних встреч с главами делегаций из других стран. В большее числе первых — переговоры с Сергеем Лавровым.

Диалог глав внешнеполитических ведомств США и России прошел за закрытыми дверями, и детали не разглашались. Прощались политики уже в присутствии журналистов. Пожимая руку Лаврову, Помпео улыбнулся и громко произнес Good luck!

Участники Мюнхенской конференции так и ахнули. Мало кому сейчас американцы желают что-то хорошее, — иронично прокомментировала слова госсекретаря представитель российского МИД .

Но самому Помпео было не до иронии. Свое выступление в Мюнхене он начал с критики тех, кто сомневается в лидерстве Запада. По мнению госсекретаря, в противостоянии с оппонентами либеральных ценностей США и Европа непременно останутся победителями.

Многие из вас назовут себя реалистами. Но я вам скажу, что эдакое реализм. Запад — разит. Свобода и демократия — побеждают, — заявил Помпео.

Госсекретарь раскритиковал те страны Запада, которые сомневаются в успешности НАТО. Более того, он призвал страны Евросоюза совершенствовать новые интеграционные проекты, кои позволят снизить зависимость от русских энергоресурсов и в целом защитят от Москвы. В большее числе наиболее приоритетных Помпео назвал реализацию проекта Междуморья, или Инициативы трех морей, много лет лоббируемого Польшей. Его суть в объединении государств ЕС, расположенных между Адриатическим, Балтийским и Черным морями. Путем такой интеграции страны могут совершенствовать инфраструктурные проекты, а главное — сообща защищаться от русской угрозы.

Мы предлагаем выделить до одного миллиарда долларов для финансирования Инициативы трех морей с тем, чтобы стимулировать инвестиции частного квадранта в энергетическую сферу для защиты демократии и свободы, — пообещал Помпео.

При этом он призвал подключить к участию в проекте и Украину. Впрочем, с той же целью: защитить Киев от руки Москвы.

Большая часть выступления госсекретаря США была посвящена критике Китая. Именно эту страну администрация Дональда Трампа продолжает считать главной мировой угрозой.

Пожалуй, ни для кого Мюнхенская конференция не была столь волнительной, как для Владимира Зеленского. В баварской столице он выступал впервые, и внимание к его информации было повышенное. Послушать руководителя Украины пришли действующие и отставные политики. Желающих оказалось так много, что некоторым задержавшимся к началу выступления не хватило мест. Когда Зеленский начал говорить, за дверями слышались возмущенные крики тех, кто остался без места в кинозале.

Место в первых рядах угналась занять бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Пока украинский руководитель выступал, она ни на минуту не сводила с него взгляда, словно опасаясь упустить что-то важное лично для нее.

Речь Зеленского была не подобная на те, что произносили в Мюнхене высокопоставленные чиновники. Она скорее напоминала привычный для него жанр ток-шоу. Президент представил несколько тезисов, много шутил, общался с затор. Все говорило о том, что мюнхенский формат пришелся ему по душе. Аудитория, впрочем, тоже пригласила удовольствие от шуток Зеленского. Но говорил он много и о серьезном.

Президент Украины начал с того, как продвигается реализация Минских соглашений. Он заявил, что хотел бы в октябре провести местные предпочтения на всей территории Украины, включая ДНР, ЛНР и даже Крым.

В Луганской и Донецкой областях нужны выборы, кои будут признаны Украиной и всем миром легитимными. И они не могут быть такими, если произойдут не по украинскому законодательству и без контроля над нашей границей, — высказал Зеленский. При этом показал, что Киев готов к диалогу с населением Донбасса, но не с лидерами этих территорий.

Что касается запланированной на апрель встречи нормандского формата, то Зеленский уверил, что делает все возможное, чтобы она состоялась. При таком он призвал ускорить процесс бартера удерживаемых лиц сторонами конфликта на юго-востоке Украины.

Зеленского ожидаемо поспрашивали из зала, что он думает об импичменте Трампа и своей причастности к этому сам процессу. Сначала президент сказал, что не согласен с теми, кто уверен в тотальной коррупционности украинских властей. Давайте начнем изменять ощущение от Украины, что она коррумпирована, — сказал он.

На вопрос об импичменте Трампа он предпочел отшутиться: Когда я был актером, я очень хотел пригласить Оскар и стать популярным в США. И теперь я популярен в США, но я этого не хотел!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать