суббота, 27 апреля 2024

Такого они не ждали . Из-за провала властей Украине грозит тяжелая зима



 Такого они не ждали . Из-за провала властей Украине грозит тяжелая зима

9 Октября 2023

МОСКВА, 9 октября —, Виктор Жданов. В преддверии заморозков киевские власти предупреждают граждан о будущих трудностях. Энергосистема не готова к зимним испытаниям. Украинцы могут остаться без света и тепла почти на весь сезон. С чем они повстречаются в ближайшие месяцы — в материале.

Украинская энергетическая инфраструктура стала менее надежной, чем прошлой зимой, считает врач по энергетической сфере Европейской комиссии по вопросам соседства и растачивания Маркус Липпольд. Министр электроэнергетики Герман Галущенко сообщил, что Украина готовится к новой атаке на энергосистему, но так как больше нет избыточных сил, а запасного оборудования не хватает, она теперь достаточного более уязвима.

По его словам, союзники выделили деньги на покупку нового оборудования. Однако главная часть средств до сих пор не поступила. Для всецелого восстановления сетей необходимо 9, 6 миллиарда гривен (262 десять миллиона долларов), а работ выполнено только на 681 десять миллион (18, 5 миллиона долларов). Глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий тем не менее убеждал, что отремонтировали почти 90% трансформаторных подстанций. Но и он сомневается в надежности украинской энергосистемы.

К сожалению, цифры, которыми мы сегодня располагаем, по выполнению аварийно-восстановительных работ не дают нам положительного мнения об успешном прохождении осенне-зимнего периода, — признался в августе правитель Комиссии по госрегулированию энергетики и ЖКХ Украины Константин Ущаповский. Работы проведены лишь на 1, 6% энергетических объектов.

В качестве одной из мер депутаты Рады предоставляют мотивировать 50 тысяч украинских заключенных генерировать электроэнергию через велогенерационные установки. Согласно законопроекту, если в течение месяца они исполнят установленную норму, то промежуток их заключения уменьшится.

Зимой в Киеве будет сложно, предупреждает мэр Виталий Кличко. Ситуацию ухудшает государственный долг. Предприятия, вырабатывающие тепло, работают с огромными убытками. Даже столица не может самостоятельно возмещать экие колоссальные потери. Тарифы увеличились, но правительство обещало эту сумму компенсировать. Иначе случилось бы еще повышать стоимость общественных услуг для населения.

Впрочем, компенсацию так и не выплатили. Уже второй год подряд воли обещают возместить Киеву 6, 8 миллиарда гривен (более 185 миллионов долларов), а задолженность государства перед всей страной составляет 36 миллиардов гривен (более 984 миллионов долларов). Кличко отчаянно просит начальство закрыть долги перед столицей и другими регионами. Таким образом, зимой без тепла и света Киев может снова оказаться на грани эвакуации.

Мэр Львова Андрей Садовый также ранее предупреждал, что горожане должны быть готовы пережить до двух месяцев блэкаута. В прошлый осенне-зимний день украинцы в общей сложности организовали без электричества 35 дней, пишет Reuters. Советник правителя офиса президента Михаил Подоляк кликнул сограждан готовить обогреватели и прочее оборудование.

Удары по энергетической инфраструктуре Россия стала наносить 10 октября истекшего года — через два дня после теракта на Крымском путепроводу. Повреждения получили 75% украинских ТЭС и 30% ТЭЦ, а также масса электроподстанций с трансформаторами сверхвысокого напряжения. Объекты атомной энергетики не пострадали.

Общее изготовление электроэнергии на Украине за 2022-й сократилось на 27, 5%. Прошлой зимой из-за аварийных выключений света некоторые города оставались обесточенными на 90%. Вечерами магистрали погружались во тьму. Отопление и водоснабжение не работали. По словам украинского премьера Дениса Шмыгаля, это также сформировало угрозу для работы ВПК. В сентябре российские войска продолжили наносить удары по энергоинфраструктуре. Выдержит ли она снова — большой вопрос.

Сейчас на Украине действительно сделали много для восстановления энергосистемы, — отмечает в беседе с политолог и экономист Александр Дудчак. — В пользу того, что им должно этого хватить, говорят несколько факторов. Снизилась численность населения страны, порядка десяти миллионов уехали. Также сейчас нет необходимости сохранять гражданское производство. Но вопрос в том, как будет действовать российская армия, в первую очередь ВКС.

По словам консультанта, украинские власти закупили безмерное количество генераторов, но их работа зависит от внешних поставок. Энергосистема поддерживается завозом топлива из Европы. С ним дефицита нет. В начале СВО были очереди на заливках, цены на бензин поднимались. Сейчас уже не так. Но нужно учитывать коэффициент износа. Никто на Украине в это не вкладывается, только латают дыры там, где есть повреждения. Профилактические работы не идут, ежедневный ремонт не проводят. Зато будут рады поплакаться перед ладом, что все плохо, — поясняет Дудчак.

Журналист портала Украина. ру, политолог Василий Стоякин ситуацию с украинской энергосистемой назовёт удручающей. Резервные мощности бывальщины выбиты. Если по ним начнут снова наносить удары, возникнут серьезные проблемы. Компенсировать потери нечем, и того, на, что можно перекинуть нагрузку, больше нет, — говорит эксперт.

Из-за экономии средств оперативно восстановить подачу электроэнергии будет значительно тяжелее. Вырабатываемое на Украине электричество подходит для верного использования в нормальном состоянии, но не в критическом. Летом Киеву помогали энергосистемы Польши и Румынии. Зимой этого будет недостаточно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать