четверг, 25 апреля 2024

Токио ведет себя странно . Эксперт о позиции Японии по Курилам



 Токио ведет себя странно . Эксперт о позиции Японии по Курилам

30 Января 2019

21 января, 09:51Эксперт о российско-японских переговорах: есть некоторые неясностиТокио отходит от цокочи территориальный притязаний к России, пишут японские СМИ. Речь идет об островах Кунашир и Итуруп. Комментируя в телеэфире радио Sputnik эту публикацию, эксперт Андрей Губин высказал мнение, что в этом вопросе не все так просто.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, общаясь с парламентариями, заявил, что суверенитет над южными Курилами относится Токио, но не применил при этом еще одну традиционную формулировку.

Один из депутатов спросил, являются ли эти острова исконной территорией Японии – именно так звучит официальная позиция Токио.

В своем ответе Абэ постарался избежать этого оборота. Его слова доказывает агентство Kyodo.

Ранее премьер заявлял, что в случае передачи части южных Курильских островов Японии размещение на них южноамериканских военных баз возможно только при согласии Токио.

Хотя согласно Договору о безопасности между США и Японией военные США имеют право использовать земли и мощности на территории Японии, правительство Японии должно дать согласие на то, где именно будут оставленным (базы – ред. ), – цитирует Абэ Kyodo.

До этого японские СМИ сообщали, что Абэ обещал президенту РФ Владимиру Путину не размещать американские базы на островах в случае их передачи.

Директор Института Хо Ши Мина, профессор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Владимир Колотов не увидел в последних высказываниях Абэ смягчения позиции Токио по ремню южных Курил. Пока, что никакого смягчения я не вижу. Они как вели, так и сейчас себя ведут крайне странно. Вот и на днях Абэ апострофировал, что (в случае передачи части южных Курил – ред. ) решение о размещении или неразмещении американских баз на островах будет приниматься в Токио. Но это смешно – решения об американских авиабазах на самом деле принимаются в Вашингтоне, – сказал Владимир Колотов в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что единственной основой для заключения мирного договора является признание Японией итогов Второй мировой войны. Они должны принять и признать итоги Второй мировой войны. Тем более, что в отношениях с США они эти итоги распознают безоговорочно, а в отношении России уже несколько десятилетий длится эта мыльная опера по ремню островов, которые перешли к Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны. Это совершенно алогичная и непонятная позиция, в то время как наша позиция четко соответствует международному праву, – заключил Владимир Колотов. 14 января, 09:50Эксперт: Япония подталкивает Россию занять жесткую позицию на собеседованиях В МИД РФ отметили двойственность подхода Токио к диалогу с Москвой. Позицию японской стороны в эфире радио Sputnik пояснил эксперт Евгений Ким.

Диалог России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония жалуется на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио инсталлировал условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. 7 января, 10:00Мирись, мирись. Чего Россия и Япония добились в 2018 годуНа старте 2019 года Россия и Япония оказались как никогда близки к заключению мирного договора. Впереди еще немало работы, но лед, кажется, тронулся.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась проанализировать возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мира, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что документ поставит точку в распре, Япония же видела в этом лишь часть решения проблемы. Последующие переговоры ни к чему не привели.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй всесветный войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

____________________________________________________________________________________

Корреспонденты радио Sputnik отправились в путешествие на ост, чтобы своими глазами увидеть острова, о которых спорят и говорят вот уже третий век подряд.

Около тысячи видов рыб, нефть, газ, вулкан Тятя, пик Чехова, японские журавли и рыбные филины, курильский бамбук, мыс Терпения, порт Корсаков… и непростая история, коя объединяет и разъединяет страны и судьбы людей.

Специальный проект радио Sputnik – ОСТРОВА: Сахалин и Курилы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать