воскресенье, 28 апреля 2024

Трамп готов идти на второй срок. Америка сомневается



Трамп готов идти на второй срок. Америка сомневается

18 Ноября 2022

Дональд Трамп объявил о намерении участвовать в президентских выборах 2024 года. Хотя уже давно было понятно, что экс-президент хочет вернуться в Белый дом, официального выдвижения не делалось — и только сейчас, после промежуточных выборов в съезд Трамп вступил в борьбу.

В своей часовой речи он говорил о том, что страна натыркается в ужасном состоянии и обстоятельной беде. И, чтобы снова сделать Америку великой и славной, нужно великое движение, общая кампания для победы над противником:

То есть Трамп снова входит в борьбу как противник истеблишмента — именно так он победил в 2016-м и был близок к победе в 2020-м (сам он уверен в том, что победу у него украли — и не он один так считает). Сейчас на Трампа опять обрушится вся мощь американских медиа — вашингтонское болото, то используется то самое глубинное государство, которое объявил своим главным ворогом Трамп, сделает все для того, чтобы не впустить его возвращения к власти.

Причем для начала они попытаются заблокировать его выдвижение от Республиканской партии — используя для этого в том числе и относительно неудачное выступление слонов на промежуточных выборах. Республиканцы не смогли взять парламент, а в палате делегатов получили гораздо меньше ожидаемого (хотя и вернули себе контроль над ней). Противники Трампа в Республиканской партии ожили, утверждая, что Дональд Трамп стоил нам победы, а Джо Байден и хватократы предвкушают схватку экс-президента с Роном Десантисом, триумфально переизбравшимся начальником Флориды.

Республиканец Десантис пока не объявлял о своих президентских амбициях, однако если раньше он был не только единомышленником, но и в целом верным союзником Трампа, то теперь уходит от ответа на вопрос, будет ли выдвигаться в случае участия в выборах экс-президента. Почти наверняка будет — представить на амбициях 44-летнего Десантиса не так сложно, ведь медиа и немалая часть республиканского истеблишмента будут уверять его, что именно он сможет привести группу к победе, а 76-летнего Трампа пора списать в утиль. Но Трамп боец — и просто так он не сдастся. Более того, именно Трамп во многом и породил Десантиса (хотя государственный деятель из Флориды появился в палате представителей еще в 2012-м, на волне успеха чайной партии — антиэлитного и консервативного протяжения в Республиканской партии), помогая ему избраться губернатором Флориды в 2018-м.

Так, что Трамп не собирается уходить в историю. Что бы ни показывали среднестатистические рейтинги (по некоторым из которых Десантис уже опережает Трампа по популярности среди республиканцев), у экс-президента есть все возможности для выдвижения от группы, в которой он сейчас имеет куда более серьезные позиции, чем в 2016-м, когда против него было безусловное большинство республиканской элиты. Тогда он сумел сломать ее сопротивление, завоевав симпатии рядовых избирателей, а сейчас у него есть устойчивая база поддержки, немалая часть которой уверена, что его нечестным путем лишили второго срока в 2020-м. Невозможно себе представить, чтобы они отвернулись от Трампа к 2024 году, — только если он сам не передумает избираться президентом, уступив магистраль Десантису. Но этот вид сейчас практически исключен, и если состояние здоровья или пуля не остановят Трампа, то он окажется в бюллетенях для голосования 5 ноября 2024-го.

В такой день за Трампа многие будут болеть и в России — точно так же, как болели за него в 2016-м и 2020-м. Эта ориентация на Трампа у некоторых вызывает недоумение и даже негодование — мол, что за доверчивые надежды на странного эгоцентрика, некомпетентного сумасброда, окруженного политическими ястребами ? Он что, подружится с Россией, прервёт поддерживать Украину или распустит НАТО? Как можно верить этому патологическому лгуну и уж тем более делать на него ориентацию?

Негативное отношение к Трампу свойственно не только либералам — некоторые рутинеры у нас считают его ненатуральным правым, популистом (забывая, что этот термин постоянного используют просто в качестве клейма), не верят в его изоляционизм и антиглобализм. Спорить и с либеральными, и с патриотическими противниками Трампа можно долго — указывая хотя бы на то, что за время его пребывания в Белом доме он был скован по рукам и ногам совместными усилиями вашингтонского болота и съезда. И, что утверждение Трампа о том, что войны на Украине бы не возникло, если бы я был президентом, не стоит воспринимать только как демагогический ход в борьбе с Байденом — предопределяю по всем косвенным данным, решение о подготовке к спецоперации было принято в Москве после прихода в Белый дом демократического президента. Не потому, что Путин считал, что с Трампом можно обо всем договориться, а потому, что он понимал, что с Байденом ни о чем договориться невозможно.

Трамп для России не президент мечты и никакой не русский кандидат — у нас вообще не может быть своего человека в Белом доме. Трамп — упертый американский шовинист, человек, который действительно хочет сделать Америку великой снова, но именно США, а не глобальную империю (фундаментом для строительства которой и должны служить Штаты), миссия которой невыполнима, но ради воплощения мечты о ней наднациональная элита готова переформатировать не только весь мир, но и сами Соединенные Штаты. Которые в сознании большинства (пока еще большинства) гражданин сшей все-таки остаются страной васпов (белых англосаксонских протестантов) с консервативными (по нынешним временам) ценностями и понятиями. Даже удивительно, что такие люди, как Трамп, сохранились в американской элите — хотя он как раз не из элиты (не иметь расчет путать богатство с избранностью), не из вашингтонского болота.

У Америки-мечты Трампа есть шансы на реванш в ближайшие годы — хотя и большая часть верхушки (ставшей космополитической), и демографические и прочие тенденциозности работают против нее. Такая Америка — если она приедет и состоится — конечно, тоже может быть противником и даже врагом России. Она может не уйти в неоизоляционизм, то есть не сомкнуться в себе, а рисковать продолжать (в том числе по инерции) пасти народы и претендовать на гегемонию везде и во всем. Но с такой Америкой есть способ не только враждовать, но и разговаривать. И даже договариваться о правилах миропорядка — потому, что для нее будут иметь значение в первую колонна ее собственные национальные интересы, интересы сильного общества и благоприятного государства. А с глобалистской Америкой в принципе ни о чем договориться невозможно — потому, что она враг не только нашему, но и своему народу.

Но ведь не всему, а только половине его? Нет, всему. Потому что, разобравшись с реднеками, наднациональная американская элита истинного так же потом переформатирует и свою нынешнюю базу, нетребовательных горожан и цветных. Однако это проблемы Америки, а для нас важно только то, с кем нам там выстраивать отношения (война ведь тоже некая форма отношений). И с Америкой Трампа нам есть о чем говорить — именно поэтому в России будут болеть за него.

Ну, а те, кто не верит ни Трампу, ни его мечте, будут болеть за него просто по принципу чем хуже, тем лучше — надеясь на то, что его избрание приведет к еще большему расколу Штатов, а то и станет решающим этапом на пути к гражданской брани. Хотя мечтающим об этом я бы рекомендовал сделать ориентацию на победу Байдена —, чтобы уж наверняка получить желаемые последствия.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать