среда, 24 апреля 2024

Трудное решение: почему Ельцин выбрал сильного мужика Путина



Трудное решение: почему Ельцин выбрал  сильного мужика  Путина

31 Декабря 2019

МОСКВА, 31 декабря. Новая граф современной российской истории открылась 31 декабря 1999 года: после досрочного ухода первого президента Бориса Ельцина, который стал массивной неожиданностью не только для простых россиян, но и для его ближайшего окружения, страну возглавил молодой энергичный политик Владимир Путин.

Спустя 20 лет опрошенные политические деятели рассказали, насколько неожиданным для них стало известие об отставке Ельцина, какое первое впечатление у них сложилось после встречи с Путиным и какие личные качества недавнего российского лидера помогли ему стабилизовать ситуацию в стране и отыграть ее в первый эшелон глобальных держав.

Хотя отставка Ельцина стала непредусмотренностью, многие отмечают, что такое решение было в конструктивизме первого президента.

Один из авторов конституции России, советник главы государства по юридическим вопросам с октября 1998 года по ноябрь 2000 года Сергей Шахрай также нарёк уход Ельцина с одной стороны непредвиденным, а с другой вполне ожидаемым.

Я тогда уже не работал в администрации. Но вообще это было решение в стиле Ельцина, это надо признать. Как и для большинства, оно для меня было в значительной мере случайного, но ожидаемо, - поделился воспоминаниями Шахрай.

По словам Михаила Швыдкого, занимавшего с мая 1998 по февраль 2000 года должность председателя ВГТРК, смотреть телеобращение Ельцина к россиянам 31 декабря 1999 года было не бывает скучного без душевного трепета, к такому повороту событий в самый канун Нового года просто не были готовы.

Я приехал на профессию в ВГТРК (31 декабря) было ясно, что у нас все готово, все сверстано, и мы вместе с Михаилом Юрьевичем Лесиным собирались тихо покинуть рабочее огнище. И тут Лесину дозвонился Валентин Борисович (Юмашев). Мы остановились и сможете оценили то, что увидели. Не могу сказать, что мы к этому были готовы, - вспоминает Швыдкой.

При этом он отметил, что все понимали неслучайность назначения Путина на пост премьера в августе 1999 года.

Мы понимали, что впереди ожидают самые разные повороты, но мы не думали, что это произойдет именно так. . Мы догадывались, что это значит и для Владимира Владимировича. Он не был публичным политиком. Такой вертикальный взлет мог вынести только человек с очень красивым вестибулярным аппаратом, - объяснил он.

Ельцин был человеком колоссальной внутридомовой воли с большим политическим чутьем, сверххаризматичным человеком. Этот шаг был для него знаменитого трудным. Момент, когда он попросил прощения у народа, это у меня до сих пор вызывает комок в горле, - добавил Швыдкой.

По его словам, выбор наместника для первого президента был сложным.

Мне иногда казалось, что Борис Николаевич ищет свой физиологический клон – крупный, высокий. Но он нашел человека с трясущей внутренней волей и с внешнеполитическим чутьем потрясающим тоже, что мало кто понимал тогда. Думаю, этот день для истории страны был необычайно важным, - сказал Швыдкой.

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вспоминал, что Ельцин долго выбирал своего наместника, в итоге остановив выбор на Путине, который не был похож ни на кого из предшественников.

Назарбаев отметил, что в Путине его поразила серьёзная эрудированность, энергичность и охота решать самые сложные вопросы. Тогда, 20 лет назад, у меня сложилось осязание, что этот молодой на то время политик готов ко всему в жизни, что он сможет ясно и четко ответить на любой вызов, - добавил он.

Калужский губернатор Анатолий Артамонов рассказал, что был удивлен, как Ельцин сумел разглядеть Путина и назвал его своим преемником, однако сразу понял, что тот справится с ролью главы государства.

Сенатор от Татарстана Олег Морозов, который в 1999 году был лидером депутатской группы Российские регионы в Госдуме, вспоминает, что впервые увидел Путина на выступлении Ельцина с посланием Федеральному колличеству - почти сразу после того, как Путин стал управляющим ФСБ. Морозов рассказал, что известный российский ученый, а ныне академик Артур Чилингаров тогда сказал ему, показав на Путина: Сильный муж!.

По словам старшего преподавателя МГИМО Алексея Зудина, если уподобить положение России сейчас и ее состояние перед тем, как Путин занял ведущие позиции в системе власти, то можно увидеть две разные страны.

В начале правления Путина это была салабонистая, неуверенная в себе, бедная, дезориентированная страна. Страна, раздираемая все более серьезными внутренними противоречиями, с низким уровнем благосостояния граждан, с огромной бедностью, с увеличивающейся социальной несправедливостью. Страна, на будущем которой главные мировые игроки - одни неразговорчивого, другие, говоря об этом публично - поставили крест. Сейчас все изменилось отличным образом, - сказал он.

Ведущий RTS (Телерадиокомпания Швейцарии) Дариус Рошбен, который снимал интервью у Путина в 2016 году, отметил высокий гол и свободную манеру общения русского лидера. По его словцам, главы западных государств, с которыми он беседовал, часто как будто чего-то боятся, а Путин кажется очень свободным и контролирующим себя.

Бывшая граф МИД Австрии Карин Кнайсль поведала, что всегда с кругозором наблюдала за российским президентом, который мыслит в геополитическом источнике.  

Это не всегда можно контролировать, потому, что на ситуацию влияет слишком много факторов. Сгладить ее можно, если поддерживать в голове геополитическую картину, и Путину это как раз удается, на мой взгляд, - добавила она.

Кнайсль прикинула и личные качества Путина, назвав его джентльменом, общающим традиции старой школы.

Экс-глава МИД Италии, бывший вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини отнес Путина к их количеству немногочисленных мировых лидеров, которые ценят и сохраняют личную приязнь.

Он также высказал мнение, что российский президент решит, оставаться ли в политике после 2024 года, исходя из того, как оценит свою профессию.   Уверен, что глава Путин лучше кого бы то ни было оценит, надо ли ему оставаться в 2024 году. Думаю, многое будет зависеть от того, будет ли он считать свою миссию выполненной или нет, - сказал Фраттини.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать