пятница, 19 апреля 2024

ЦИК отменил регистрацию Шлосберга в списке кандидатов в Госдуму от Яблока



ЦИК отменил регистрацию Шлосберга в списке кандидатов в Госдуму от  Яблока

26 Августа 2021

МОСКВА, 26 августа ЦИК после решения суда отменил регистрацию Льва Шлосберга в качестве кандидата в депутаты Госдумы в составе федерационного списка, выдвинутого партией Яблоко, следует из постановления ЦИК, принятого на заседании в четверг; сам Шлосберг подметил, что намерен обжаловать решение об отмене.

Ранее Мосгорсуд отменил регистрацию Шлосберга кандидатом на выборы в Госдуму по 207-му (Ховринскому) одномандатному избирательному округу. Иск об отмене регистрации Шлосберга подал кандидат в депутаты Госдумы от партии Зеленые по тому же 207-му округу Андрей Пангаев. Как заявлял Шлосберг, истец требовал снять его с выборов в связи с причастностью к деятельности экстремистской организации, а основанием стало решение о признании его организатором несанкционированного путешествия в Пскове 23 января.

Как пометил член ЦИК Антон Лопатин на заседании Центризбиркома в четверг, вступившим в силу решением Мосгорсуда было подтверждено отсутствие у кандидата Шлосберга пассивного избирательного права в связи с причастностью к кампании экстремистской организации, что является основанием для исключения кандидата из федерального списка.

Аннулировать регистрацию кандидата Шлосберга Льва Марковича и исключить из федерального списка кандидатов в делегаты Государственной Думы, выдвинутого партией Яблоко, сведения о Шлосберге Льве Марковиче (региональная группа номер 26 (Псковская область, Тверская область), - говорится в постановлении, принятом на заседании.

В документе означается, что в соответствии с законом, не имеет невинного быть избранным депутатом Госдумы гражданин, причастный к деятельности коллективного или иного объединения, остальной организации, в отношении коих вступило в законную силу решение суда о ликвидации или заказе деятельности по основаниям, предустановленным законом О противодействии экстремистской деятельности.

По словам Лопатина, соответствующие изменения будут внесены в бюллетени по федеральному избирательному округу по Тверской и Псковской областям.

Если тираж выборных бюллетеней изготовлен, соответствующим комиссиям субъектов РФ предлагается обеспечить стирание сведений о кандидате, пропущенном из федерального списка кандидатов, - пояснил он.

В свою очередь, Шлосберг заявил о намерении продолжать бороться за отмену укоренённых по нему решений суда и ЦИК.

Мы будем подавать кассационную жалобу в Верховный суд. Наша команда партии Яблоко сделает все возможное, чтобы решение Московского городского суда было отменено и ЦИК в этом зале аннулировала то постановление, которое она сегодня принимает, - показал он.

Председатель ЦИК Элла Памфилова подметила на заседании, что она как председатель ЦИК обязана предоставить исполнение вступившего в силу тяжебного решения, что и являлось сделано.

Тем не менее, чту решение суда, позволю себе высказать свою личную позицию. Я знаю Льва Марковича как человека, как политика с очень развитым правовым сознанием, как человека, который противник так называемого умного голосования, жесткого принципиального политического оппонента (Алексея) Навального и его сторонников. Я высказываю свою личную позицию, что никак не могу считать, что он каким-то образом, кое-каким боком имеет какое-то отношение к экстремистам и так далее. Я не могла об этом не сказать, - показала Памфилова.

Голосование на думских и остальных выборах в единый день вотирования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по пристрастным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать