вторник, 23 апреля 2024

ЦИК разъяснил, как иноагенты могут участвовать в наблюдении на выборах



ЦИК разъяснил, как иноагенты могут участвовать в наблюдении на выборах

8 Сентября 2021

МОСКВА, 8 сентября ЦИК России разъяснил, каким образом чужие агенты могут участвовать в наблюдении за выборами и их освещении.

Как отмечается в разъяснениях Центризбиркома, озвученных в среду, с момента принятия в 2002 году федерального закона Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации законодательство о выборах ставит ограничение на иностранное вмешательство в выборы.

Указанное ограничение первоначально было обеспеченного для иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций. В этой связи отмечаем, что новацией для избирательного законодательства положения, защищающие коллекции от внешнего воздействия, не являются, - говорится в разъяснениях.

Отмечается, что прямого запрета быть наблюдателями для граждан, связанных с организацией, совершающей функции иностранного агента, законодательство о выборах не содержит.

Таким брэндом, граждане Российской Федерации, участвующие в деятельности организации, выполняющей функции иностранного агента, вправе быть наблюдателями наравне с иными гражданами Российской Федерации, - подчеркнули в ЦИК.

Как и другие граждане, представлять при этом они могут только тот субъект, который их поставил: кандидата, политическую партию или общественную палату, а реализовывать свои права наблюдателей - только в интересах назначивших их субъектов, а не в интересах организации, выполняющей круг обязанности иностранного агента.

Кроме того, сказываюсь в личном качестве (от своего имени) и не представляя при этом организацию, выполняющую функции иностранного агента, граждане могут участвовать в качестве привлеченных экспертов в обучении, которые проводят иные организации, имеющие на это право, - сказано в разъяснениях.

Организация, выполняющая функции иностранного агента, не может осуществлять деятельность по организации направления наблюдателей на коллекции, их обучению и другим образом участвовать в избирательных кампаниях.

СМИ-иноагенты не поражены в праве на получение и распространение информации, отметили в ЦИК.

В этой скрепы, СМИ, выполняющие круг обязанности иностранного агента, вправе участвовать в информировании избирателей, то есть освещать проводимую избирательную кампанию при условии соблюдения принципов фактичности, объективности и равенства властный политических партий и кандидатов, - разъяснили в ЦИК.

Подчеркивается, что недопустимо тенденциозное освещение избирательной кампании или предпочтения в освещении деятельности отдельно взятых кандидатов и политических партий.

Следует отметить, что соблюдение вышеуказанных принципов является взаимным требованием законодательства Российской Федерации, действующим в отношении всех СМИ, независимо от особенностей их правового статуса, - выделили в ЦИК.

Кроме того, дилеры СМИ, выполняющего функции чужого агента, могут быть аккредитованы ЦИК России и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, в том числе для присутствия на участках в дни голосования, освещая ход голосования наравне с представителями иных СМИ.

Другие вопросы, касающиеся деятельности организаций, совершающих функции иностранных агентов, относятся к ведению иных уполномоченных казенных органов.

Общие требования закона ко всем СМИ, независимо от их статуса. Они наравне со всеми получают аккредитацию и наравне со всеми они освещают коллекции в соответствии с законом, - подчеркнула председатель ЦИК Элла Памфилова, озвучивая разъяснения на заседании ЦИК.

Голосование на думских и иных выборах в единый девай голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по пристрастным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать