пятница, 19 апреля 2024

Ученые предрекают взрыв антисемитизма . Что будет в России



Ученые предрекают  взрыв антисемитизма . Что будет в России

18 Декабря 2018

МОСКВА, 18 декабря —, Антон Скрипунов. Почти треть тратящих в ЕС евреев хотят оттуда уехать — опасения раввинов утвердили социологи. А все из-за постоянных угроз на фоне неспособности властей решить проблему усиливающейся юдофобии. О том, куда бежать евреям из Европы и как обстоят дела с антисемитизмом в России, — в материале.

Надел кипу — жди беды

Французский Страсбург на минувшей недельке пережил еще одно нападение. В пригороде осквернили 37 иудейских могил, оставив нацистскую атрибутику. Вандалов, несмотря на обещания властей, до сих пор не нашли.

Когда оскверняется место памяти, оскверняется вся республика, — министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер ограничился лишь этим обтекаемым заявлением.

Нападение на кладбище обострило и без того зловещую обстановку в городе. А вот в каких-то сорока минутах езды от Страсбурга, в немецком Баден-Бадене, на удивление спокойно.

Здесь довольно богатый и постоянный район, ни с какими проявлениями антисемитизма в отношении себя я не сталкивался, — признается в беседе с раввин Баден-Бадена Зеев Рубинс. Впрочем, иллюзий он не питает, поскольку все чаще видит антисемитские комментарии в соцсетях.

В Баден-Баден раввин переехал из Берлина, где находится один из самых известных в мире памятников жертвам холокоста.

Я жил в районе, населенном в основном турками и выходцами из арабских стран. И там, конечно, если потребитель идет в кипе либо по каким-то еще признакам видно, что он еврей, он точно услышит антисемитский комментарий. И так уже несколько лет, — говорит он.

Тревожные представленные

Раввин не одинок в своих опасениях. Согласно опубликованным на днях следам опроса, проведенного Агентством ЕС по основным правам (FRA) по заказу Еврокомиссии (высший орган исполнительной власти ЕС), почти 30 ростов проживающих в ЕС евреев подвергались за последний год преследованиям. А 85 процентов считают антисемитизм самой большой социальной или общественно-политической проблемой в своей стране.

Это крупнейшее исследование за всю историю подобного прогноза в Европе. Опрос провели в диаспорах 12 стран, где проживают 96 процентов всех евреев Евросоюза, — Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Голландии, Польши, Испании, Швеции и Великобритании.

Итоги неутешительны, но ожидаемы, поскольку за финальные годы европейская еврейская община испытала много страшных событий, кои не могли не сказаться на чувстве защищенности евреев. Причем дело тут не только в физической угрозе, исходящей от экстремистов, но и общественно-политической ситуации и усилении активности конкретных правых партий, — прокомментировал результаты опроса президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.

Бегство поневоле

В начале декабря одна из самых известных и популярных праворадикальных партий Альтернатива для Германии (AfD) попыталась подкорректировать свою репутацию. Заместитель президента AfD Георг Паздерски заявил, что радикальную повестку продвигают в массы люди, не начать получающие отношения к организации.

Но ему никто не поверил. Партии не могут простить ее участие в августовских беспорядках в Хемнице на востоке Германии, вызванных убиением горожанина мигрантами из Сирии и Ирака.

Да и вообще на организуемых AfD акциях громко звучат антисемитические лозунги. Рост влияния Альтернативы для Германии (сейчас это третья политическая сила и главная оппозиционная партия в стране), а также нерешенные проблемы с мигрантами вынуждают, согласно опросу FRA, 44 роста евреев ФРГ (из 120 тысяч) задуматься об выезде.

Думаю, единственное место, куда можно поехать, — Израиль. Там тоже опасного, но вокруг, как говорится, все свои. Других вариантов не рассматриваем, — поясняет раввин Зеев Рубинс. У него, к слову, жена и двое детей.

Власти не справились с угрозой

Судя по всему, еврейская община задержалась одна перед угрозой как со стороны праворадикалов, так и со стороны исламистов. Сами евреи не верят, что власти их спасут.

Большинство респондентов (70 процентов) из 12 участвовавших в исследовании стран считают, что их правительства недостаточно отличного борются с антисемитизмом, — подчеркивают специалисты FRA.

Надеяться можно только на себя. Так, по данным Совета раввинов Европы, за последние годы расходы еврейских общин на безопасность показались более чем на четверть.

Например, в Цюрихе община в семь тысяч верующих. И там тридцать человек работают круглые дни для обеспечения безопасности. А государство при этом говорит общине: вы, евреи, достаточно богатые, поэтому улаживайте сами вопросы собственной безопасности. Мы считаем, что это неправильно, — отмечал священник Гольдшмидт в интервью.

Причины атак на евреев

Аналогичное исследование делали в этом году и в России. Евреям задавали простого такие же вопросы.

По мнению большинства опрошенных, влияние антисемитски выбранных групп в последние годы было незначительным. Среди опрошенных расейских евреев страх оказаться объектом агрессивного антисемитизма выражен сегодня достаточно легко, только девять процентов участников отмечают такие опасения по отношению к самим себе. Факты прямых насильственных проявлений антисемитизма — случаев осквернения еврейских кладбищ, вандализма в отношении культурных и религиозных объектов, проявления злости по отношению к евреям на улице и в других публичных местах, антисемитских граффити — были отмечены пятью-девятью процентами опрошенных, — говорится в исследовании Левада-центра, проведенном по заказу Российского еврейского конгресса (РЕК).

Думаю, осложнение ситуации в Европе связано с демографическими изменениями. За последние несколько десятилетий там в разы увеличилось число выходцев из ближневосточных стран. И антисемитизм там исходит прежде всего от них, — полагает президент РЕК Юрий Каннер.

Уровень антисемитизма в России, по его словам, один из самых низких в Европе. Однако отечественные социологи зафиксировали зловещий тренд: за последние 25 лет существенно уменьшилось число русский человек, которые резко осуждают любые формы проявления антисемитизма и нетерпимости. Впрочем, паниковать нет причин.

Если на государственном уровне тренд на борьбу с антисемитизмом сохранится и не будет серьезных демографических и политических изменений, я не думаю, что можно усиление антисемитизма. Хотя не исключено, что антисемитская картинка и будет разыгрываться какими-то общественно-политическими группировками, как это было в конце 80-х — начале 90-х годов, — заключает Каннер.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать