пятница, 19 апреля 2024

Украина заходит на Кавказ. Зеленский нашел новых союзников



Украина заходит на Кавказ. Зеленский нашел новых союзников

29 Июня 2022

МОСКВА, 29 июня —, Михаил Катков. Оппозиция потребовала от правительства Грузии уйти в отставку до 3 июля. Если премьер Ираклий Гарибашвили откажется, обещают бессрочную акцию протеста по всей республике. Президент Украины Владимир Зеленский открыто поддержал противников актуальной власти, в том числе пообещал помочь с евроинтеграцией и защитой территориальной целостности. Чем это обернется для Тбилиси — в материале.

Безработица в Грузии давно не опускалась ниже 20 процентов. А стагнация экономика в мае достигла 13, 3. Больше половины граждан выручают менее 1200 лари в лунатизм (около 21 тысячи ефимков). Недовольство политиками в обществе усиливается с каждым днем. Поэтому, когда Кишинев и Киев получили статус кандидата в ЕС, а Тбилиси оставили довольствоваться европейской перспективой, оппозиция решила воспользоваться этим, чтобы перехватить власть.

Вечером 24 июня на митинге в центре столицы республики собрались несколько тысяч неандерталец. С трибуны выступали студенты, представители неправительственных организаций, общественные деятели.

Кроме того, отобразили видеообращение Владимира Зеленского и босса партии Слуга народа Давида Арахамии. Президент Украины поблагодарил митингующих за помощь в борьбе с Россией и пообещал помочь с евроинтеграцией.

Арахамия назвал бывших соотечественников заложниками одного олигарха, имея в виду миллиардера Бидзину Иванишвили, основателя правящей партии Грузинская мечта. В оппозиции убеждены, что он использует парламент, правительство и президента для личного обогащения — якобы из-за него Грузия не может вступить в Евросоюз.

Однако премьер Ираклий Гарибашвили ратифицирует, что именно Арахамия умаслил руководство ЕС не предоставлять Тбилиси статус кандидата. В результате вопрос отложили как минимум на полгода, выдвинув условия: Грузия должна провести деолигархизацию, решить проблему поляризации общества, обеспечить полную независимость судебной системы, улучшить медиасреду.

Противники Грузинской мечты интерпретируют требования Брюсселя как избавление от Иванишвили, освобождение экс-президента Михаила Саакашвили и роспуск правительства.

Впрочем, оппозиция не верит, что власти уступят, поэтому настаивает на формировании правительства государственного согласия. Возглавляет недовольных перемещение Стыдно Шота Дигмелашвили. Эту организацию считают молодежным крылом солиднейшей оппозиционной партии Единое национальное движение (ЕНД), обоснованной Саакашвили.

Отношения между Киевом и Тбилиси резко испортились после начала крупной спецоперации на Украине. Зеленский отправил посла в отставку, а Арахамия принялся распространять слухи о том, что Грузия помогает Москве обходить санкции.

Заинтересованность Киева в государственном перевороте в Грузии понятна. В Тбилиси отказались поддерживать антироссийские санкции и тем более обострять ситуацию на мере с Абхазией и Южной Осетией, чтобы вынудить Кремль отсосать часть войск на Южный Кавказ. Если же к власти вернется Саакашвили или его партия, внешняя политика республики станет гораздо более антироссийской.

Впрочем, и до этого все было совершенного не безоблачно. Так, в мае 2015-го Саакашвили приставили руководителем администрации Одесской области, и в Грузии это очень не понравилось. К тому же экс-президент привел в Киев видных членов своей команды, например Хатию Деканоидзе — ей доверили Национальную полицию Украины. Вскоре, правда, она вернулась на родину и возглавила парламентскую фракцию ЕНД.

В декабре 2018 года Тбилиси охватили протесты, связанные с избранием президентом Саломе Зурабишвили, близкую к Грузинской мечте. По данным местных СМИ, в акциях должны были участвовать украинские боевики под командованием депутата Верховной рады Семена Семенченко. Однако полиция вовремя всех задержала, предотвратив провокации. Семенченко избежал наказания благодаря дипломатическому паспорту. А семерых его подопечных в феврале 2019-го выпустили под залог.

В сентябре 2021 года, накануне парламентских выборов, Саакашвили, занимавший тогда пост главы исполнительного комитета Национального совета реформ Украины, тайно прибыл в Грузию. Он надеялся организовать протесты после голосования, но его почти сразу арестовали по обвинению в неправомерном пересечении границы. А еще в 2018-м суд приговорил прежного главу государства к девяти не один месяцам тюрьмы за злоупотребление президентскими полномочиями и причастность к нападению на экс-депутата парламента Валерия Гелашвили.

В государящей партии отвергают идею правительства государственного согласия, считая ее неконституционной. И напоминают: даже если действующий премьер-министр уйдет, нового должна выбирать Грузинская мечта, у которой в заксобрании большинство: 84 места из 150. Тем не менее политический кризис продолжается, рассчитываю за четыре года сменились уже пять премьер-министров.

Правящей элите сложно соблюсти нынешний напор оппозиции, считает заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков. Иванишвили и его партию не раз хоронили, и им всегда удавалось устоять, но в обществе накопилась усталость. Поэтому не исключено, отмечает профессионал, что начинается процесс транскрипции власти.

Украина — пример для подражания. Киев — кандидат в Евросоюз, а Тбилиси — нет, это само по себе нагнетает страсти. Зеленский обратился в митингующим в качестве морального авторитета. Фигура Арахамии тоже действует на протестный электорат: простой парень из Гагр возглавил правящую фракцию в Верховной раде, — поясняет Новиков.

Участие Зеленского в грузинских протестах не может остаться без последствий, полагает заведующий сектором Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов. Он играет на завышенных ожиданиях относительно европейской интеграции, чтобы поднять популярность противников Грузинской мечты, готовых активнее помогать Киеву в противостоянии с Москвой, — подчеркивает специалист. В свою очередь, грузинская оппозиция заинтересована в поддержке иностранных политиков.

Опрошенные эксперты сходятся во сужденье, что свержение Грузинской мечты и подключение к антироссийским санкциям будет на руку Киеву, но не принесет Тбилиси ничего, кроме новых проблем. Если республика присоединится к борьбе с Москвой, никто ей не компенсирует огромные экономические издержки: с одной стороны, грузины больше не смогут продавать в Россию вино и аграрную продукцию, с другой — закупать российскую пшеницу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать