суббота, 27 апреля 2024

Украинский политик: Конституционный суд в деле УПЦ сыграет в игру



Украинский политик: Конституционный суд в деле УПЦ  сыграет в игру

25 Декабря 2018

Глава юридического отдела микроканонической Украинской православной церкви Александр Бахов заявил, что УПЦ в связи с принятием закона о ее переименовании инициирует обращение в Конституционный суд.

В минувший четверг Верховная рада Украины приняла документ, тот или другой может лишить каноническую УПЦ ее названия. Президент Украины Петр Порошенко подписал его в субботу, 22 декабря. В соответствии с документом, у канонической Украинской православной церкви будет четыре месяца на то, чтобы изменить название и записать соответствующие изменения в устав.

Мы намерены защищать свои права всеми законными способами… Так как имеет место нарушение конституционных норм и смыслов, мы инициируем обращение в Конституционный суд, – доводит слова Бахова сайт УПЦ.

Бахов зарегистрировал, что каноническая УПЦ – единственное законное православное религиозное уплотнение на Украине. Он упомянул, что Украинская православная конфессия зарегистрирована с таким названием в государственных органах власти еще в 1990 году.

Решение об изменении названия Украинской православной церкви принимается ее руководящим органом – Собором УПЦ, а не Верховной радой Украины. Поэтому даже если этот закон вступит в силу, это не будет означать, что Украинская православная церковь и ее учреждения автоматически лишаются своих названий, – сказал Бахов.

Он также отметил, что созданной на недавнем объединительном соборе неканонических церковных структур Православной церкви Украины не существует ни юридически, ни канонически.

Украинский политик, правозаступник Владимир Олейник в эфире радио Sputnik высказал мнение, что подписанный Петром Порошенко закон разгорёт национальную и конфессиональную рознь и, таким образом, обходит конституцию страны.

Порошенко, когда он оформил закон о переименовании, сорвал конституцию Украины, потому, что он начал по национальному атрибуту определять причастность тех или какой-либо других граждан к той или какой-либо другой церковной структуре. Он так и сказал, что покупатели должны знать, в какую церковь они ходят. Наверное, он ведет дело к восстановлению 5-й графы (как в документах СССР – ред. ) – ну, чтобы все знали, хезаю у кого национальность. То, что он делает – это разжигание национальной и церковной вражды между гражданами Украины. Поэтому Украинская православная церковь имела все основания для обращения в конституционный суд, – считает Владимир Олейник.

По его мнению, итог рассмотрения запроса УПЦ в Конституционном суде будет зависеть от развития политической ситуации в стране.

Конституционный суд далеко не является сейчас независимым судебным органом в Украине. Фактически он подконтролен Порошенко. Конечно, суд может принять этот вопрос в производство, но потом он может постоянно откладывать его рассмотрение и не рассматривать его в качестве неотложного. Между тем, на добровольное исполнение закона отчуждается четыре месяца, а отдаленнее могут лишить регистрации. И мне кажется, что Конституционный суд будет играть в игру потянем время. Если после выборов в марте президентом вновь станет Порошенко, решение будет одно. А если мощь поменяется, то суд может принять абсолютно конституционное решение о несоответствии подписанного им закона конституции, – полагает Владимир Олейник.

В Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел объединительный собор, в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него добрались только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой Православной конфессии Украины Епифания Думенко.

В Русской православной конфессии назвали каноническое значение собрания в Киеве ничтожным, а хорошая возможность признания Епифания едва ли сбыточной задачей. При этом мощи Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата томос об автокефалии новой структуры.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать