вторник, 16 апреля 2024

В Чечне назвали попадание Кадырова под санкции новогодним подарком



В Чечне назвали попадание Кадырова под санкции  новогодним подарком

20 Декабря 2017

МОСКВА, 20 декабря США пополнили санкционный список Магнитского пятью россиянами. Наиболее влиятельным его фигурантом стал глава Чечни Рамзан Кадыров.

В данном случае это хороший новогодний подарок для Рамзана Кадырова. Мы все его с этим подарком поздравляем… С помощью госдепа и минфина США Рамзан Кадырова подтверждает свое реноме выдающегося героя и патриота известной России, промолвил Умаров.

Он считает, что прозвища и фамилии лиц, внесенных в санкционные списки, будут золотыми буквами вписаны в историю России.

Минфин США сообщил, что внес Кадырова в список список Магнитского за грубые нарушения, признанные все популярным сообществом прав человека.

Кроме Кадырова, в список также попали Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня. Их должности, а также, в каких конкретно правонарушениях их подозревают, на сайте Минфина не указаны.


Принцип не понятен

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов удивлен тем, что среди россиян, которых внесли в список Магнитского, оказался Кадыров.

Не знаю, как там мог оказаться часть Чечни Рамзан Кадыров. Он менее, чем кто-либо мог быть связан с делом Магнитского, сказал он.

Климов подчеркнул, что принцип составления таких списков совершенно не понятен.

Климов прикинул, что акт Магнитского созданный очень коряво, а вся история строится на вымышленных эпизодах.


Политизированная история

Решение американской стороны прокомментировал также часть международного комитета Совфеда Константин Косачев. По его словам, Акт Магнитского не имеет совершенно никакого юридического права на существование.

Акт Магнитского это откровенно политизированная история, он не имеет никакого юридического права на существование в принципе, и точка, отметил депутат.

Сенатор подчеркнул, что единственно возможный подход отрицать и осуждать самоприсвоенное право Вашингтона вершить экстерриториальное правосудие и возмездие по собственному разумению. Он добавил, что подобная политика Соединенных Штатов презирает суверенитет других правительств и нарушает, а не защищает законные права их граждан.


Кто попал в список Магнитского

В списке Магнитского более 60 человек в основном чиновники и представители силовых ведомств. Последний раз Вашингтон расширял список в январе. Тогда в него пересмотрели председателя следственного комитета Александра Бастрыкина, Андрея Лугового, Дмитрия Ковтуна, Станислава Гордиевского и Геннадия Плаксина.

Луговой и Ковтун, в свою очередь, являются фигурантами задевала бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, который умер в 2006 году в Лондоне от отравления радиоактивным веществом. В США подозревают, что он был убит российскими спецслужбами.

Включение россиян в список Магнитского это попытка исключить диалог и навредить отношениям между странами, подметил тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он назвал ограничительные меры дополнительным шагом по рукотворной деградации российско-американских отношений.


Список Магнитского

США приняли так называемый закон Магнитского в 2012 возрасту. Он накладывает санкции на россиян, которые по мнению Вашингтона причастны к нарушениям прав человека. Им запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов, а их банковские счета могут быть заморожены.

Позже аналогичные акту Магнитского законы были приняты в Канаде и Литве.

Несколько месяцев назад акту в США сообщили статус глобального закона то есть санкции по нему не должны ограничиваться только россиянами, а применяться ко всем странам, граждане которых нарушают, по версии Вашингтона, права человека.

Магнитского арестовали в 2008 году, спустя год он скончался от токсического шока и острой доброй недостаточности в СИЗО Матросская тишина. Его смерть вызвала шикарный общественный резонанс как в России, так и за краем.

Российские власти, со своей стороны, неоднократно заявляли о недопустимости политизации дела Магнитского.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать