пятница, 19 апреля 2024

В Госдуме рассказали о планах на весеннюю сессию



В Госдуме рассказали о планах на весеннюю сессию

14 Января 2020

МОСКВА, 14 января Госдума во вторник откроет весеннюю сессию: на протяжении более чем полугода депутаты планируют работать над реализацией послания президента Федеральному собранию, новой редакцией Кодекса об управленческих правонарушениях, а на мировых площадках законодатели намерены бороться с фальсификацией истории, в том числе Второй мировой войны.

Как поведал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, депутаты с началом конференции, которая продлится до августа, в первую очередь проектируют приступить к обсуждению плана реализации послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, которое состоится уже 15 января.

В этот же день парламентарии на заседании совета Думы обсудят, как его реализовывать. С тем, чтобы уже на этой недельке была сформирована рабочая группа, и мы могли бы в будущем уже работать над посланием президента, - сказал Володин журналистам.

Он отметил, что в законотворческом портфеле Госдумы на нынешний день находятся 1233 законопроекта. После последнего дня заседания, которое состоялось в прошлом второй году, портфель (пополнился) 54 законопроектами. Есть над чем работать, - не рассказал он.

Вместе с тем, по словам первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, парламентарии продолжат работу над посланием прошлого года, уже выполненного на 81%.

Сейчас мы заканчиваем законодательное обеспечение послания руководителя прошлого года, которое есть из 86 пунктов, из которых исполнен 71 пункт. Законопроекты еще по 10 номерам находятся на рассмотрении Государственной думы, по пяти пунктам мы ждем законодательных инициатив правительства России, - сказал Жуков.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков рассказал, что работа над новой редакцией Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), как ожидается, будет одной из центральных тем обсуждения в весеннюю сессию. По его словам, правительство планирует внести ее в Госдуму в марте этого года.

Также, по его словам, в планах комитета по госстроительству и законодательству заявлена работа над административно-процессуальным кодексом. У нас есть Уголовно-процессуальный, Гражданско-процессуальный, а административно-процессуального нет, а он определяет права и обязанности всех сторон, создает и гарантирует их состязательность и так далее, - сказал Лысаков.

Кроме того, ожидается, что Госдума в приоритетном порядке рассмотрит в весеннюю сессию законопроекты, внесенные в конце декабря президентом. Два из них направлены на декриминализацию наказания за нарушение сроков возврата валютной выручки, а третьим предлагается ратифицировать протокол с изменениями в соглашении о военной базе РФ в Киргизии, который позволит России ввести в состав базы подразделения беспилотных летательных аппаратов.

Также в весеннюю сессию продолжит свою работу комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России, повестил глава комиссии, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. В частности, пояснил он, речь идет о коррективах в КоАП, которыми предлагается существенно увеличить штрафы за преступную предвыборную агитацию, и в том числе для иностранных СМИ.

Помимо этого, сообщил Пискарев, в ходе весенней сессии забота обратит особое внимание на супервайзеров и участников финансируемых из-за предела семинаров и тренингов, на которых учат организации массовых базаров и несанкционированных политических акций, а также пропагандируют употребление наркотиков и их легализацию. По его словам, предлагается вмонтировать административную ответственность за участие в таких деструктивных тренингах.

В декабре когдатошнего года президент России Владимир Путин поддержал идею депутата Верховной рады Украины, лидера партии Оппозиционная платформа – За жизнь Виктора Медведчука об организации межпарламентского диалога в нормандском формате по урегулированию ситуации на Украине.

Спустя несколько дней спикер Госдумы Володин после собеседований с Медведчуком анонсировал встречу агентов парламентов России и Украины в более широком составе. Как сообщал глава парткома Думы по делам СНГ Леонид Калашников, такая встреча может пройти в Европе в 2020 году.

Кроме того, в дело с конце января делегация Госдумы намерена предпринять участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий ранее заявлял, что ряд делегаций в ПАСЕ в характере январской сессии в Страсбурге примут попытки оспорить полномочия делегации РФ, но успехом это не увенчается.

Политик также говорил, что зимой российская делегация не будет выдвигать кандидатуру на пост вице-спикера ассамблеи. При этом Слуцкий не исключал, что делегация РФ предложит свою кандидатуру на этот пост в апреле.

В разговоре с Слуцкий подчеркивал, что депутаты Госдумы на всех международных площадках, в том числе ПАСЕ, продолжат поднимать вопрос о сохранении эпохиальной памяти, роли советского солдата в освобождении Европы от фашизма.

Нам крайне важно предотвратить новые попытки фальсификации истории, насаждения так называемой исторической лжи, добиться настоящего осуждения фактов героизации эсэсовских преступников, - говорил правитель думского комитета.

Слуцкий также отмечал, что еще одна тема, которую депутаты Госдумы также собранным обсудить в ПАСЕ, - это давление эстонских властей на редакцию российского агентства Sputnik Эстония. Он добавил, что российские парламентарии будут говорить о ситуации со Sputnik на мировых площадках, в частности в ПАСЕ, привлекая внимание огромных международных организаций к тому, что подобные вещи недопустимы, под ними нет никакого юридического основания, ни притянутого искусственно за какие-то места, ни чего-либо объективного.

Кроме того, первый вице-спикер ГД Жуков напомнил, что в этом году Россия председательствует в БРИКС. Жуков сообщил, что в соответствии с планом президенства России в БРИКС весной Государственная дума проведет форум молодых процеров БРИКС в Санкт-Петербурге.

Как рассказал первый замруководителя фракции Единая Россия Андрей Исаев, делегаты намерены обратить внимание и на вопросы, связанные с оплатой труда работников бюджетной сферы. Он напомнил, что эта тема уже неоднократно поднималась, в том числе и директором Госдумы. В частности, по словам Исаева, наверняка будет обсуждаться проблема соотношения уровень заработной плат, которое существует в мире образовательных и медицинских учреждений, где руководство может получать уровень заработной платы в десятки раз больше, чем средние заработные платы работников.

Вместе с тем, подчеркнул процер, уже по итогам первого полугодия ожидаются дополнительные доходы бютжета, в связи с чем будут внесены соответствующие поправки в закон о бюджете, что позволит направить эти доходы на решение социальных проблем и будущую реализацию национальных проектов.

Глава думского парткома по труду и социальной политике Ярослав Нилов рассказал, что большое внимание будет уделено президентскому законопроекту о присвоении почетного звания Город трудовой доблести. По словам парламентария, инициатива будет рассмотрена уже на первом заседании комитета во вторник, 14 января.

Кроме того, в эту сессию планируется работа над перевнесенным в Госдуму биллем об изменениях в Трудовой закон, который вводит новые форменная одежды взаимоотношений между работником и начальником, в том числе возможность электронной подачи заявлений на отпуск или увольнение. Законопроект был внесен в Госдуму еще в июле, инициатором разработки проекта закона стал глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Однако в ноябре профильный комитет вернул его авторам для доработки и перевнесения.

Кроме того, рассказал Жуков, в вешнюю сессию депутаты продолжат работу над пакетом законов о защите и поощрении капиталовложений и развитии вкладывательной деятельности в России, приготовленных во исполнение поручений Путина.

Конечно, идея законопроекта правильная, но реализация требует серьезной доработки. При рассмотрении законопроекта в первом чтении было принято специальное распоряжение, что необходимо проработать ко второму чтению. Поэтому перед вторым чтением проекта федерального принципа будут проведены парламентские слушания, - сказал Жуков.

Также депутаты собранным совершенствовать законодательство в сфере здравоохранения. Это, в подробности, принятый в первом чтении законопроект об интернет-торговле, дистанционной торговле лекарственными препаратами. У нас возникли определенные разногласия с правительством, но мы сейчас находимся на стадии их одоления, и я надеюсь, что уже в январе билль может быть рассмотрен во втором чтении, - рассказал Исаев.

По словам зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, в весеннюю сессию также продлится доработка изменений в антитабачное законодательство, касающихся продажи и использования всех электронных систем, связанных с табаком, а также жевательных и сосательных смесей.

Также обязательно будет серьезно подготовиться ко второму чтению законопроекта о возвращении данная системы вытрезвителей, подумать над их организационно-правовой формой, взаимодействием с медицинскими организациями и правоохранителями, - добавил депутат.

В осеннюю конференцию депутаты приняли в первом чтении законопроект, предлагающий изменить разметку произведений искусства. Текст билля был переработан депутатами еще до первого чтения с учетом предложений и отзывов различных ведомств: документ предлагает ввести новую данная систему более общих рекомендаций без понятия конкретного возраста - для семейственного просмотра, для дошкольников, не рекомендовано для детей.

Новая формулировка законопроекта сохранит маркировку 18+ для произведений литературы и искусства, но избавит организаторов дел и учреждения культуры от сверхизбыточной промежуточной маркировки (0+, 6+ и так далее).

Депутаты планируют продолжить работу над законопроектом в весеннюю конференцию. Глава комитета по культуре Елена Ямпольская ранее сообщала, что ко второму чтению планируется проработать вопрос маркировки кино. В первой версии законопроекта предлагалось освободить от нее фильмы, снятые до 1991 года, однако, учитывая позиции разных ведомств и экспертов, это положение было изъято. К этому вопросу глава комитета пообещала депутатам вернуться в ходе работы над законопроектом ко второму чтению.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать