четверг, 25 апреля 2024

В МИД прокомментировали заявление об отравлении Навального Новичком



В МИД прокомментировали заявление об отравлении Навального  Новичком

2 Сентября 2020

МОСКВА, 2 сентября - МИД кликнул немецких коллег к полноценному сотрудничеству и обмену информацией по делу Алексея Навального.

Ранее специалисты лаборатории бундесвера заявили, что блогера подтравили боевым веществом нервно-паралитического действия из группы Новичок. Канцлер Ангела Меркель отметила, что сообразует Навального жертвой преступления. Правительство страны собирается уведомить Евросоюз и НАТО о результатах ядовитой экспертизы пациента, чтобы выработать общую реакцию. Помимо этого, Берлин планирует связаться с Организацией по запрещению химоружия.

В Москве, в свою очередь, обратили внимание, что сообщение российских медиков с просьбой растолковать выводы об интоксикации Навального по-прежнему остается без ответа. Кроме того, врачи из Германии не попросили конкретной помощи у лечивших россиянина в Омске специалистов.

В сообщении также министерства подчеркивается, что главным адресатом заявлений Берлина по этому делу почему-то стали Евросоюз и НАТО.

Если задача состоит в том, чтобы доказать некие заранее подготовленные ответные меры, о которых ранее уже заявлялось, то становится четким, почему в ход идут мегафонная дипломатия, подмена естественного сотрудничества информационной кампанией, упоминание ОЗХО, — накинули дипломаты.

Официальный представитель ведомства в эфире телеканала Россия 1 также раскритиковала позицию ФРГ.

Мы, мне кажется, возвращаемся в те времена, которые хотелось бы покинуть, честно говоря, времена бездоказательности заявлений, отсутствие фактов при обсуждении внушительных вопросов. Хотелось бы, чтобы эти времена не подходили больше, но у меня какое-то устойчивое ощущение дежавю, — заключила она.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что ранее российские специалисты также проверяли всякого родые версии.

Непосредственно участвовавший в разработке Новичка доктор химических наук Леонид Ринк также рассказал, что симптомы Навального совершенно не похожи на отравление этим веществом.

Мое мнение такое – обычный подступ панкреатита после небольшого подтравления панкреатической железы и (реакция. — Прим. ред. ) на залповое выделение инсулина. Вся его картинка один в один получается. У этого орла даже врачи установили затяжной панкреатит, то о чем речь, — сказал он.

Навального госпитализировали в Омске 20 августа после того, как его самочувствие резко ухудшилось в самолете по пути из Томска в Москву. Блогер впал в кому. Позже его по просьбе супруги перевезли в берлинскую клинику. Главврач омской амбулатории скорой медицинской помощи № 1 Александр Мураховский рассказал, что врачи из Германии выразили благодарность омским медикам, они не сомневаются, что жизнь пациенту удалось спасти.

После того как эскулапы из Шарите заявили об отравлении Навального, Мураховский попросил германских медиков предоставить данные, на основе которых они сделали таков вывод. Он подчеркнул, что эта версия рассматривалась при поступлении пациента в больницу, однако не нашла подтверждения. Врач добавил, что уменьшение уровня холинэстеразы, о котором сообщили немецкие коллеги, может быть спровоцировано целым рядом ситуаций: от приема препаратов до эндогенных факторов.

Российские специалисты также сказали, что брали у блогера анализы на широкий спектр веществ, в том числе замедлителей холинэстеразы, — результат негативный. Завотделением анестезиологии-реанимации № 1 Центра имени Пирогова Борис Теплых рассказал, что версия немецких врачей прорабатывалась российскими экспертами, однако не подтвердилась.

В российском МИД поспешность, с которой США и Евросоюз подхватили это предположение, назвали недоверчивой. Генпрокуратура направила германской стороне запрос об оказании правовой помощи в расследовании по делу Навального и попросила предоставить информацию о результатах анализов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать