пятница, 19 апреля 2024

В Москве пройдет шестисторонняя встреча по Афганистану



В Москве пройдет шестисторонняя встреча по Афганистану

15 Февраля 2017

МОСКВА, 15 февраля Международная аудиенция по Афганистану с участием представителей России, Ирана, Китая, Индии и Пакистана пройдет в среду в Москве. Как ожидается, центральным вопросом станет продвижение в процессе пуштунского национального примирения. Шестисторонняя аудиенция пройдет через неделю после бесед глав МИД РФ и Афганистана Сергея Лаврова и Салахуддина Раббани, в ходе которых дискуссировались перспективы усиления сотрудничества Москвы и Кабула.


Расширение формата

Ситуация в Афганистане в последние месяцы видно ухудшилась. Радикальное движение Талибан, ранее овладевшее значительной местностью в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также на территории местности выросло влияние радикальной группировки Исламское государство (ИГ, запрещена в РФ).

Ранее Москва уже трижды проводила региональные встречи по афганскому вопросу с участием представителей Пакистана и Китая. Теперь решено расширить состав участников в первую очередь за счет пожалуй самого Афганистана, а также других важных региональных игроков Ирана и Индии. Впервые в истории подобных консультациях за одним столом окажутся как представители Исламабада, так и Нью-Дели.

Свое участие в мероприятии уже засвидетельствовали начальник управления МИД Пакистана по вопросам Афганистана Мансур Ахмад Хан, к которому, возможно, присоединится и посол Пакистана в РФ Кази Халилулла. Индия будет представлена на уровне директора управления МИД страны по делам Пакистана, Афганистана и Ирана Гопала Баглая, Иран заместителем главы МИД республики по делам Центральной Азии Ибрагимом Рахимпуром. Ожидается, что от Пекина, как и в прошлый раз, в мероприятии примет участие спецпосланник МИД КНР по делам Афганистана Дэн Сицзюнь, от российской стороны спецпредставитель правителя РФ по Афганистану, менеджер второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, а также замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.


Москва не против подключить США

Анонсируя встречу, в Москве отметили, что готовы пригласить Вашингтон к шестистороннему формату по Афганистану. При этом Замир Кабулов заявил, что американцы должны определиться с тем, что они собираются делать в Афганистане.

Министр (Сергей Лавров) сказал, что мы не закрываем двери, и если они (США) готовы конструктивно работать с региональными державами, то почему бы и нет (не вызвать США к данному формату ред. ), добавил Кабулов.

На момент подготовки анонса Вашингтон не сделал официальных заявлений по поводу возможного ответа на предложение Москвы. При этом США заявляют, что пытаются содействовать началу переговоров между правительством Афганистана и движением Талибан, однако пока эти усилия не привели к ощутимым результатам.

В Афганистане с 2001 года находится воинский контингент США и их союзников, которые проводят операции против террористов и оказывают помощь местным армиям безопасности.


Фактор талибов

Как декабрьский трехсторонний, так и нынешний шестисторонний раунд переговоров по Афганистану проходит на фоне очередного витка спекуляций на тему возможных русских связей с движением талибов.

На былой неделе во время выступления на заседании комитета американского сената по вооруженным силам командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон заявил, что Россия, Пакистан и Иран поддерживают конкретное движение Талибан, тем пожалуй самым подрывая стабильность в Афганистане. Также сенатор-республиканец Джон Маккейн вменить в винул Россию во вмешательстве в конфликт в Афганистане и поддержке конкретного движения Талибан с целью взорвать усилия США по урегулированию конфликта.

Звучащие в США заявления о российской поддержке талибов являются ложью, заявил в свою очередь Кабулов. Это удобная ложь, даже об адекватности говорить не приходится. Это выдумки, и он (Маккейн) подхватывает ложь, которую первым произнес командующий армиями США в Афганистане генерал Джон Николсон. Все это попытки оправдать собственные неудачи и неспособность стабилизировать обстановку в Афганистане. Другого объяснения этого нет, сказал Кабулов.

Кабулов напомнил, что позиция Москвы по возможным контактам с Талибаном не изменилась, при этом всякого родые инсинуации в западной прессе о сути этого процесса не отражают реального положение дел. Ну и что, что появляются (публикации)? То, что они появляются, не означает, что это правда. Ничего (в подходах Москвы) не изменилось, сказал он.

Ранее Кабулов отмечал, что Москва поддерживает контакты с руководством афганского движения Талибан с целью его поощрения к достижению национального примирения.

Опровергать возможные контакты Москвы с Талибаном для возможных поставок оружия пришлось даже послу Таджикистана в Кабуле.

Ранее СМИ озвучили, что депутат парламента Афганистана Абдувадуд Паймон заявил местным журналистам, что поставка оружия из Пакистана талибам, находящимся в северных провинциях Афганистана, невообразимая. По его словам, оружие оппоненты кабульского правительства берут из России, а контейнеры переправляется ночью через реку Пяндж на таджикско-афганской границе в районах Дашти Арчи и Даркад.

Заявление депутата афганского парламента Абдувадуда Паймона о якобы тайной поставке российского оружия боевикам Талибан через таджикско-афганскую границу всепоглощающая ложь, заявил посол Шарифиддин Имомов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать