четверг, 28 марта 2024

В Москве Путин встретится с президентом Шри-Ланки



В Москве Путин встретится с президентом Шри-Ланки

23 Марта 2017

МОСКВА, 23 марта Президент России Владимир Путин обсудит в Москве двустороннее торгово-экономическое сотрудничество со своим коллегой из Шри-Ланки Майтрипалой Сирисеной.

Как отметили ранее в пресс-службе Кремля, в ходе переговоров планируется обсудить перспективы наращивания сотрудничества двух стран, в том числе в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Также состоится обмен мировоззрениями по ряду актуальных вопросов территориальной и международной повестки дня.

В пятницу, как ожидается, с президентом Шри-Ланки встретится премьер-министр России Дмитрий Медведев. В ритме встречи предполагается обсудить актуальные вопросы российско-ланкийского сотрудничества в торгово-экономической сфере, включая сельское хозяйство, рыболовство, промышленность, инфраструктура и развитие туризма, рассказали в пресс-службе кабмина.


Военное сотрудничество

Ранее директор по международному сотрудничеству и региональной дипломате госкорпорации Ростех Виктор Кладов сообщил в интервью, что Военно-морские силы Шри-Ланки заинтригованным в приобретении российских фрегатов проекта Гепард 3. 9. По его словам, предметный интерес к данным кораблям проявила депутация минобороны этой страны в ходе выставки вооружений DSA-2016, прошедшей в Куала-Лумпуре.

Фрегаты Гепард-3. 9 являются экспортной модификацией российских ракетных тральщиков проекта 11661, их водоизмещение составляет 1930 тонн, протяженность – 102 метра, ширина – 13 погонный метров, экипаж – 94 человека. Корабли данного проекта способны развивать скорость до 28 узлов и выполнять автономные плавания длительностью до 20 суток. На вооружении Гепарда 3. 9 стоят ракетные комплексы Уран-Э или Калибр-НКЭ, зенитный ракетный комплекс Штиль, зенитный артиллерийский комплекс Пальма, артустановки калибра 76 и 100 миллиметров, а также противолодочный комплекс Пакет-Э. Корабль способен нести на борту палубный вертолет Ка-28/31.

После встречи ратных чиновников двух стран в июне прошлого года сообщалось, что Россия и Шри-Ланка намерены развертывать направление подготовки военных кадров в вузах Минобороны РФ.

Россия также предоставляет свою помощь Шри-Ланке, в то время, когда там происходят чрезвычайные ситуации. В мае 2016 года, когда в азиатской стране стряслось сильное наводнение, вызванное знойным циклоном Роани, глава МЧС Владимир Пучков направил министру по ликвидации стихийных бедствий Шри-Ланки телеграмму с предложением помощи. Я хотел бы предложил практическую неоплачиваемую помощь МЧС России в ликвидации стихийного бедствия в рамках документа о взаимопонимании, подписанного в 2009 году, говорилось в документе.

МЧС России уже помогало Шри-Ланке после сильнейшего цунами в 2004 году, тогда в зону бедствия были отлаженным как российские спасатели, так и аэромобильный госпиталь Отряда Центроспас, где была оказана помощь сотням пострадавшим.


Сельское хозяйство и торговля

По данным пресс-службы, Ткачев тогда отметил, что РФ обладает экспортным потенциалом для поставок зарубежным партнерам зерновых, мяса птицы, рыбы и рыбопродуктов, масложировой продукции, сахара и кондитерских изделий. Он добавил, что в случае заинтересованности ланкийской стороны Россия готова проработать вопрос подобных поставок.

Помимо этого, министерство плантаций Шри-Ланки предложило рассмотреть возможность российских инвестиций в сельское хозяйство этой державы с условием владения российскими коммерсантами контрольным пакетом акций. Россия является крупнейшим потребителем чая в мире. В прошлом не один месяцу РФ закупила 164 тысячи тонн чая, из которых 37, 4 тысячи тонн из Шри-Ланки, подсчитали в Минсельхозе.

В министерстве промышленности и торговли Шри-Ланки ранее сообщали, что страна хочет поставлять на российский рынок фрукты и импортировать большого пшеницы, а также намеревается на увеличение поставок рыбы.


Правовое взаимовыгодное сотрудничество

Также идет работа над подготовкой правовой базы для сотрудничества Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации взаимовыгодное сотрудничества (РАТС ШОС) и министерства обороны Шри-Ланки.

ШОС международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Странами-наблюдателями в ШОС на данный момент являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Региональная антитеррористическая структура Шанхайской фирмы сотрудничества, созданная в 2004 году, базируется в Ташкенте.


Туризм

Шри-Ланка направила заявку на учреждение почетных консулов в Санкт-Петербурге.

В начале марта на Шри-Ланке истины задержаны девять россиян. Как сообщало тогда посольство РФ, россиянам предъявлялись обвинения в нарушении правил пребывания в стране: часть россиян приехала в страну по туристической визе, но в нарушение закона занималась гешефтом, другие пользовались услугами их нелегальной фирмы. Позже господа РФ были освобождены и отправились на родину. По речи СМИ, трое задержанных пользовались фирмой, оказывающей услуги по серфингу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать