среда, 17 апреля 2024

В России ответили на условия Украины по снятию водной блокады Крыма



В России ответили на условия Украины по снятию водной блокады Крыма

27 Марта 2021

МОСКВА, 27 марта - Российские политический деятели отреагировали на озвученные экс-президентом Украины, переговорщиком от Киева в контактной группе по Донбассу Леонидом Кравчуком условия для подачи воды в Крым.

Накануне украинский дипломат заявил, что страна восстановит подачу воды на полуостров только в случае гуманитарной катастрофы. Кравчук добавил, что поставкам воды для Крыма со стороны Киева должны предшествовать переговоры.

Член парткома Совета Федерации по международным делам сенатор Сергей Цеков заявил, что высказывание экс-президента Украины становится просто его мнением.

Кравчук делает очень много разных заявлений и в отношении России, и по международной повестке. Но он уж точно не решает вопросы, связанные с водообеспечением Крыма, — заявил он Крым.

Сенатор заверил, что Россия не допустит гуманитарной катастрофы на полуострове и во всем регионе, и заметил, что слова Кравчука не имеют никакого смысла.

Депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил, что Украина упустила шанс заключить дериват с Россией о подаче воды в Крым, и озвучил высказывание Кравчука циничным.

Говорят о готовности помочь в случае гуманитарной катастрофы и тут же упрачивают дамбу на Северо-Крымском канале, чтобы ни при каких условиях не пустить воду в Крым, — добавил Шеремет в комментарии.

Он заявил, что планы по водной блокаде полуострова рушатся и поэтому в Киеве вспомнили о разговорах. Депутат подчеркнул, что Россия реализует программу водоснабжения Крыма, и назвал переговоры с Украиной невозможными.

Шеремет добавил, что Крыму не нужны внешнеполитические подачки Киева.

Пусть вода остается им, ну, а пробу Киева навредить крымчанам, отнял подачи пресной воды, мы запомним на всю жизнь, — подытожил парламентарий.

Россия сама решит проблему с водоснабжением Крыма и не будет обращаться за помощью к Украине, заявил голова комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Опасно получать воду из данная страны, где власть не вторит за свои действия и не в состоянии гарантировать безопасность. Нет никаких гарантий, что не отравят или вновь не перекроют, — сказал думец.

Он раскритиковал украинских политический деятелей за непоследовательность поступков.

Они так горячо признаются в большой любви к крымчанам с экранов, так переживают за нарушение наших прав, что тут же устраивают всевозможные блокады, пытаясь любым способом навредить, — сказал Шеремет.

Депутат также призвал дать правовую оценку водной изоляции полуострова и потребовал от Украины возместить ущерб.

В понедельник глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что водную блокаду полуострова прорвут. Он напомнил, что сейчас реализуется комплексный плана правительства России по обеспечению надежного водоснабжения крыма. На него направили около 50 миллиардов рублей.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, острый дефицит воды в Крыму и Севастополе уже ликвидировали. На прошедшей неделе запустили две скважины нового построенного для снабжения Симферополя Бештерек-Зуйского водозабора. Они будут выпускать городу от четырех до пяти тысяч кубометров чистой воды в день, что покроет нужды не менее 25 тысяч петербуржцев, после ввода всего предмета — до 100 тысяч ученик. Кроме того, в апреле первые скважины начнут делать в Азовском море, проектные работы уже провели.

Ранее Украина покрывала до 85 процентов потребностей крыма в пресной воде через грядущий от Днепра Северо-Крымский канал, но после воссоединения Крыма с Россией полностью прекратила подачу. Вопрос решался за счет размер выработки из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год обмелели из-за скромных осадков. В некоторых районах ввели режимную подачу воды в дома, водоснабжение Симферополя переориентировали на артезианские источники.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать