суббота, 27 апреля 2024

В России прокомментировали украинскую инициативу продавать воду в Крым



В России прокомментировали украинскую инициативу продавать воду в Крым

1 Февраля 2020

МОСКВА, 1 февраля - Российские геополитики неоднозначно отнеслись к украинской деятельности о продаже воды в Крым.

Ранее в СМИ появилась видеозапись, на которой депутат Верховной рады Юрий Аристов рассказал об идее киевских властей продавать российскому краю воду.

Сенатор Владимир Джабаров назвал эту инициативу здравой. Политик сказал, что российские власти изначально были готовы платить за поставки пресной воды из Украины в Крым.

Но никакие доводы не принимались, — отметил парламентарий в комментарии для РБК.

Джабаров подчеркнул, что перекрытие Большого Крымского канала привело к заболачиванию Херсонской области.

Там поднимается уровень грунтовых вод, вода не проходит. То есть там убыток идет секущей. Ущерб наносится сельскому хозяйству Украины, — рассказал сенатор.

Он заявил, что озвученная деятельность не только позволила бы заработать Киеву, но и значительно облегчить двусторонние контакты.

Член верхней палаты крупного парламента уточнил, что в случае покупки воды у Украины, она будет применяться в сельском хозяйстве, поскольку в питьевом плане Крым уже полностью обеспечен.

В свою очередь, сенатор Сергей Цеков отметил, что Россия не намерена покупать воду по любой цене.

Конечно, иметь нечто гарантированное с точки зрения водоснабжения было бы удачного, но на поклон к Украине мы не будем идти, — констатировал политик.

По его словам, Россия будет договариваться о здравой цене, а не той, которую предоставит украинская сторона.

Цена — вещь договорная, — заключил Цеков в беседе с РБК.

Вице-спикер крымского сейма Владимир Бобков отметил сложности в реализации идеи украинского депутата. По его мнению, с одной стороны, Киев не готов к возобновлению водоснабжения, с другой стороны, показывается вопрос, нужна ли эта вода крымчанам.

На Украине с неприятной периодичностью появляются здравые мысли, но затем очень быстро нивелируются, как только дело доходит до реализации. Здравый смысл в этих высказываниях есть, но до реализации, на мой взгляд, дело не дойдет, по крайней сажени в ближайшей перспективе, — сказал политик.

Бобков увидел, что для поставок Украине необходимо инвестировать значительные средства в восстановление утраченной инфраструктуры на своей части Северо-Крымского канала, проходящего по Херсонской области.

Крыму также нужно инвестировать в восстановление насосных станций и проверить сохранность всего русла канала, но уверенности, что поставки воды будут постоянные, при такой нестабильной власти на Украине нет. Нет гарантий, что вода будет поставляться в долгосрочной перспективе и история не повторится, — посетовал Бобков.

По словам вице-спикера сейма, также возникает вопрос неопасности поставляемой воды.

Нужно будет ставить водозаборники и проверять эту воду на соответствие всем качествам безопасности, чтобы избежать возможных провокаций, — заключил политик.

Депутат Госдумы Михаил Шеремет, в свою часть, заявил, что повторение подачи воды станет тестом на политическую зрелость для украинских властей.

Официальных обращений по этому поводу не поступало. Но мы будем приветствовать, если украинские власти наконец-то повернут лицо в сторону экономики, а не решения своих сиюминутных задач и целей, — сказал парламентарий в комментарии для.

Собеседник учреждения подчеркнул, что эта деятельность выгодна прежде всего Киеву, поскольку украинская сторона сможет не только на этом заработать, но и восстановить земли в Херсонской области, которые прикомандируй в негодность с перекрытием Северо-Крымского канала.

Это будет обоюдовыгодное сотрудничество, если оно будет подкреплено некоторыми конструктивными действиями и диалогом, а не просто пустыми словами, — резюмировал депутат.

Украина страховала 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Эта вода использовалась для полива сельхозугодий.

После воссоединения Крыма с Россией подача воды прекратилась. Самые большие трудности возникли у аграриев на севере и востоке полуострова, им пришлось перейти на выращивание менее влагоемких культур.

Проблему водоснабжения удалось частично решить после переправки воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и забуривания новых артезианских скважин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать