четверг, 18 апреля 2024

В России стартовала избирательная кампания, ЦИК утвердил календарный план



В России стартовала избирательная кампания, ЦИК утвердил календарный план

18 Декабря 2017

МОСКВА, 18 декабря Избирательная кампания перед президентскими выборами официально стартовала в России в понедельник, соответствующее постановление Совета Федерации имелось опубликовано в Российской газете. ЦИК запустил обратный отсчет тянуть времени до выборов президента и утвердил календарный план со сроками всех этапов избирательной кампании.

Кандидаты от партий и самовыдвиженцы уже в понедельник могут начать акцию официального выдвижения на съездах или собраниях инициативных групп и подавать необходимые документы в ЦИК.

Очередные списки президента России пройдут 18 марфа 2018 года.



Время пошло

В понедельник ЦИК России запустил обратный отсчет времени до выборов президента РФ, счетчик был включен в ходе заседания комиссии. Как сообщила корифей ЦИК Элла Памфилова, вся система избирательных комиссий РФ, включая Центризбирком, готова к тому, чтобы провести списки президента России на должном макроуровне.

Таким образом, с сегодняшнего дня дан официальный старт избирательной кампании по выборам президента РФ. Вся система избирательных комиссий Российской Федерации, включая Центральную выборную комиссию, готова к тому, чтобы провести кампанию на должном уровне, сказала Памфилова на заседании ЦИК в понедельник.

Члены ЦИК также утвердили календарный план всех этапов избирательной кампании.

Как сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина, пропагандистский период для кандидатов в президенты начнется со дня предоставления в комиссию заявления о согласии баллотироваться. Она также сообщила, что документы на регистрацию пора будет предоставлять с 27 декабря, последний день подачи 31 января. По ее словам, регистрация заканчивается 31 января 2018 в 18. 00 мск.

Именно в этот провали с 18. 00 мы поймем, сколько из выдвинувшихся соискателей в дальнейшем претендуют на регистрацию, добавила она.

Гришина рассказала, что документы, сданные на регистрацию, в течение 10 дней проверяются в ЦИК, а затем ведомство принимает решение о регистрации.

Отказаться от участия в выборах зарегистрированный соискатель может не позднее 12 марфа, а в случае вынуждающих обстоятельств не позднее 16 марта 2018 года, говорится в календарном плане мероприятий Центризбиркома.

Результаты выборов ЦИК должен назначить не позднее 29 марта 2018 года.


Выдвижение кандидатов

Глава ЦИК Элла Памфилова ранее сообщала, что желание участвовать в выборах показали уже 23 человека, в том числе действующий президент Владимир Путин. В понедельник она заявила, что более 10 партий уже уведомили Центризбирком о намерении провести съезды для выдвижения своих кандидатов.

В ходе заседания участник ЦИК Евгений Шевченко уточнил, что в понедельник Минюст России представит список российских политических частей, которые к настоящему моменту могут участвовать в выборах, по предварительным данным, в нем будет 67 партий. Он напомнил, что закон о выборах президента РФ разрешает партиям, которые имеют свои фракции в Государственной думе, а также в одной одну трети законодательных органов субъектов РФ, выдвигать своих кандидатов на должность президента без сбора подписей избирателей. Таких партий на сегодняшний день четыре Единая Россия, Коммунистическая партия Российской Федерации, Либерально-демократическая партия Российской Федерации (ЛДПР) и Справедливая Россия.

Как сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина, закон не обязывает соискателей в президенты России публиковать свои предвыборные программы, но партия, выдвинувшая кандидата, предписанная обнародовать программу. Представляя календарный план избирательной кампании по выборам президента, она обратила внимание, что если партия выставила своего кандидата, то, согласно закону, не позднее 7 марта должна быть данная ее предвыборная программа.

При этом секретарь Центризбиркома разъяснила, что любые предвыборные программы расцениваются в качестве агитационных материалов, поэтому если кандидат решит опубликовать свою предвыборную программу в средствах массовой подробная информации, нужно ориентироваться на сроки агитации в СМИ.

Кандидат может ее разместить либо в качестве печатного материала, разместить в интернете или опубликовать в СМИ, но только в тот фазис, о котором я выпалила, с 17 февраля по 17 марта 00. 00 часов, уточнила она.


В соответствии с законом

Центризбирком намерен корректно провести регистрацию кандидатов в президенты и отслеживать, как будет проходить агитация, сообщила Памфилова.

Очень важна будет наша реакция на то, что будет происходить на всем периоде выборной кампании. Очень четко надо будет смотреть, что будет происходить в информационном пространстве. Нет ничего второстепенного, в кампании важно все , - подчеркнула глава ЦИК.

Она отметила, что российский Центризбирком намерен обдуть президентские выборы в строгом соответствии с действующим законодательством.

Для нас самое главное это вкрасться в доверие, доверие избирателей РФ. Именно поэтому процесс подготовки и проведения предстоящих выборов должен быть организован в строгом соответствии с действующим законодательством на основе принципов конкурентноспособной и максимальной открытости. Я бы еще добавила доброжелательном отношении ко всем участникам избирательного процесса. В первую очередь, это наши избиратели, выпалила Памфилова на заседании комиссии.

Она также рассказала журналистам, что до 90% нарушений, совершаемых участниками избиркомов в день голосования, происходят не по злой воле, а из-за небрежного отношения.


Списки и бюллетени

Все необходимые сведения для составления круга избирателей, которые могут проголосовать на выборах президента РФ, должны поступить в территориальные избиркомы не позднее 16 января 2018 года, говорится в календарном плане мероприятий Центризбиркома по подготовке и проведению выборов.

Кроме того, согласно документу, не позднее 24 февраля 2018 года должны быть составлены списки избирателей по участкам, на которых по решению избирательной комиссии субъекта или ЦИК РФ будет проводиться досрочное голосование.

Также в проекте календарного плана отмечается, что с 25 февраля по 12 марта следующего года разрешена реализация избирателем разрешения подачи заявления о включении в список избирателей по месту выискивания лично в участковую комиссию. Еще раньше гражданин может добавить заявление в территориальную избирательную заботу.

Согласно документу, выборные бюллетени для обеспечения голосования в день выборов должны быть приготовленным не позднее 7 марта 2018 года. При этом для проведения досрочного голосования, а также выборов на избирательных узлах за пределами РФ, бюллетени необходимо изготовить не позднее 25 февраля следующего года.


Избирательные участки

Избирательные участки для голосования на выборах президента РФ за рубежом планируется организовать не позднее 26 января 2018 года, а в исключительных случаях не позднее 12 марта, говаривается в календарном плане мероприятий.

Что касается мест временного пребывания больниц, санаториев, гавань для поездов и аэропортов, а также труднодоступных местностей, то выборные участки там будут образованы не позднее 16 января текущего не один месяца.


Распределение средств

В понедельник ЦИК также утвердил постановление о распределении бюджетных средств на предстоящие выборы директора. В целом на проведение кампании заложено около 17, 697 миллиарда рублей, из которых нижестоящим избирательным комиссиям будет озвученного 17, 465 миллиарда.

Замглавы ЦИК России Николай Булаев на заседании отметил, что более 98% средств, выделенных из бюджета на подготовку выборов, отправятся в регионы областные, территориальные, участковые выборные комиссии. Замглавы ЦИК запомнил, что эти средства дадут обеспечить подготовку и проведение списков, в том числе изготовление и доставку бюллетеней, сопровождение деятельности избирательных комиссий.

Он сообщил, что в приложении к постановлению распределены средства для всех 85 регионов России. Наибольшее оплачивание предусмотрено для участковых комиссий 10, 595 миллиарда рублей, эта сумма включает средства на оплату труда членов инспекторов избиркомов.

Еще 123 миллиона рублей из общего объема предназначено для госорганов, которые занимаются регистрацией и учетом избирателей на участках, образованных за пределами территории РФ, а также в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. Эти деньги будут перечислены министерству иностранных дел и Минобороны, уточнил замглавы ЦИК России.

Булаев рассказал, что к настоящему моменту бюджет кампании поменялся по сравнению с тем, который планировался изначально. Были дополнительно выделены 1, 9 органы внутренних дела рублей на финансирование деятельности инспекторов избиркомов, поскольку срок их работы был продлен до 30 дней.

Предполагается, что гроши на финансирование выборов президента РФ Минфин перечислит уже 18 декабря, в регионы средства поступят во вторник, сообщила в свою очередь Памфилова.

Центризбирком заключил договор со Сбербанком России о предоставлении сведений об операциях по специальным избирательным счетам кандидатов в президенты РФ, получая тем самым возможность контролировать поступление и расходование средств избирательных фондов кандидатов, сообщила глава ЦИК.


ИнфографикаКалендарь избирательной кампании президента РоссииВЫБОРЫ 2018: подпишитесь на нашу ежедневную новостную рассылку — будет важногоВведите код с иллюстрацииНа указанный email отправлено письмо для подтверждения подписки

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать