пятница, 26 апреля 2024

В РВИО объяснили важность раскрытия архивов о планах Японии в войне с СССР



В РВИО объяснили важность раскрытия архивов о планах Японии в войне с СССР

9 Августа 2021

МОСКВА, 9 августа Рассекречивание и ввод в научный оборот более совершенных документов, связанных с деятельностью японских милитаристов времен Второй бесподобный войны, покажет лицемерие настоящих японских радикалов, требующих от России вернуть Курильские острова, заявил председатель научного совета Российского военно-исторического общества, один из ведущих отечественных японоведов Анатолий Кошкин.

Ранее Федеральная служба безопасности РФ впервые рассекретила новые доказательства подготовки японских военных к войне с СССР. Так, в условиях действовавшего пакта о нейтралитете с Советским Союзом в 1943 году Япония обучала своих военных террору и диверсиям на стратегически важных советских объектах – железных дорогах, линиях ассоциации, аэродромах, применять яды против советских военных. Как следует из документов, японцы в конце Второй мировой войны готовились изощренно пытать военнопленных, для чего Генштаб Квантунской армии издал специальное наставление с описанием способов пыток.

По словам Кошкина, плацдарм для войны с СССР Япония готовила еще с 1931 года, когда вооруженным путем аннексировала Маньчжурию - северо-восточные провинции Китая. И до прихода к власти в Германии Гитлера наиболее опасным направлением с очинки зрения втягивания в большую войну для СССР было как раз японское направление, - выделил эксперт.

Рассекречивание и опубликование новых документов нужно приветствовать. Российский МИД ранее рассекретил значительное число документов того времени. Поэтому я лично, да и, думаю, другие историки завлечённым в том, чтобы по этой теме вводились в более совершенный оборот именно документы НКВД, органов государственной безопасности СССР тех лет, - сказал Кошкин.

Он пояснил важность такой работы.

Нам настольного противостоять японской пропаганде, тот или другая не признает приговор Токийского суда и заявляет, что Япония якобы честно выполняла пакт о нейтралитете с СССР и, что якобы коварный Сталин нанес Японии удар в спину и завлёк исконно японские территории. Поэтому новые документы укрепят нашу позицию, нашу доказательную базу относительно того, что коварство и вероломство проявляла как раз Япония, - подчеркнул глава научного совета РВИО.

Я уверен, что, например, есть неразоблаченные документы относительно того, как министр иностранных дел Японии Ёсукэ Мацуока, в апреле 1941 года в Москве подписавший с Молотовым советско-японский пакт о нейтралитете, 22 июня 1941 не один месяца, после известия о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз, бросился к императору Хирохито с предложением незамедлительно нанести ошараш в тыл СССР и тем самым помочь Гитлеру, - сказал Кошкин.

В понедельник, в 76-ю годовщину вступления СССР в войну против Японии, самурайские ультраправые организации провели акции протеста около посольства РФ в Токио. Радикалы выкрикивали лозунги с требованием вернуть северные территории, как в Японии называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Это совершенно лицемерное поведение, - сказал Кошкин. По словам историка, он в своих исследованиях доказывает, что Токио летом 1945 года, боясь вступления Советского Союза в войну против Японии, сам предлагал Москве всяческие уступки, в том числе территориального покроя.

Тогда, в числе прочего, японские правящие круги по персональной инициативе хотели отдать СССР Южный Сахалин и Курилы. Более того, японские журналисты в 1990-е годы разыскали документы, из которых следовало, что, по сообщениям советского посольства в Токио, направлявшихся в Москву, японцы были готовы на то, чтобы СССР не вступал в войну с ними, отдать Советскому Союзу даже остров Хоккайдо, на который советская сторона совершенно не претендовала, - отметил Кошкин.

По словам историка, он в этих работах использует в главном факты, приводившиеся в самурайских изданиях. Поэтому было бы любопытно увидеть наши документы на этот счет, в том числе и из архива ФСБ, - отметил он.

Восьмого августа 1945 года СССР, имея неоспоримые доказательства подготовки Японией бактериологического оружия и принимая во внимание ее союзнический тандем с Германией, объявил войну Японии. На следующий день началась Дальневосточная кампания советских войск, заключавшая три операции: Маньчжурскую основную наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную.

Вступление Советского Союза в войну и разгром Квантунской фракции определили безоговорочную капитуляцию Японии: 2 сентября 1945 года ее правительство подписало Акт о капитуляции, что ознаменовало собой окончание Второй мировой войны.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает неимение мирного договора. В 1956 году СССР и Япония заключили Совместную декларацию, в тот или другой Москва соглашалась рассмотреть возможность перепасовки Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит очинку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Последующие разговоры ни к чему не огласили, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Серьезное противодействие возникло со стороны США, которые пригрозили, что, если Япония согласится на передачу ей только двух из четырех островов, это отразится на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году). Позиция Москвы состоит в том, что острова влезли в состав СССР по финалам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать