воскресенье, 28 апреля 2024

В США спорят, кого лишать избирательных прав — стариков или молодежь



В США спорят, кого лишать избирательных прав — стариков или молодежь

18 Ноября 2022

Они пришли в себя и уже шутят. Фельетонистка газеты The Washington Post (то есть демократка по признаку основное места работы) ведет издевательский монолог от имени кондового, устремленного республиканца:, где же обещанное нам красное цунами ? Что-то пошло не так! Что заставило поколение Z бросить эти их гаджеты, выйти из дома и пойти голосовать за своих, за демократов? В общем, надо что-либо делать — например, поднять минимальный возраст для участия в выборах. Нет, не до 21 года. Пятьдесят лет будет в самый раз, те, кто моложе, не созрели…

Шуточки вообще-то сомнительные, потому, что исходят от продувших. Здесь надо в дежурный раз удивиться способности демократов изобретать громадные информационные фантомы. Давайте отшелушим пустую болтовню и разместим лишь голый итог прошедших в США выборов в конгресс — как он выглядит? Да очень просто, в шести словах: демократы потеряли контроль над палатой представителей. И только. То есть они потерпели серьезное поражение.

Но из этого поражения громадная мозгопромывательная машина хватократов делает невиданную победу. Потому, что не случилось того самого красного цунами, предсказанного республиканцами и большей частью социологических служб. То есть если нет обещанного полного разгрома, а есть разгром поменьше — это победа? Учиться надо такому умению превращать реальность в абсолютно противоположную пропагандистскую картинку.

Вплоть до такого тезиса: важнейшее международное последствие этих выборов — восстановление правомочности американской демократии. Ну ничего себе. И ведь множество даже наших экспертов поддается этому идейному напору. Но подождите, что там насчет происхождений? Это интересно хотя бы потому, что в России, как и в СССР, да, собственно, как всегда и везде, поколения существуют, они различествуют по своим взглядам и этим влияют на политику.

В США шутки насчет избирательного возраста были бы очень смешны, если бы мы не помнили, как без всяких фельетонов, на полном серьезе, теми же демократами предлагалось запретить старшему происхождению голосовать. Это было, когда в другой стране — Великобритании — именно голоса старшого поколения решили судьбу референдума о выходе из Евросоюза в 2016 году, и там делалось много стонов насчет того, что то ли кто-то заел деда, то ли дед съел кого-то. То используется наша вашингтонская фельетонистка выворачивает такой тезис своих, демократов, наизнанку, потому, что такое жульничество вполне в их слоге. При этом если речь заходит, допустим, о праве человека покупать сигареты, то тут стандартная идея —, что надо поднять этот настоящий возраст до 21 года, те, кто моложе, не созрели для принятия серьезных решений. А вот на каталоги им — широкая дорога.

Что забаррикадировало относительно молодых американцев в такой раз вдруг пойти голосовать за демократов: одна из вариант ответа состоит в том, что администрация Джо Байдена прямо перед выборами решила напечатать еще несколько вертолетов денег и занулить висящие полжизни над болезнями людей студенческие займы на курс обучение. Что ж, возможно, и так. При этом понятно, что хотя республиканские идейные лидеры становятся на глазах моложе, традиционная избирательная база этой партии действительно есть из людей постарше. Потому, что любой нормальный человек во всем мире сначала болеет бешеными левыми идеями, а потом, поумнев, меняет их на противоположные: самый известный случай здесь — наш Пушкин.

Но Пушкин Пушкиным, а как насчет столкновения поколений в среднестатистической России, скажем, по поводу призыва в армию, в зону спецоперации? Кое-что понятно насчет старшего поколения убеглецов, например, героев русака рока, выросших в 80-е годы. Они в большинстве были и остаются вообще в целом пацифистами просто потому, что так относилось к бездны почти все их поколение в СССР. И это лёгкого понять, если вспомнить периоду морального и не только духовного развала армии в те не один месяцы, притом, что часть офицеров в отчаянии выступала за для курящую консервацию советского проекта самыми жесткими способами. А еще шла такая проблема — битье новобранцев старослужащими, вплоть до кровопролитий, армия превращалась в некоторую копию тюрьмы с ее нравами: кто-то еще помнит?

У нас не успели всерьез разобраться с историей гибели СССР, а вот сегодня нам это очень даже нужно и интересно. Например, что же это было — почему советское общество все больше начинало жить по уголовным (или, если хотите, стадным) таможенный кодексам и как это повлияло в бандитские 90-е на быстрое превращение этого общества в непонятно что.

Итак, те, кто былины молоды в 80-е, притерпелись как минимум потешаться над бездной. Но, что это теперь за люди такие, каким в среднем 35 —, а это, по наблюдениям и опросу родных и друзей, то самое поколение, часть которого в основном и убегало от мобилизации. Вроде как те, кто старше и кто моложе, этой заразой не страдают.

Но эти самые наблюдения — все-таки любительский подход, а нужен профессиональный. Не говоря о том, что тут еще есть осложняющая проблема под названием столицы и Россия как таковая. Убегали от призыва прежде всего жители трех-четырех мегаполисов, а другие шли добровольцами. И это никак не помогло решению давней проблемы — нелюбовь к москвичам и прочим питерцам со стороны иных жителей страны. Стоп, но вот есть информация, что еще в сентябре несколько тысяч добровольцев-москвичей воевало на фронтирах — это как?

Можно сколько угодно осуждать и презирать людей, освоивших искусство пересекать границы в нужный момент, потом возвращаться, потом снова бежать толпой, но вы сначала сориентируйтесь точно, в чем здесь дело: в поколениях с их общей для своего настоящий возраста идеологией? Или в особо испорченных жителях мегаполисов в определенном возрасте? Или в чем-либо еще?

Американцы — они разбираются, и давно. У них данными трех крупных социологических служб (как в России) дело не обходится. Работает множество таких служб, свои мысли высказывают толпы публицистов, истерично-наглых или спокойных. Потому, что американцам это очень нужно — они знают, что уже третье десятилетие существует спор общества на две примерно сходные части и двухпартийная система такой раскол только усугубляет. Да, две части этого общества не выносят друг друга буквально во всем, но они, по крайней мере, видят эту ситуацию до безделушек — с соответствующими данными. Когда-нибудь разберутся.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать