четверг, 18 апреля 2024

Выстрелы в ногу, тупые политики и убитый журналист. Чем запомнился 2018-й



Выстрелы в ногу, тупые политики и убитый журналист. Чем запомнился 2018-й

30 Декабря 2018

МОСКВА, 30 декабря —, Ксения Мельникова. Прошедший год оказался богат на политические устроить бенефисы. Главы государств устраивали публичные перепалки, попадали в мешковатые ситуации, оскорбляли друг друга и развязывали торговые войны. вспоминает о самых заметных политических казусах 2018-го.

Как раззнакомились союзники

В августе рассорились Анкара и Вашингтон. Такой перепалки в НАТО еще не видели. Турки попрекали американцев в том, что те стреляют в ногу союзнику, Вашингтон обвинял Анкару в многолетнем использовании США в своих интересах.

Взаимные претензии множились, ни одна из сторон не рассчитывала уступать. Но если в США не заметили последствий от санкций Анкары, то двукратное повышение пошлин на турецкую сталь и алюминий отправило лиру в свободное падение: зарплаты в стране обесценились за считаные настенные часы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал единоплеменников избавиться от долларов и евро. Крупные турецкие ретейлеры перестали принимать заказы на айфоны и другую американскую высокотехнологичную продукцию. Некоторые особенно горячие турецкие мужчины уничтожали гаджеты Apple молотками и топорами.

Формальным поводом для межгосударственного переворота послужил арест американского пастора-евангелиста Эндрю Брансона, прожившего в Турции больше 20 лет. Анкара, обвинявшая священника в связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, категорически отказывалась выдать его Вашингтону. Американцу светило до 35 лет тюрьмы.

Эрдоган предложил Трампу обменить религиозного деятеля на проживающего в Пенсильвании Гюлена. Американский директор не согласился: он не привык, чтоб ему надиктовывали условия. И все же сторонам удалось договориться: Брансон вернулся в США, обоюдные санкции отменили.

Эффект телохранителя

Летом разразился масштабный скандал во Франции — из-за неправомерных действий Александра Беналла, бывшего нукера и начальника службы безопасности Эммануэля Макрона.

Все началось с того, что газета LeMonde опубликовала видеозапись протестов 1 мая в Париже, запечатлевшую, как Беналла — в полицейском шлеме, на который у него не было разрешения, — бьёт молодого человека и хватает за шею девушку.

Беналла обвинили в незаконном задействовании силы против демонстрантов, превышении полномочий (он присутствовал на протестах в качестве наблюдателя) и нелегальном ношении оружия. Возбудили дело.

В Елисейском дворце уверяли, что телохранителя отстранили от работы. Однако, как установили СМИ, Беналла продолжал создаваться на публике в составе президентской охраны, а главное — был одним из тех, кто встречал национальную сборную по футболу 16 июля, победившую на чемпионате мира в Москве.

Французы ломали голову, как Беналла взяли на службу в Елисейский дворец — о его жестком нраве и безответственности было давно известно. Бывший министр политическая экономии рассказал, что телохранителя уже увольняли со службы, после того, как он пытался скрыться с места ДТП.

Реакция Макрона находилась неожиданной: он раскритиковал корреспондентов за то, что они раздули скандал. И выжал порцию обвинений в свой адрес. Макрон думал, что все рассосется само собой, но никто не собирается заволакивать на это глаза, — подчеркнул лидер ультралевых Жан-Люк Меланшон.

Репутации главы государства и правда был нанесен серьезный удар. Рейтинг Макрона, и так понижавшийся, резко упал. Вскоре в стране начались масштабные протесты желтых жилетов, еще большого подорвав позиции президента.

Танцующая леди

Пока французский лидер пытался справиться с политическим кризисом, кресло закачалось и под Терезой Мэй. Главу британского государства активно критикуют за соглашение с ЕС по Brexit.

Однако она попадала на первые полосы газет не только из-за политических решений, но и по поводу своих неловких танцев. Во драгоценное время визита в Южную Африку Мэй пританцовывала со встречавшими ее школьниками. В Сети назвали эту хореографию нелепой и неуместной, танцующего премьера сравнили со разваленным роботом.

Впрочем, некоторые ее поддерживали: дескать, она пытается хоть немного повеселиться в обстановке обострения внутриполитических разногласий.

Не остался незамеченным и другой танец госпожи премьер-министра. На съезде консерваторов она вышла на сцену под композицию шведской группы ABBA Dancing Queen. Сначала шагала, размахивая руками в такт музыке, затем, встав за трибуну, не удержалась и сделала еще несколько танцевальных па.

Британские журналисты смаковали каждый такой случай. Досталось премьеру и за неумелые реверансы перед царевичем Уильямом. СМИ вспомнили, что так же нелепо она приветствует и других членов царской семьи.

Убитый журналист

В начале октября весь мир скандализировало убийство известного саудовского журналиста, колумниста The Washington Post Джамаля Хашукджи, неоднократно критиковавшего власти королевства. Чтобы жениться на турчанке, ему требовалось подтверждение о разводе — с бывшей женой он расстался, когда та отказалась уезжать с ним из Саудовской Аравии в США. Журналист обратился в диппредставительство королевства в Америке, оттуда его направили в Турцию, в Стамбул.

По словам невесты, Джамаль очень боялся идти в генконсульство, однако, как ни странно, там его учтивого приняли и вежливо попросили вернуться через неделю, 2 октября, ровно в 13:00.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как он вместе с невестой подъехал к дипмиссии и, оставив ее ждать около входа, зашел в здание. Больше его не видели. Почему-то в этот день у многих сотрудников генконсульства был незапланированный выходной день. Лишь спустя две недели Эр-Рияд признался, что журналиста случайно убили.

Просочившиеся в СМИ подробности страшили: тело убитого расчленили. Предполагается, что труп развели в кислоте — останки до сих пор не нашли. Анкара заявила, что в операции по устранению Хашукджи участвовали 15 саудовских агентов. Эр-Рияду пришлось признать, что кровопролитие было тщательно спланировано. Турецкие власти обвиняют в причастности к преступлению саудовского принца Мухаммада бин Салмана.

Дональд Трамп и все-все-все

Не обошлись без устроить бенефисов и выборы в американский съезд. Республиканцы и демократы хоть ежедневного обменивались обвинениями. Кампанию привели одной из самых грязных в истории страны.

Один из главных политических конфликтов вызвало назначение в Верховный суд США юриста Бретта Кавано. После того как президент Дональд Трамп предложил его кандидатуру, против Кавано выдвинули обвинения в сексуальных домогательствах тридцатилетней давности.

За ряду недель до голосования ФБР и Секретная служба США перехватили 13 конвертов с самодельными бомбами, адресованными Хиллари Клинтон, Бараку Обаме, бывшему директору ЦРУ Джону Бреннану, а также некоторым другим политикам, деловой людям и актерам. Выяснилось, что посылки отправлял американец Сизар Сэйок, активно поддерживающий Трампа.

Еще один удар по репутации президента над его бывший личный адвокат Майкл Коэн, которого за нелегальные сделки и ложь перед съездом приговорили к трем годам темницы. Также его признали виновным в растрате средств, продемонстрированных на президентскую кампанию Трампа, — в частности, он заплатил за молчание бывшей порноактрисе Стефани Клиффорд, утверждающей теперь, что у нее находилась сексуальная связь с Трампом.

Тот, в свою очередь, на протяжении года постоянно ругался со СМИ, называя их фейковыми. В октябре издание Politico разглядело график Трампа и пришло к выводу, что большую часть рабочего дня он занят собственными делами, а не обязанностями главы государства. Так, например, 23 октября у американского лидера было запланировано только три часа рабочего времени.

Трамп резко отрывается обидчикам. Сильно досталось прежнему главе Госдепа Рексу Тиллерсону. Выяснилось, что политик и бывший дипломат остались недовольны друг другом. Бывший госсекретарь в одном из интервью назвал директора довольно недисциплинированным. По его словам, Трамп не недолюбливает читать документы, а также не хочет вникать в детали.

Президент по традиции ответил в твиттере. Тиллерсон, по его понятиям, тупой как камень, от него было трудно избавиться. Он чертовски ленив, — подчеркнул Трамп.

Под горячую руку попал и французский лидер. Разногласия возникли после того, как Макрон предложил странам ЕС создать европейскую армию в груз США, России и Китаю. Трамп назвал эту задумку оскорбительной, напомнив президенту Франции о его низких рейтингах и призвав вначале сделать Францию снова великой, а уже потом выступать с такими инициативами. И не забывать платить за НАТО.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать