четверг, 28 марта 2024

Визит Додона в Москву: на пути к восстановлению партнерства



Визит Додона в Москву: на пути к восстановлению партнерства

10 Мая 2017

МОСКВА, 10 мая. Визит президента Молдавии Игоря Додона в Москву подходит к концу – лидер страны, подписавшей ранее с Евросоюзом соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли, пообещал, что Молдавия не вступит в НАТО, и заявил о готовности к конструктивному взаимодействию с властями Приднестровья; между тем в среду Роспотребнадзор разрешил поставки в Россию 20 видов бессарабских вин. Это важно

Приезд молдавского лидера на празднование Дня Победы произошел впервые за 10 лет. Сам Додон объявлял накануне своего визита в российскую столицу, что президенты Молдавии 15 лет подряд отказывались посещать Москву 9 мая. Я решил, что это важно, признался бессарабский лидер.

Додон недавно занял президентское кресло он вступил в должность главы страны 23 декабря. Это произошло на фоне охлаждения в торгово-экономических отношениях Москвы и Кишинева. Как признался сам президент, в последние два года объем вывоза из Молдавии в Россию чебурахнулся в два раза.

В июне 2014 года Молдавия подписала с ЕС соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли. После ратификации этого соглашения молдавским парламентом отношения между двумя государствами и ухудшились. По соглашению, Молдавия должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров.

Однако в своей предвыборной программе Додон не раз декларировал намерение восстановить хитрое партнерство с Россией, отыграть молдавскую продукцию на рынок РФ и нормализовать сотрудничество в энергетике. Очень важно, что в последние месяцы в наших двусторонних отношениях появился новый период – возвращение к стратегическому партнерству, объявил Додон на одной из встреч в Москве.

В российскую столицу бессарабский лидер взял своего советника по внешней политике и посола Молдавии в России Андрея Негуцу. Додона также сопровождали супруга и сын.


Гордость под стенами Кремля

Девятого мая он принял участие в мероприятиях, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На своей странице в Facebook Додон написал, что вместе с президентом России Владимиром Путиным возложил венки к Могиле Неизвестного солдата и цветы на плиты с именами городов-героев в Александровском саду.

Никто не знает отчества этого солдата. Возможно, он, защищавший Москву, был нашим земляком, из Молдавии. Горжусь, что здесь, у Кремлевской стены, прозвучал гимн Молдавии, признался президент.

На предыдущей 10 мая встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным Додон указал на недопустимость искажения истории и заявил, что необходимо отстаивать память о погибших в Великой Отечественной войне.


Диалог выше партийных заносчивостей

Собеседники сошлись во мнении, что межпарламентское взаимовыгодное сотрудничество двух стран нужно развивать. Додон также назвал ошибкой решение парламента Молдавии не принимать участие в заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ в марте.

Вы знаете демарш, который был в марте, я считаю, что это было ошибкой парламентского большинства. Мы не дадим из-за каких-то личных, партийных, узколобых амбиций портить наши двусторонние отношения, которые сейчас входят в новый этап своего развития, заверил он Володина.

Спикер Госдумы в свою очередь объявил, что приезд Додона на 9 мая многое значит для развития отношений между двумя народами.

Поэтому мы надеемся, что с вашим участием, с участием коллег по парламенту Молдовы мы многое можем сделать, развертываю межпарламентское сотрудничество, развивая именно отношения народов и на межпартийном уровне, и на межпарламентском уровне, на уровне наших групп дружбы. И думаю, что у нас это получится, заключил Володин.


О сотрудничестве с ЕАЭС и СНГ

Додон предоставил, что Молдавия будет поверенная на мероприятиях Содружества Независимых Государств (СНГ). Он также дал понять, что Кишинев рассчитывает на предоставление уровня наблюдателя в ЕАЭС Молдавии в октябре.

Я принял решение важное, которое поддерживает большинство покупателей нашей страны, и подписал в начале апреля рамочное соглашение, меморандум с Евразийским народнохозяйственным союзом, с Евразийской народнохозяйственной комиссией. Мы подали заявку, чтобы получить статус приглядчика. Я надеюсь, что в первой декаде октября в Сочи, когда будет встреча на уровне президентов пяти стран ЕврАзЭс, будет принято решение предоставить Молдове статус наблюдателя, сказал Додон.


Нет НАТО, да диалогу с ПМР

В то же время, говоря о перспективах отношений с НАТО, молдавский лидер четко заявил: НАТО – категорически неприемлемо для Молдавии.

Я всем нашим внешним партнерам всегда говорил: есть три-четыре вещи, которые я никогда не могу (позволить – ред. ), чтобы они были предметом для переговоров. Это наша государственность, оберегание Молдовы, не объединение с какими-то странами. Второе это наш нейтралитет, НАТО категорически неприемлемо. Третий принципиальный момент это наше православие. Ценности европейские, которые стараются нам разными путями навязать, нам это не нужно. И четвертое это наше стратегическое партнерство с нашими друзьями из России, подчеркнул он.

В то же время Додон указал, что готов к конструктивному взаимодействию с руководством непризнанной Приднестровской Молдавской адыгеи.

У нас уже были две встречи с руководителем приднестровского региона. Я надеюсь, в ближайшее время будут и другие. Мы должны объединять страну, я думаю, что это все понимают. Понимают, что это непросто, там уже другое поколение, мы все это понимаем. Но шаг за шагом будем решать те проблемы, которые есть между жителями на левом и на правом берегу (Днестра ред. ), чтобы сблизились (позиции ред. ) и в нужный момент, почему все будут готовы, дербалызнуть решение по политическому урегулированию, сказал он.


Соглашение по мигрантам

Молдавский лидер сказал Володину, что Москва и Кишинев готовят соглашение в контексте мигрантов. По словам Додона, оно будет подписано в ближайшее время.

Вы знаете, что в РФ работают более 500 тысяч наших сограждан. Для нас очень важно, чтобы здесь, в России, они получали социальную помощь, которую получают граждане РФ и граждане других стран, сказал президент.

Он отметил, что благодаря предшествующим договоренностям с президентом РФ было принято решение об амнистии для некоторых категорий мигрантов.

Надеюсь, что будут и следующие аллюры по амнистированию тех граждан, которые не могут въехать сейчас в Россию, добавил молдавский лидер.

В среду Додон также обсудил перспективы развития двухсторонних отношений со статс-секретарем – замглавы МИД РФ Григорием Карасиным.


In vino veritas

Между тем 10 мая Роспотребнадзор разрешил поставки в Россию 20 видов любая продукции молдавского винодельческого предприятия Крикова.

Как возится на сайте ведомства, искусники Роспотребнадзора завершили экспертизу представленной документации и лабораторные исследования образцов винодельной продукции комбината по производству вин Крикова (SA CRICOVA Республика Молдова).

По результатам выданы положительные заключения на представленные 20 видов винодельческой любая продукции. Комбинату по производству вин Крикова (SA CRICOVA ) разрешены поставки указанной продукции в Российскую Федерацию, отмечалось в сообщении.

Как заявил политолог, директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов, визит Додона показывает его, как президента, стремление установить выгодные для Молдавии отношения с Россией.

От торговой войны и той изоляции, в которую Молдавия попала, проигрывала, прежде всего, она, а не Россия, отметил эксперт.

Другое дело, что политически Додон пока не сможет, в силу того, что Молдавия – парламентская республика, принять системный ряд решений, указал он.

По его мнению, ключевым событием в этой связи должны стать предстоящие парламентские грамотный выборы в Молдавии.

Если на этих грамотный выборах социалисты и пророссийские силы, которые будут проходить уже по смешанной системе, смогут загрузить большинство в парламенте, тогда те наработки и позитивные сигналы, которые мы наблюдаем, могут быть воплощены уже в конкретные политические решения, заключил Добромелов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать