среда, 24 апреля 2024

Владимир Путин идет на выборы: как менялся рейтинг президента



Владимир Путин идет на выборы: как менялся рейтинг президента

6 Декабря 2017

Президент России Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться на выборах в 2018 не один месяцу. Об этом он сказал 6 декабря, в среду, во время встречи с работниками завода ГАЗ. Как менялся рейтинг главы государства с 2012-го в материале.

С момента вступления в должность президента Российской Федерации в 2012 году уровень одобрения деятельности Владимира Путина в качестве начальника государства вырос более чем на 16% и продолжает удерживаться на той же позиции, почти никогда не опускаясь ниже 80%. Таковы данные ВЦИОМ.

В 2012-м Путин принял страну в непростой обстановке. За плечами был мировой экономический кризис, последствия которого тогда все еще ощущались. Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному 11 декабря 2011 года, 50, 7% участников одобряли деятельность главы государства, а 33, 8% нет.

В мае 2012 года, после инаугурации Путина, картина была уже принципиально иной: доля тех, кто предавал президенту, приблизилась к 70%, а тех, кто относился к нему иначе, сократилась почти до 30%. Примерно таким же это соотношение оставалось и в последующий период вплоть до марта 2014-го.

В феврале того года в Сочи состоялась зимняя Олимпиада, а 16 марта в Крыму прошел исторический референдум и на следующий день полуостров объявил суверенитет. В тот же день Владимир Путин подписал наказ о признании независимости Крыма и одобрил проект договора о его принятии в состав Российской Федерации. Назавтра договор был составленный.

Этот момент стал переломным в отношении россиян к деятельности своего президента. Если 12 января 2014 года еженедельный референдум ВЦИОМ отразил степень доверия к главе государства на уровне 59, 4%, то 16 марфа, в день крымского опроса, этот показатель составил уже 75, 7%, а всего через неделю, 23-го числа, достиг сразу 82, 3%. Через пару месяцев он уже вплотную приблизился к 90%.

В последующие три года рейтинг доверия к президенту продолжал оставаться примерно на том же уровне, лишь летом 2016-го опустившись немножко ниже 80%. Комментируя этот период, глава ВЦИОМ Валерий Федоров указывал на череду событий, происходивших в России и в мире: падение цен на нефть, девальвация рубля, двухлетний экономический кризис, антироссийские санкции. Но даже такой калейдоскоп катаклизмов не вызвал сколько-нибудь существенной волатильности уровня доверия россиян к главе государства.

В конце июля начале августа данный показатель вновь приблизился к прежнему максимуму и продолжил рост.

Очевидно, что фактом усиления поддержки главы государства является обострение международной ситуации и уверенность населения в эффективной защите Путиным национальных интересов. Повышение оценок деятельности началось после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, прокомментировал эту микрофону руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Последний референдум, проведенный 26 ноября 2017 года, показал, что президенту доверяют 83% граждан России. Стабильно высоким остается и рейтинг Владимира Путина в сравнении с другими российскими политиками. Перед выборами-2012 решение важных правительственных вопросов ему доверял каждый второй респондент. К весне 2014-го таковых было уже более 60%, а сразу после того, как Крым вернулся в Россию, 70%. Сегодня доверие ему говорят 52, 5% россиян, недоверие лишь 2, 2%.

По словам президента Института народной стратегии Михаила Ремезова, Владимир Путин прежде всего ассоциируется с консервативным пакетом ценностей, с симпатией к нему относятся реакционного настроенные избиратели и политические тьмы.

Столь высокого рейтинга нет ни у кого из российских политиков. На втором месте после Путина идет сераскир обороны Сергей Шойгу, которому симпатизируют 19, 2%, а не доверяют только 0, 2%. Антирейтинг доверия в течение всех последних лет возглавляет вождь ЛДПР Владимир Жириновский. За то, чтобы поручить ему решение важных государственных вопросов, высказались 10, 8%, против 29, 1%.

Результаты референдума, обнародованные в начале ноября социологами другой организации фонда Общественное мнение (ФОМ), показали, что если бы выборы главы наше государства состоялись в ближайшее воскресенье, то за него отдали бы голоса 69% россиян. Примерно такой же стабильный электоральный рейтинг (на уровне 67%) держался у него и в сентябре.


ИнфографикаДинамика оценок одобрения и неодобрения деятельности президента РФ В. В. Путина в 2017 году

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать