четверг, 18 апреля 2024

Все решится к зиме . В Киеве началась борьба за власть



 Все решится к зиме . В Киеве началась борьба за власть

19 Августа 2022

МОСКВА, 19 августа —, Михаил Катков. Украинская оппозиция объединяется против Владимира Зеленского, потому, что устала от его репрессий. Масштабный политический кризис может произойти зимой, когда власти задевают отопительный сезон. К чему это приведет — в тексте.

Мэр Киева Виталий Кличко фактически объявил об уходе в оппозицию. И сообщил, что уже заручился иностранной опорой: брат Владимир эффективно решает гуманитарные вопросы с правительством Германии. Личный рейтинг доверия вертевшийся боксер оценивает в 63 роста, а партии УДАР — в 31. Считает, что это именно он уберег столицу, когда была осада.

Кличко, по его словам, знал о спецоперации России, поэтому подготовился к боевым действиям. Сразу настраивал население на долгое противостояние, а Зеленский обещал, что украинцы уже в мае смогут спокойно жечь шашлыки. Экс-чемпион мира по боксу возмутился тем, что россияне, ни от кого не прячась, провели учения в Белоруссии, а затем почти без сопротивления дошли до Киева, и власти ничего не предприняли.

Говоря о боях на подступах к украинской столице, Кличко отметил, что кое-какие ставленники Зеленского просто сбежали. Кроме того, президент предназначил в Киеве своего главу военной администрации, но всеми поставленный вопросами по-прежнему занимается мэр. Он просто не может иначе, ведь народ его выбрал.

Несмотря на это, Зеленский не планировал отпускать Кличко на саммит НАТО в Мадриде, а офис президента выходил с ним на связь лишь пару раз. Премьер-министр Денис Шмыгаль тоже его игнорирует. Зато глава администрации Зеленского Андрей Ермак, возглавляющий Конгресс местных и региональных властей, пытается подчинить центру все украинские города. В свою очередь, Кличко, как руководитель Ассоциации городов Украины, настаивает на самоуправлении.

Упомянул он и о том, что команда Зеленского угрожала ему лишением гражданства из-за немецкого паспорта, хотя у мэра его нет. Поводом послужил призыв бывшего боксера вернуть документы главе военно-гражданской администрации Днепра Геннадию Корбану: он выехал за границу, а вернуться не смог. Таким образом офис президента наказал его за распространение слухов о том, что Ермак не по назначению расходовал западные кредиты.

Корбан — человек из ближайшего окружения Игоря Коломойского, у которого тоже проблемы с гражданством. В 2019-м СМИ сообщали, что бизнесмен собирается создать партию мэров из руководителей Донбасса, Днепра, Запорожья, Одессы, Харькова и других регионов. Учитывая, что Кличко осветил о самоуправлении, возможно, его заинтересует реанимация проекта.

Экс-президент пристраивает крупнейшей в парламенте оппозиционной фракцией ( Европейская солидарность ), у него большие связи в США и Евросоюзе. Теоретически он может сговориться с Кличко. В конце концов, в 2015-м они уже сгруппировывались, хотя и ненадолго.

Пока шансы Порошенко на возвращение в президентское кресло невысоки. Он даже за границу не может выехать без проблем, а когда все-таки оказывается в Европе, шпионы Зеленского стараются собрать как можно больше компромата: с бутылкой шампанского сфотографируют, с женой в бутике, с неизвестной девушкой.

Соратникам бывшего главы государства тоже непросто. Так, депутат от партии Зеленского Слуга народа Марьяна Безуглая потребовала от СБУ расследовать деятельность сети волонтеров и политиков из лагеря экс-президента, которые, по ее мнению, пытаются расколоть руководство страны. Якобы добиваются, чтобы все успехи приписывали руководству армии, а неудачи — Зеленскому. Причем делают это в том числе в интересах Москвы.

В СБУ заявили о ликвидации огромной ботофермы, раскачивавшей политическую ситуацию в стране. Украинские СМИ однозначно восприняли это как очередную атаку на Порошенко, за сторонниками которого закрепилось прозвище порохоботы.

В ведомстве сообщили, что некая украинская политическая партия с помощью фейковых аккаунтов создала компании в социальных сетях с группой порядка 400 тысяч человек и распространяла информацию, которая надлежащая была рассорить Зеленского и главкома ВСУ Валерия Залужного, слухи о конфликтах внутри офиса главы, пыталась опорочить жену статьи государства. По версии силовиков, непосредственным руководителем сети был гражданин России. Поэтому в СБУ уверены, что кое-какие украинские политики подыгрывают противнику.

Украинские СМИ возмущаются: в условиях спецоперации Зеленский приравнивает любую оппозиционную деятельность к пособничеству врагу. От полномасштабных репрессий его удерживают только западные покровители несогласных. А вот у Оппозиционной платформы — За жизнь таких не оказалось, поэтому ее быстро заказали. Одного из лидеров — Виктора Медведчука — отправили в тюрьму по обвинению в госизмене. Порошенко же, какой проходит подозреваемым по тому же делу, — на произвольности.

Политолог Ростислав Ищенко уверен, что Кличко совершил свой демарш из-за угрозы офиса президента лишить его гражданства. Зеленский давно старается поставить во главе Киева управляемого ему человека. Из-за боевых действий экономика Украины резко умалилась, и это стало еще важнее, ведь столица — хлебное место. Кличко старается привлечь к себе внимание, чтобы защититься, — рассуждает эксперт.

Аналитики считают, что общественно-политическая ситуация на Украине обострится с приходом холодов. Власти не скрывают, что не смогут обеспечить отопительный сезон. Все больше политиков избегают ассоциаций с Верховным главнокомандующим. К зимке положение значительно ухудшится. Кличко не хочет нести ответственность за холодные батареи и постарается перетаранить ее на президента, — отмечает политолог Александр Дудчак.

На этом фоне усилятся протестные настроения, и Зеленский еще больше фиксирует власть в своих руках. А оппозиция станет обороняться, в том числе объединяясь.

Перейдут ли противники Зеленского в наступление, организуют ли государственный переворот — зависит от западных кураторов. Как объясняет Дудчак, без их одобрения никто рисковать не станет, поскольку в таком случае США и ЕС могут отказать в кредитах, поставках оружия и боеприпасов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать