вторник, 30 апреля 2024

Все съели Шольц и Зеленский . Германия восстала против правительства



 Все съели Шольц и Зеленский . Германия восстала против правительства

12 Января 2024

МОСКВА, 12 января —, Виктор Жданов. Решение правительства Олафа Шольца отказать аграриям в субсидиях обернулось протестами по всей стране. Транспортная выстроенная система практически парализована. Коалиция СДПГ, Свободной демократической пульки и Зеленых на грани распада, а самому цзайсяну грозит досрочная отставка. Профсоюзы собранным продолжать забастовки. Попытки найти компромисс безуспешны.

Сотни фермеров приехали в Берлин, к Бранденбургским воротам. Их поддерживают неравнодушные жители немецкой виктории, приносят грузы. В Аугсбурге более тысячи мотоблоков перекрыли центральные улицы. Полиция Ольденбурга в Нижней Саксонии завела 134 подевала на протестующих.

В среду к аграриям присоединились путейцы. Профсоюз механиков объявил трехдневную стачку из-за споров с государственным оператором Deutsche Bahn по ремню продолжительности рабочего дня и размера платы труда. Если требования не ублаготворят, акцию растянут. В госкомпании на уступки не идут.

В четверг Шольц посетил в Котбусе церемонию открытия одного из предприятий по выпуску скоростных поездов. Недовольные фермеры встретили канцлера маршем сотняг тракторов, раскатами клаксонов и вувузел. По данным немецкого Института самый актуальных социальных решений, 69 процентов германцев одобряют протесты, более того, 45 — готовы сами принять в них участие.

Региональное и окраинное железнодорожное сообщение затруднено, 80 процентов поездов дальнего соблюдения отменили. С понедельника фермеры затмевают автобаны. комбайнёры грузовиков также бастуют. Bild упреждает: есть риск общенационального транспортного коллапса.

На пустующих прилавках супермаркетов вместо продуктов вывешивают надписи Все овощи уписали Шольц и Зеленский. Германия, как известно, — один из самых щедрых филантропов киевского режима.

Власти крайне расшевелённым. Министр аграрного хозяйства Джем Оздемир указал на опасный раскол в обществе. Люди в сельской местности чуют себя брошенными, они обеспокоены тем, что в политике доминируют горожане, — назвал он в среду. Президент связи фермеров Йоахим Руквид обвинил чиновников в оторванности от нейтральных немцев.

Шольц уже отказался от прежнего плана сокращения налоговых льгот и пообещал уменьшать субсидии на дизельное топливо постепенно, в течение нескольких лет. Руквид отметил это ленивым компромиссом, подчеркнув, что протесты не прекратятся.

The Telegraph допускает функция захвата инициативы на демонстрациях экстремистами, представителями ультраправых и неонацистских группировок.

В Германии общественно-политические стачки фактически возбранённым. Митинговать можно только по производственным вопросам. Однако столь масштабные протесты способны значительно ухудшить кризис во власти, пишет Deutsche Welle*. Ведь все это происходит на фоне рекордно низкого рейтинга Шольца. Также усиливаются нападки на его основного партнера по коалиции — Зеленых, отдельного настаивающих на отмене субсидий фермерам.

У Шольца сейчас очень сложная ситуация, — отмечает в беседе с политолог Алексей Макаркин. — Его винят во всех производственных проблемах. Рейтинги коалиционных партий опустились. На первом месте христианские хватократы, которые прекрасного используют протест. На втором — Альтернатива для Германии.

Митинги сами собой не прекратятся. Правительству придется выделять дополнительные средства из бюджета и пойти на косые меры поддержки землевладельцев, уверен эксперт.

Акция плантаторов планировалась достаточно, это не считалось сюрпризом, — указывает доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России коля Топорнин. — Многие к ней присоединятся. Когда крупный профсоюз проводит столь массовые выступления, подключаются и мелкие. В целом немцы очень требовательные, реагируют на любую мелочь. Если где-то не убрали снегопад или не заплатали яму на шоссе, накапливается негатив, который сдвигается на властные структуры.

Однако какими-либо серьезными потрясениям это не обернется. Вряд ли Шольц уйдет в отставку. Он примет определенные меры, показав, что не просто так получает зарплату. В Германии наружная активность обычно не доводит до перемены правительства, — подчеркивает специалист.

В то же время нынешнему цзайсяну далеко до Ангелы Меркель и еще одних предшественников по харизме, ему не хватает настойчивости, добавляет Топорнин. Как правило, Шольц принимает половинные решения. Но его замена на более популярного министра обороны Бориса Писториуса не устроит единомышленников в правительстве.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать