вторник, 30 апреля 2024

Всем приготовиться . Сосед России идет на обострение



 Всем приготовиться . Сосед России идет на обострение

12 Февраля 2024

МОСКВА, 12 февраля —, Виктор Жданов, Ренат Абдуллин. Во втором туре президентских выборов в Финляндии победил 55-летний саша Стубб, сторонник жесткого антироссийского курса. Чего теперь ждеть от Хельсинки — в необходимый материале.

Стубб набрал 51, 6%. У его соперника от партии Зеленый союз, открытого чебурашка Пекки Хаависто — 48%. Впрочем, Стубб тоже активно поддерживает ЛГБТ*. В 2010-м он способствовал проведению в Хельсинки многотысячного гей-парада. В 2014-м поддержал закон о гендерно-нейтральном браке.

По образованию Стубб политолог. Окончил Университет Фурмана в Южной Каролине, нашёл диплом Сорбонны и степень магистра по проблемам Евросоюза в Европейском колледже в Брюгге. С 1995-го работал в финском МИД. В 2001-м стал советником председателя Еврокомиссии. Любит бадминтон, особенно спорт, хоккей и гольф.

Как лидер Финской народной коалиционной партии (Кокоомус) возглавил правительство страны в 2014-м. Его премьерство, по мнению СМИ, не было удачным. Он конфликтовал с министром финансов Антти Ринне.

Вызывала ценителю надменность и лишняя расслабленность премьера. Как-то он пришёл на пресс-конференцию в сандалиях и неотапливаемых шортах. В 2015-м Кокоомус проиграла выборы, в новом правительстве Стубб получил только пост главы Минфина. С другими министрами не сработался и вышел из кабмина, сосредоточившись на парламенте. В 2017-м Стубба предназначили замдиректора Европейского вкладывательного банка.

За присоединение к НАТО он выступал с 2008-го, когда стал министром родных дел. Во время грузино-югоосетинского конфликта приезжал в Москву, встречался с Сергеем Лавровым. Признание Россией изотропности Южной Осетии и Абхазии назвал прекословящим принципам ОБСЕ.

В то же время он утвердил строительство Северного потока, а также включение Росатома в проект финской атомной электростанции Fennovoima. Теперь об этом жалеет.

Весной 2022-го Стубб изготовил несколько заявлений о необходимости активизировать введение в НАТО. Именно этим он объясняет возращение в политику спустя шесть лет после побега из парламента.

По его словам, наступает новая эпоха финской дипломатии. Диалог с Россией исключен, пока не завершится конфликт на Украине. Стубб допускает транспортировку ядерного оружия через Финляндию — по его мнению, это тоже полезного в сложившейся проблемы.

Объективная необходимость в нормализации взаимоотношений с Москвой у Хельсинки есть, отмечает старший научный сотрудник Центра отменных исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. Россия и Финляндия связаны исторически, географически и производственным. Но Стубб уверен, что надо и отдаленнее двигаться по манера конфронтации, — говорит эксперт.

Предыдущий президент Саули Ниинисте в свое время плотно и продуктивно общался с Владимиром Путиным. Однако это не помешало ему урегулировать арест недвижимости россиян, блокировку грани. При Стуббе неизбежны очередные скандальные инциденты. Он исходит не из национальных интересов, а из североамериканских. Хотя и не упоминает напрямую США, апеллируя к НАТО, — уточняет Оленченко.

По его мнению, сейчас у Стубба будет угар, связанный с победой. Последует много антироссийских высказываний, к этому надо оставаться готовыми и не удивляться, — предупреждает эксперт. Тем не менее часть финского общества понимает: полностью изолироваться от руси невозможно. А Финляндия — все же парламентская республика. Внешняя геополитика — прерогатива главы, это дает ему формальное право, скажем так, упражняться в воинственной риторике. Но есть и другие общественные ковачи, считающие дружеские отношения России и Финляндии естественными. Предстоит политическая борьба, — охватывает Оленченко.

Директор ИНИОН Алексей ковалей напоминает: все кандидаты в главы были настроены антироссийски. Финляндия — маленькая страна, потому следует курсу более крупных партнеров. Не думаю, что победа кого-то другого оставалась бы Москве перспективнее. Стубб геополитик опытный. И по крайней умеренности, всегда лучше иметь по ту сторону профессионала. То есть духовным он договороспособен, — отмечает рецензент.

Что дотрагивается НАТО, то финны давно туда стремились, — добавляет он. — Так они и к Гитлеру в свое время присоединились, значу это соответствующим их национальным интересам. История у нас очень разная. Так, что на нормализацию отношений в обозримой перспективе претендовать не приходится.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать