пятница, 19 апреля 2024

Вячеслав Володин: лидеры в Госдуме по вакцинации – Единая Россия и ЛДПР



Вячеслав Володин: лидеры в Госдуме по вакцинации –  Единая Россия  и ЛДПР

16 Октября 2021

Во вторник, 12 октября, состоялось первое заседание Государственной думы VIII созыва. О новой структуре Госдумы, уровне вакцинации от коронавируса депутатов различных фракций, а также о виноградарстве и виноделии в интервью генеральному директору медиагруппы Россия сегодня Дмитрию Киселеву для и программы Вести недели на телеканале Россия 1 рассказал колонок Госдумы Вячеслав Володин. Видеоверсия интервью выйдет в воскресенье в Вестях недели.

– Позвольте вас поприветствовать с вашим избранием, с избранием нового состава Госдумы, с формированием рабочих органов Государственной думы. Что важно в рамках новых полномочий Госдумы? Как бы вы это разжевали широкой публике?

– Нам главное – решить те задачи, кои сегодня стоят перед страной и выполнить обязательства, взятые в ходе избирательной кампании перед людьми, перед нашими избирателями.

– Все-таки не все понимают характер современных полномочий и характер предстоящей работы. Не могли бы вы более подробно на этом расположиться?

– Президент часть своих полномочий изобразил нашим гражданам. Теперь индивидуумы, избирая своих депутатов, могут влиять на формирование местное правительства. Через своих избранников люди нашей страны участвуют в формировании кабинета министров. И думец при голосовании о назначении того или другого министра будет, безусловно, ориентироваться на мнение своих избирателей, на мнение граждан нашей страны. Это ко многому обязывает депутатов и в целом Государственную думу. Поэтому мы, начиная работу, об этом не только говорили, но и сделали ряд решений, которые полностью переформатировали структуру Государственной думы, она стала другой.

– Другая структура Госдумы?

– Другая структура Государственной думы, другие комитеты.

– Что это значит? То имеется новые комитеты появились?

– Новые комитеты появились. Но важно не только создать, дозволим, дополнительный комитет. Такое возможно, и это бывало. Важно, чтобы это все решало задачи, кои стоят перед парламентом, повышение качества законотворчества, решение материй наших граждан. Ну и, конечно, раз конституция дополнительные полномочия предоставляет парламенту по формированию правительства, это незаменимого быть тоже учтено. Поэтому структура Госдумы по профильным райкомам во многом соответствует профилю отраслевых министерств. Для того, чтобы с министерствами более эффективно работать, осуществлять парламентский контроль за работой отраслевых министерств, ну и при переназначении министров рассматривать кандидатуры. Поэтому вот это все должно было быть выдержанного в новом формате работе Государственной думы. А это значит, менять надо было ее структуру. Это было все сделано.

– А вы говорите о новых комитетах. Какие это комитеты?

– Комитет по защите конкуренции, комитет по спорту и туристической инфраструктуре, райком по малому и среднему предпринимательству, комитет по контролю. Вот этот комитет у нас будет отвечать за взаимодействие с правительством, готовить правительственные модели, где докладывают министры, готовить отчет правительства ежегодный, когда правительство все приходит в Государственную думу, и начальник правительства отчитывается о проделанной работе. Этот комитет ведет главный вопросы парламентского контроля, взаимодействует со Счетной палатой. Поэтому мы подходим к тем полномочиям, которые предоставлены сейчас Государственной думе, очень ответственно. Мы считаем, что нам приятно исходить из того, что раз есть сейчас такие удобная возможности, надо их использовать с тем, чтобы качество нормотворчества выросло, ну и, конечно, ответственность.

– Президент признал главным врагом России низкие уловы граждан. Что в такой связи планирует делать Госдума?

– Мы этот вопрос будем решать вместе с правительством. И сегодня наши профильные комитеты незаменимым буквально уже в ближайшее время выработать предложения в развитие поручений президента по этим вопросам. Сейчас Государственная дума начинает мусолить бюджет на следующий 2022 год и последующие два года, 2023-2024. Безусловно, все эти задачи должны решаться в рамках бюджетных полномочий как Российской Федерации, так и ареалов. Поэтому этот приоритет, он должен быть отражен в бюджете. И мы со своей стороны будем настаивать и вести диалог с правительством именно в этой парадигме.

– А еще один враг России это, безусловно, COVID-19, это эпидемия коронавируса. И я считаю просто национальной трагедией подлые темпы вакцинации в стране. Государство со своей стороны приняло все, мы первые приняли самую эффективную прививку, у нас есть лекарства, у нас есть врачи, у нас есть клиники, лазареты, все объяснено. Но тем не менее, индивидуумы относятся пассивно к кампании по вакцинации, несмотря на то, что ежедневно мы около тысячи человек теряем именно непривитых людей. Что с ревакцинацией в Госдуме? Вы вакцинированы?

– Я – да. Причем, уже четвертый раз.

– То есть вы показали личным примером. А, что в полном Госдума? И есть ли какое-то распределение уровня вакцинации по фракциям?

– Ну, правильно сказали, что надо начинать с себя. Мы обсуждали такой вопрос. Учитывая, что на сегодняшний день 92% думцев либо вакцинированы, либо перехворали и у них есть антитела.

– Высокие показатели?

– Высокие показатели.

– Это в целом Госдума?

– Это в целом Госдума. Но все-таки заседания Государственной думы проходят коллегиально, и у нас нет возможности взять и проч от друга находиться на верном расстоянии.

– В шахматном методе сесть нет такой возможности?

– Нет. Ну, во-первых, решения принимаются большинством. И у каждого депутата ну своя позиция. Мы незаменимым обеспечить обсуждение законов в холле. Мы должны сделать все для того, чтобы думец мог высказать свою точку зрения. Поэтому искусственно влиять на присутствие в зале неправильно, и не имеем на это никаких полномочий, потому, что это конституционные права наших думцев, они защищены. И нам важно, чтобы меджлис был работоспособен вот в таких ситуациях непростых в зале, абсолютно неподготовленном и не заключающем возможности обеспечить необходимое расстояние от одного депутата до другого думца. Поэтому показатель 92% не может успокаивать. Да, он высокий, он только чтее, наверное, чем в любом другом учреждении или, конечно, выше, чем в среднем по стране. Но вот те же 8%. .

– А по фракциям?

– По фракциям по-разному. У нас представлены лидеры по вакцинации сегодня и по наличию антител – Единая Россия и ЛДПР.

– Сколько не привитых?

– Не привитых в таких двух фракциях всего по 5% депутатов. После них следующее место занимает Справедливая Россия за правду.

– Сколько не привитых?

– 10%.

– Не привитых?

– Не привитых 10%. Следующие дилеры фракции КПРФ, 18%.

– Не привитых?

– Не привитых. И лидеры по не отчеренкованным – фракция Новые люди, это новая фракция, коя была избрана впервые в меджлис, 30%.

– Не отчеренкованных?

– Не привитых. Надеюсь, что новые молодые думцы с пониманием отнесутся к тому, что коллегиальный орган работает сообща, по-другому быть не может, вместе находимся в зале. И со своей стороны внесут вклад в главный вопросы, связанные с профилактикой, и подтянутся.

– Прошлым летом вступил в силу новый закон о виноградарстве и виноделии – ФЗ 468, в котором пропущенным революционные положения: вино только из винограда, российское вино – только из российского муската. Что изменил он в отрасли и удается ли его отстаивать?

– Как таковой отрасли не было. Нашу страну другие государства использовали как рынок сбыта некачественной продукции, которая поставлялась к нам. От такого страдали в первую очередь индивидуумы, экономика Российской Федерации. Закон был необходим. Но его принимали 15 лет. То сейчас очень активно работают другие государства, причем, не стесняясь. Послы европейских стран пишут письма в Государственную думу с требованием убрать ту или другую норму из закона, которая, на их взгляд, нарушает конкуренцию.

– Это прям послы пишут письма в Госдуму?

– Послы пишут письма в Государственную думу с требованиями убрать, допустим, географическое наименование или определение, что такое вино. Хотя наш закон не носит запретительный характер, он такой же, как законы других европейских государств.

– Это все равно, что наши послы писали бы в европейские парламенты письма с требованием изменить местное правило виноделия. Но это же невозможно, мне кажется, это абсурд какой-то.

– Невозможно, потому, что мы так себя не ведем. Мы считаем, что недопустимо вмешательство в дела независимых государств. А они так себя ведут, они адаптировались так себя вести. У нас с вами не бывало отрасли виноделие и виноградарство, и их это все делало. Потому, что они зарабатывали на нашей стране, направляю сюда то, что у них не потребляется и не может быть предложено гражданам своего государства, а нам они считали возможным.

– И, что вы им отвечаете, таким послам?

– Отвечаем ровно то, что сейчас вам говорил. Вмешательство в дела нашей страны недопустимо. Мы обрыскаем из единых стандартов. У вас они действуют, почему у нас они не могут работать. А потом, мы должны защищать своего отечественного товаропроизводителя.

– А внутри страны, наверное, тоже поправки какие-то интересные к вам поступают?

– Внутри страны поступает много интересного, потому что…

– С целью размыть основные положения закона?

– Ну привыкли же, привыкли. Получают большие доходы. Есть возможность зарабатывать, и сейчас защищают то, что сформировалось. Но закон суров, но это закон. Но в данном случае закон ничего не запрещает. Он дает определение, что такое вино, дает определение, что такое географическое наименование. Он несет в себе меры опоры отечественного товаропроизводителя, винодела, виноградаря, когда дотации на саженцы могут быть только отечественные, льготы по акцизам виноделам только нашим отечественным производителям. Да, мы защищаем свой рынок. Мы его сформировываем, потому, что у нас фактически его не было. Доля небольшая была. А потребление огромное. Вот изучите, нам поставляет Грузия, которая критикует страну, а рынок сбыта – Россия, для Грузии номер один. Причем, этот рынок они расширяют. А мы говорим о качестве. Если вы обеспечиваете это качество, это один разговор. Не придаёте качество – другой разговор. Кстати, не только в отношении той же Грузии, но и всех европейских эта стран.

– А в какой степени тверда позиция Госдумы, и в какой степени вы готовы предохранять базовые положения закона?

– Нам обязательно надо добиться, чтобы этот закон действовал. И мы надеемся, что вместе с правительством сможем решить эту задачу.

– И подзаконные акты будут соответствовать философии и идеологии такого закона?

– Законные акты незаменимым издаваться в исполнение этого закона. Причем, без задержек. У нас проблема во многом выросла из-за того, что подзаконные акты начали выпускаться только через семь месяцев после принятия закона. А уже срок его реализации наступает, понятно, что возникает напряжение в той части рынка, где действовали по прежним правилам, а, вернее, их отсутствие.

– То имеется старые отменили, а современные не сделали?

– Да.

– А виноград продолжает расти.

– Поэтому правительству надо более эффективно работать в этом направлении, ну и, конечно, не пытаться вносить какие-то новации по смягчению норм или размыванию положений закона, а делать все, чтобы нормы закона побывальщины реализованы. Иначе мы с вами полноценную отрасль не получим. А наша задача в этом заключается. Создать ветвь и защитить здоровье наших человек.

– То есть брак не пройдет?

– Брак не пройдет.

– Спасибо. Успеха в работе нового состава Государственной думы.

– Спасибо.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать