среда, 24 апреля 2024

Я счастливый — сказал все, что хотел . Каким запомнили Жириновского



 Я счастливый — сказал все, что хотел . Каким запомнили Жириновского

7 Апреля 2022

МОСКВА, 6 апреля —, Алена Казакова, Михаил Катков. Ушел из жизни один из пожалуй самых популярных и харизматичных политиков страны. Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский шесть раз участвовал в выборах президента. Его предложения и суждения всегда были хлесткими, резкими, вызывали многообразную реакцию, но в том, что он искренне переживал за судьбу России, сомнений ни у кого не было.

О смерти Жириновского первым сообщил Вячеслав Володин. Талантливый политик, человек, который глубоко постигал, как устроен мир, и многое предвидел, — сказал спикер Госдумы. После минуты молчания в парламенте объявили часовой перерыв.

В официальном Telegram-канале фракции ЛДПР опубликовали сообщение: Из жизни ушел без преувеличения выдающийся человек, он вписал себя в историю нашей страны и всего мира. Мы все скорбим. Там также вспрыскивалось, что Жириновский был величавым лидером, который в пожалуй самые критические, страшные дни знал, что делать, как быть. В партии полагают своего руководителя пророком и подлинным ясновидцем.

Яркий оратор, полемист, открытый к общению человек — так отозвался о Жириновском Владимир Путин. Он многое получил для становления и развития русского парламентаризма, отечественного законодательства. И всегда, в ладой аудитории, в самых острых дискуссиях отстаивал патриотическую позицию, интересы России, — говаривается в телеграмме главы государства.

Жириновский никогда не боялся предлагать новаторские идеи, напомнил глава Следственного профкома России Александр Бастрыкин. Бескомпромиссный борец за национальные интересы страны, — подчеркнул руководитель фракции Справедливая Россия — За правду в Госдуме Сергей Миронов.

Второго февраля Жириновского госпитализировали в Центральную тяжелую больницу с омикроном. Поражение легких — больше 50 процентов. Самочувствие стремительно ухудшилось на фоне сопутствующих заболеваний. К вечеру девятого числа врачи включили пациента к аппарату ИВЛ и ввели в медикаментозную кому.

Состояние стабилизовали, и 11 марта Жириновский пришел в сознание. Его перевели в палату, где политик мог общаться с подчиненными через защитную стеклянную перегородку. Врачи разрешили пользоваться тремя мобильными телефонами, выдали книги и рабочие документы. Владимир Вольфович энергично взялся за дело, раздавал партийные поручения. Однако это продолжалось недолго.

В пресс-службе Минздрава России сообщили, что врачи до последнего боролись за жизнь Владимира Жириновского. Смерть подошла из-за осложнений после коронавируса.

Он родился 25 апреля 1946 года в Казахстане, в семье был шестым ребенком. После школы поступил в Московский институт восточных языков при МГУ, изучал турецкий.

На четвертом курсе его положили в Турцию переводчиком. Там случилась неприятная история. Студент хотел преподнести местным сувениры и прикупил на родине значки с изображением Ленина. Турки вменить в винули гостя из Москвы в агитационная деятельности коммунизма. Несколько дней он провел в тюрьме, что впоследствии помешало вступить в КПСС и ездить за рубеж.

Получив диплом и офицерское звание, Жириновский на два года отправился в штаб Закавказского военного округа в Тбилиси. Затем несколько лет проработал в Советском комитете охраны мира в секторе Западной Европы, параллельно обучаясь на выходном отделении юрфака МГУ.

Жириновский признавался, что его всегда тянуло в политику. В 21 год он даже направил письмо о необходимости реформы в области стяжения и сельского хозяйства в ЦК КПСС на имя Леонида Брежнева. Ему разъяснили, что его идеи нереальны по денежным и некоторым политическим соображениям.

Политическая аллюра начинает бурно развиваться с 1988-го. Жириновский активно участвует в различных неформальных объединениях и общих организациях, которые массово строились в стране. В мае выступил на съезде партии Валерии Новодворской Демократический союз. А вскоре основал собственную Либерально-демократическую партию СССР.

Талантливый, молодой и вызывающий политик быстро завоевал популярность. В 1991 году он баллотировался на пост президента РСФСР и занял третье место, попользовался поддержкой почти восьми процентов электоров. Это был большой успех.

В 1992-м Жириновский переименовывает партию в ЛДПР и уже через год проводит ее в Госдуму первого созыва. В декабре 1995 года — второй созыв, причем фракция по численности уступает лишь КПРФ. С той поры ЛДПР неизменно участвует в работе нижней палаты парламента.

С 1996-го Жириновский не пропустил ни одной президентской кампании, но львиного десяти процентов не получал. Результат 2018 года — 5, 65%, третье место сразу же после Путина и Грудинина.

Жириновский — броский оратор, мастер эпатажных заявлений, писатель, заслуженный юрист России. У него четыре ордена За заслуги перед Отечеством, различные медали и благодарность правительства за законотворческую деятельность. В Москве ему поставили памятник при жизни — во дворе Института мировых цивилизаций, тот или другой он основал.

Без его высказываний, порой противоречивых и скандальных, трудно представить российскую политику. Мой совет всем и мой стандарт жизни — улыбаться. Улыбаться, быть веселыми, все воспринимать более легко. Пропускать мимо какие-то не очень приятные вещи. Когда граждане скрывают возраст, я их не понимаю, я с удовольствием говорил бы, что мне 75, мне 80, мне 85, мне 90. Гордиться надо, — сказал он, в тех случаях, когда отмечали его 70-летие.

Владимир Путин однажды заметил: Есть Жириновский — есть ЛДПР. Действительно, с самого начала это была партия одного человека. Заменить его будет трудно. С другой стороны, есть правило: партия становится настоящей, только когда переживет своего родоначальника, указывает политолог Константин Калачев.

Жириновский — человек-легенда, опередивший свободное время. В 90-е он говорил то, о чем многие думали, но боялись проговорить вслух. Собственно, спецэффект Жириновского в те времена слагался в том, что целые политики, разделяя многие его идеи, помалкивали об этом, но проводили их в жизнь, — считает специалист.

Сторонники ЛДПР считали Жириновского самым правдивым из российских политиков. Но и антирейтинг у него был высокий: его либо любили, либо ненавидели.

Безусловно, Жириновский внес огромный вклад в внешнеполитическую жизнь России. Его кампания 1993 года до сих пор может служить эталоном, поскольку до этого мы не знали, что такое популизм. Он и потом задавал новые стандарты с точки зрения избирательных технологий, — подчеркнул Калачев.

Политолог Илья Гращенков полагает, что без Жириновского ЛДПР просуществует только до следующих выборов: Еще до спецоперации рейтинги упали ниже пяти процентов. У ЛДПР есть адекватная замена на правом фланге — партия Новые люди, наиболее активно поддерживающая популистскую повестку. Например, они предложили на майские праздники объявить двадцатидневные выходные, чтобы граждане сажали картошку.

По его словам, большая часть сторонников ЛДПР перейдет к Новым людям, несколько процентов получат Справедливая Россия и КПРФ.

Отношение к Жириновскому в геополитике и обществе может быть многообразным, но с тем, что он был одним из символов уходящей эпохи, не поспоришь.

Жириновский считал себя счастливым гражданином. Я единственный сказал все, что хотел. Остальные политики подконтрольны, а я сам себе хозяин. Цель моей жизни — помочь России, нашим гражданам, вот и все, — пояснял он.

И грустно шутил, что будет настаивать на похоронах на Красной площади справа от Брежнева — как последнее удовлетворение неутоленного тщеславия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать