среда, 24 апреля 2024

Я ухожу. И даже уезжаю : сразу двое глав регионов засобирались в отставку



 Я ухожу. И даже уезжаю : сразу двое глав регионов засобирались в отставку

27 Сентября 2017

МОСКВА, 27 сентября Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в среду объявили о том, что собираются смыться в отставку; пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков не стал подтверждать или опровергать информацию, что соответствующее заявление губернатора Красноярского края поступило на рассмотрение в Кремль.


Объявили сами

В понедельник и вторник об отставках глав Самарской и Нижегородской областей, Николая Меркушкина и Валерия Шанцева, было официально объявлено пресс-службой Кремля.

Про отставку Толоконского на своей интернет-страничке в Facebook сообщил вице-спикер ребрового парламента Алексей Клешко. Толоконский сейчас: Я ухожу. И даже уезжаю. Говорит, волнуясь. Это очень чувствуется, – очертил происходящее парламентарий.

Вице-спикер добавил, что в зале присутствуют члены правительства, депутаты, руководители учрежденей государственной власти в крае. Он (Толоконский – ред. ) напомнил главные вехи – рост бюджета за 3 года на 40%, подготовку к Универсиаде, разработку стратегии развития края, обновление социального законодательства, – написал Клешко.

В свою очередь глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал, что заявление об отставке, скорее всего, подаст в среду.

Я буду подавать заявление об отставке. Скорее всего, сегодня. Что дальше? Куда-нибудь приеду, если буду живой и здоровый. У меня очень большая в этом плане гамма интересов, – припёр Абдулатипов в интервью радиостанции Говорит Москва.

В качестве основной причины отставки Абдулатипов назвал возраст. Причины отставки – возраст шагнул, 71 год уже. Я думаю, что стучу причина, потому, что по всем остальным вопросам республика разместится на подъеме, она завезённая из тяжелейшего кризиса, в котором она находилась, – отметил глава Дагестана.


Многое еще предстоит сделать

Много начато, многое еще светит сделать. Коллеги все осознают, как делать. Я думаю, что эти три года не прошли даром. Они всё умеют, все профессионально работают. Думаю, смогут продолжить, смогут завершить, все будет сделано, – сказал он в эфире телеканала Россия 24.

Толоконский был назначен временно исполняющим обязанности начальника Красноярского края 12 мая 2014 года. На выборах в сентябре того же года за него отдали свои голоса 63, 3% избирателей.

Как рассказал во вторник источник в российском парламенте, основными претендентами на пост красноярского губернатора являются лидер ФАНО Михаил Котюков и руководитель Оборонпрома Сергей Сокол.


В интересах развитие и изучение нового регионов

Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал указ об увольнении Валерия Шанцева с поста губернатора Нижегородской области, назначив врио лидера региона первого замглавы Минпромторга Глеба Никитина. В понедельник глава подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области Николая Меркушкина, назначил врио лидера региона Дмитрия Азарова.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак во вторник предположил, что в отставку могут в ближайшее время уйти еще несколько глав регионов. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков журналистам припёр, что в губернаторском корпусе появляются не технократы.

Пресс-секретаря российского лидера также спросили о том, что в новых врио глав регионов видят похожие черты, характеризуя их как молодых технократов, однако Песков отметил, что сказал бы иначе – молодых, широкопрофильных специалистов.

Это те самые, молодые, талантливые, широкопрофильные специалисты, и президент частого уже обращал внимание на то, что они все имеют опыт работы в органах федерационной власти на самых разных объектах, органах региональных властей. И, собственно, по мнению президента, они который способным именно реализовывать наработанный уже, несмотря на молодой возраст, потенциал в интересах развития тех регионов, которые они возглавили, – сказал Песков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать