четверг, 25 апреля 2024

Юрист: приговор в Литве Язову и другим россиянам – это просто безбожно



Юрист: приговор в Литве Язову и другим россиянам – это просто безбожно

10 Апреля 2019

27 марта, 17:06Приговор приговору. В Литве суд вынес вердикт по делу о событиях 1991 года Встать – суд идет. Выйти – суд пришел. Российских дипломатов и журналистов не пустили в зал заседания суда, на котором огласили приговор по волочить времени о вильнюсских событиях 13 января 1991 года. Указали на место: мол, мест для вас не предусмотрено.

Следственный обком возбудил уголовное дело против литовских судей за заведомо неправосудный приговор россиянам, сообщила официальный адепт ведомства Светлана Петренко.

По версии СК, в марте Вильнюсский объездной суд незаконно обвинил фигурантов девала о событиях января 1991 года – экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова, а также Михаила Головатова, Владислава Шведа, Юрия Меля, Геннадия Иванова и других граждан России – в преступлениях против человечности и военных правонарушениях и назначил периоды от четырех до 14 лет лишения свободы.

Судьям было достоверно широкой известного о несоответствии инкриминируемых обвиняемым деяний фактическим обстоятельствам событий января 1991 года в Вильнюсе. Они грубо проигнорировали один из принципов уголовного судопроизводства, согласно которому все сомнения трактуются в пользу обвиняемых, – уточнила Петренко.

Она отметила также, что суд пренебрег фактами пальбы по гражданским с крыш и верхних этажей зданий в Вильнюсе, хотя известно, что в конфликте участвовала третья сторона. Кроме того, приговор вынесли вопреки принципу международного права – недопустимости придания уголовному таможенный кодексу обратной силы.

Дело возбуждено против судей Айноры Мацявичене, Айвы Сувилене, Виргинии Тамошюнайте и Артураса Шумскаса.

Кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова в эфире радио Sputnik прокомментировала решение Следственного комитета. Следственный комитет поступил совершенно корректного. Даже не важно, чем вся эта история(о)кончится, но не отреагировать на приговор, например, Дмитрию Язову, нельзя, потому, что то, что случается – просто безбожно. То, что делают в Литве с национальным правом и, как следствие, с правом международным, не укладывается, на мой взгляд, ни в какие рамки. Судите сами: Дмитрий Язов – маршал Советского Союза, министр обороны СССР. Это специалист, который находился при исполнении и обеспечивал, в том числе, правопорядок. То, что происходило в Вильнюсе в 1991 году, осуществлялось на территории СССР. Очень печально, что в плоде тех событий погибли люди и были раненые. Однако если говорить о действиях Язова, то они были направлены исключительно на соблюдение спокойствия, обеспечение правопорядка и защиту граждан на территории страны, членом местное правительства которой он на тот фактор являлся, – сказала Кира Сазонова.

Она уверена, что граждане РФ, которым вышвырнул приговор суд в Литве, никоим образом не причастны к вменяемым им преступлениям и действовали в интересах правопорядка. Схожие действия принимают в таких случаях во всех странах, тому достаточно примеров и из хитовой европейской истории – и это нормально, речь идет о правопорядке. То же осуществлялось в Вильнюсе в 1991 году. А то, что сейчас граждан России в Литве приговаривают национальным судом якобы за преступления против человечности, хотя это даже не международный суд – это возмутительно, – заключила Кира Сазонова. 27 марта, 16:23Эксперт о суде в Литве: мы знаем, кто на самом деле стрелял людям в спинуСуд в Вильнюсе признал ряд граждан РФ виновными по волочить времени о событиях 1991 года. Экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов заочно осужден на десять лет. Глава Российской ассоциации остзейских исследований Николай Межевич в свой эфире радио Sputnik прокомментировал приговор определа.

Верховный совет Литвы объявил о восстановлении независимости республики в марте 1990-го, однако власти СССР дать имили это решение противоречащим конституции и незаконным. В начале следующего года в Литве прошли неразрешенные акции протеста, в местность перебросили бойцов спецподразделений.

В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса для обеспечения общественного порядка. При столкновениях у телецентра погибли 14 человек, более 600 бывальщины ранены.

В 2016 году в Литве начался судебный процесс по делу о событиях 13 января. Как утверждает прокуратура местности, протестующие, которые погибли при беспорядках у Вильнюсской телебашни в 1991-м, были настрелянным советскими солдатами. Однако совершенно никаких доказательств следствие не предоставило.

В июле прошлого года Следственный комитет побудил дело против литовских генпрокуроров и судей. Их обвиняют в том, что после расследования событий в Вильнюсе они увлекли к ответственности невиновных россиян – военных, милиционеров и детородный органов Коммунистической партии.

Как подчеркнули в СК, в 1991 году Литовская ССР еще входила в кабинет Советского Союза, а войска выполняли свой служебный долг и действовали в соответствии с законодательством. 27 марта, 14:42 Вопиющий факт. Посол РФ поведал о суде в Вильнюсе по делу 13 января Суд в Вильнюсе признал ряд граждан России виноватыми по делу о событиях 13 января 1991 года и прибил их к тюремным срокам. Сотрудников посольства РФ на процесс не пустили. Посол России в Литве Александр Удальцов в эфире радио Sputnik прокомментировал конъюнктуру.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать