пятница, 19 апреля 2024

За особую плату . Оскорбление символов Латвии стало спортом для туристов



 За особую плату . Оскорбление символов Латвии стало спортом для туристов

25 Марта 2019



МОСКВА, 25 марта —, Константин Севастьянов. В Риге иностранцы вновь помочились на возвышающийся в центре столицы памятник Свободы. Дело вроде привычное — это происходит постоянно. Резонанс возник из-за того, что в инциденте виновны двое защитников демократии — южноамериканских военных. А вообще-то, граждане ЕС и стран НАТО регулярно принимают участие в этом хулиганском соревновании, которое так обижает патриотов Латвии. Преступление и наказание

Двух человек, справляющих потребность на смотровой площадке Милды (неофициальное название монумента), заметили сотрудники полицейского центра видеонаблюдения. Патрульные задержали нарушителей. Выяснилось, что оба — граждане США, военнослужащие. Прибыли в Латвию в покрое американского контингента на учения. Их оштрафовали — на 400 евро каждого.

Представитель столичной полиции самоуправления Том Садовскис признал, что осквернители памятника не были пьяны, то есть действовали осознанно. Это вызвало у патриотичной общественности ярость. Глава департамента успокаивал: солдат ждут санкции в армии США, которые будут куда более суровы, чем штраф полиции. Латвийское Министерство обороны поспешило обелить старшего брата : дескать, инцидент всего лишь бросает тень на тысячи военных США и других союзников, которые служили или будут служить в Латвии. 15 марта, 17:03В Риге двух американских солдат оштрафовали за справление нужды у дольмена

По насмешки судьбы латвийский диссидент Александр Гапоненко, находящийся сейчас под следствием за антигосударственную деятельность, три года назад предсказал неизбежность этого инцидента. Смешно и сумрачного. Против меня возбудили криминальное дело из-за моего предположения о том, что американские ратные будут вскорости мочиться возле дольмена Свободы. Я возмущался тем, что латвийская святыня будет опозорена. Полиция безопасности, наемные эксперты, прокуратура восстали тем, что я рискнул высказать такое гнусное предположение, и оценили его как побуждение ненависти к американскому народу, — напомнил Гапоненко.

Монумент Свободы длиной 42 метра поставили на рижском бульваре Бривибас в 1935-м на месте, где до Первой мировой войны стоял памятник Петру Великому. По замыслу сочинителей, статуя должна олицетворять память о павших борцах за самобытность Латвии. Коммунисты, взявшие власть в Латвии в 1940-м, не тронули Милду. А вот в новейшие времена ее постамент облюбовали в качестве туалета — в основном пришлые иностранцы. Скандалы такого сорта продолжаются с 2005 года. С удивительной регулярностью иностранцы злоумышляли на честь Милды. Иногда можно было наблюдать трагикомическую картину: пока туристы мочились на Милду с одной стороны, с другой по стойке спокойного стояли солдаты почетного караула.

Как позднее установили неторопливые латвийские фискалы, несчастья Милды могли фигурировать связны с введением в групповой обиход сервисов спутниковых карт. Те, кто перед прогулкой в Ригу рассматривали план городца на карте, отмечали, что памятник сверху напоминает отхожее место. Первыми эту аналогию провели, видимо, англичане со своим отменным, но несколько циничным чувством юмора.

Латвийские гастарбайтеры, возвращавшиеся на родная сторону с берегов Туманного Альбиона, нередко слышали, как англосакс(онс)кие туристы бились об заклад: кто справит нужду на Милду. Самый азартный публично оскорблял символ латвийской государственности, а остальные в складчину оплачивали ему штраф. Героя, помимо славы и почета соотечественников, ждал еще и солидный куш в пару тысяч евро. Игра вполне стоила свеч.

Это выяснилось, когда британских граждан допрашивали в рамках одного криминального процесса. Они разоткровенничались и рассказали, что заключают между собой пари на выполнение определенных заданий. Например, справить естественную нужду или сфотографироваться оголенным у памятника. И за это они могут получить приличные деньги. Что им штрафы по 100-200 евро, в тот самый день, когда за выигранный спор полагается несколько тысяч евро, — горестного жаловался сотрудник полиции Андрейс Вилкс. Он предложил не комфортного штрафовать хулиганов, а забривать хотя бы на несколько суток и направлять на исправительные вещи. 21 декабря 2018, 08:00Независимости Прибалтики угрожают. И делают это историки и хористы Свиньи эти англичане

Сведения о том, что англичане мочатся на Милду на спор, подтвердил и инспектор отдела прессы регионального управления полиции Риги Эдгар Дудко. Я слышал, что жевать компании туристов, которые содержат между собой такие пари, однако не могу сказать ничего конкретного по поводу фигурирующих в спорах сумм, — метил он.

Латвийские полицейские сетовали, что участники хулиганского тура не желают проявлять ни малейшего уважения к одному из главных флагов латвийской государственности. Напротив, иностранцы словно нарочно подчеркивали глумление. В архивах рижской милиции, например, осело провалило о пьяном британце, который справлял нужду на монумент с криками Свобода — это непринужденность!.

Подобное поведение связано с тем, что многие иностранцы, в частности англичане, рассматривают Ригу как отличное дешевое место для шумного уик-энда в мужской кампании. Тематические сайты рекомендуют столицу Латвии для мальчишников. Вот типичный рекламный текст: Шикарный мальчишник в Риге — городе, славящемся вечерний жизнью, дешевым пивом и красивыми девушками.

Оскорбление Милды — только верхушка айсберга. Иностранцы бегают по Риге в голом виде, дебоширят в штофных заведениях, дерутся с районными, в том числе будочниками. В прошлом году в одном из клубов Старой Риги заезжие ирландцы устроили настоящее сражение.

Рижанам пришлось утихомиривать буйных аборигенов перцовым газом из баллончика, иначе туристы не унимались. Пострадавших иностранцев доставили в медицинский центр на скорой. По словам медиков, пациенты побывальщины сильно пьяны, а также, возможно, употребляли еще какие-то вещества. 19 июня 2018, 13:15В Риге поймали Человека-паука – он побыл туристом из Германии

Но даже после алкоголя, наркотиков, драки и перцового газа ирландцы были совершенным боевого задора. Они внезапно, без всякой на то причины, напали на меня и коллегу, хотя ничто не говорило о том, что подобное возможно, — вспоминает сотрудница неотложки по прозвания Дайга. Агрессивные ирландцы начали избивать и душить водителя верной и врача. Прибыли будочники, скрутили туристов и забрали в участок.

Впрочем, в итоге латвийский суд решил приспособить к ирландцам меру пресечения, не связанную с лишением непринужденности. Обычное дело: как правило, буйные иностранцы оправдываются не особенно большим денежным штрафом, в худшем случае — несколькими сутками административного ареста. Нетрудно представить, какая фигурировала бы шумиха в СМИ и сколь суровое последовало наказание, если бы подобный проступок оформили россияне. Однако, к тайному сожалению латвийских властей, за пьяные дебоши в Риге раз за разом задерживают граждан не из агрессивной варварской России, а из самых, что ни на есть цивилизованных и культурных государств ЕС. Фирменный знак

Британский МИД призывает сограждан вести себя за рубежом культурно. Но тщетно: подданные Великобритании продолжали массово унижать Милду и в нулевые, и в десятые годы. 14 апреля 2018, 08:00ТуризмНе тратьте нервозы, читая таблоиды. Чем британские СМИ пугают туристов

Рижский градоначальник Нил Ушаков говорил, что по горло сыт бесчинствами британцев. Администрация из кожи вон пристаёт, чтобы привлечь в Ригу побольше туристов, а тут такое творится. Ушаков сожалел: Если бы у нас были и другие туристы, то британские гости, постоянно писающие в городе, не так бы бросались в взора. К сожалению, это их фирменный знак. И мы больше не будем общественно-политическим корректными. В конце концов власти Риги, устав от постоянной критики в свой адрес, оснастили все прилегающее к монументу пространство видеокамерами.

Однако англосакс(онс)кие туристы отомстили Ушакову. В 2013-м двое британцев атаковали внедорожник мэра на рижской улице: начали раскачивать машину и рисовать на пыльной поверхности автомобиля непристойные картинки. Ушаков, запомнил о происшествии, попытался отшутиться. Можно в рекламу Риги включить и возможность рисования непристойных картинок на моей машине. За отдельную плату. Пусть только приезжают, — предоставил мэр в социальной сети.

Что относится Милды, то после установки видеонаблюдения число инцидентов с опоганиванием памятника резко уменьшилось. Но и на нет не высадилось. Граждане ЕС и стран НАТО по-прежнему рассматривают монумент как подходящее место для непотребств. Так, в декабре 2016-го задержали гражданку Испании и уроженца Германии, занимавшихся прямо у памятника сексом. Полиции интуристы объяснили, что им захотелось острых ощущений. 26 марфа 2018, 19:46Британца обругали в магазине в Латвии за незнание латышского языка

За месяц до того еще одна гражданка Испании помочилась на монумент — прямо среди цветов и свечей, принесенных рижанами в День независимости Латвии, который отмечался накануне. Стражам порядка туристка сказала, что просто не нашла поблизости туалета.

А в феврале 2018-го у монумента Свободы трое поляков красовались для фото со спущенными гольфами. Двое оказались несовершеннолетними. Гости из Польши оправдывались тем, что якобы не сами понимали, как важен памятник Свободы для латвийцев.

В июле того же года задержали уже эстов. Правда, двое жильцов из этой страны всего лишь пытались залезть на памятник, дабы сделать колоритную фотку.

В свое время журналист латвийского издания Neatkarīgā Rita Avize ( Независимая ранняя газета ) Бен Латковскис писял о контрасте между западными и российскими туристами. Что бы мы ни делали и каковы бы горы ни сворачивали, в массовом сознании англичан или немцев мы всегда будем малоразвитыми, живущими в лесах восточноевропейцами, — отмечает журналист. Он, впрочем, не сомневается, что в Риге можно встретить и интеллигентную зарубежную публику, а в Юрмале наверняка найдутся некультурные русские граждане. Но на памятник Свободы почему-то регулярно мочатся не русскоязычные, а западные туристы. Если бы памятник не караулила полиция, то он страдал бы еще чаще. И речь идет не о необходимости облегчиться. Речь идет об отношении. Об отношении к стране и государству, куда ты приехал. Если англичане воспринимают Латвию как захолустье, где живут недавно спустившиеся с деревьев люди, то русскоязычные к нашей стране все же относятся с уважением, — сделал парадоксальный вывод Латковскис еще в 2012-м. Прошло семь лет, но, судя по политике официальной Риги, статус дикарей, живущих в лесах, некоторых латвийских политический деятелей вполне устраивает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать