четверг, 28 марта 2024

Задержание Соловьева не связано с будущими выборами, считает эксперт



Задержание Соловьева не связано с будущими выборами, считает эксперт

4 Апреля 2017

МОСКВА, 4 апреля Задержание перехватывавшего должности главы Удмуртской республики Александра Соловьева, является одним звеном в цепи масштабной кампании по борьбе с коррупцией в РФ, считают политологи, проанкетированные. Эксперты не берутся предсказывать новые резонансные аресты высокопоставленных чиновников, но в то же время такого рода разоблачения они не связывают с предстоящими президентскими выборами.

Во вторник правоохранители задержали набольшего Удмуртии Соловьева по подозрению в получении взяток на 140 миллионов рублей при строительстве мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки. Позже в этот же подевай президент России Владимир Путин утвердил указ О досрочном прекращении полномочий главы Удмуртской республики, отрешив Соловьева от должности в связи с утратой доверия.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов, взятки в виде денег на общую сумму 139 миллионов целковых, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2, 7 миллиона целковых. За это он надлежащий был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения фрагмента недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси, отмечается в сообщении.


Аресты как сигнал

Задержание экс-главы Удмуртии, безусловно, послужит сигналом для других региональных элит, однако это не главная цель сотворившегося, считает гендиректор Института территориальных проблем Дмитрий Журавлев.

Главное, по мнению политолога, есть в том, чтобы осилить подход к коррупции как к системообразующему принципу, который сформировался в России еще в 90-е годы.

При Ельцине коррупция это был такой механизм, который гарантировал лояльность власти низшего уровня власти высшего уровня: мы вас не наказываем, вы грабьте, как хотите, но зато наши указания выполняйте … Семнадцать лет мы преодолеваем вот такой подход к коррупции. И надеюсь, преодолеем. И каждый арест коррупционера… это всегда шаг на этом пути, пояснил он.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко подчеркнул, что все сигналы уже даны давным-давно, однако они кем-то воспринимаются, кем-то нет.


С списками президента связи нет

Политологи не связывают задержание Соловьева с предстоящими президентскими списками. Журавлев объясняет отсутствие такой связи тем, что из-за специфики российской региональной элиты подобные задержания могут принести примерно монотонные выигрыш и проигрыш для федеральных властей.

Председатель княжения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин хочет, что на 79-е место Соловьева в рейтинге эффективности губернаторов РФ при борьбе с коррупцией оглядываться не стоит, как и на политические календари.

Когда речь идет о преступлениях коррупционного характера, надо понимать, что вне зависимости от того, является регион успешным, хорошая там экономическая ситуация или не очень, высокие рейтинги у власти или низкие, это все является в таких ситуациях второстепенными обстоятельствами. Потому, что в борьбе с коррупцией важна последовательность, важно вести ее, не озираясь ни на должности, ни на политический календарь, ни на какие-то еще требования момента, заявил Костин, уточнив, что только такой подход позволит снизить масштаб, объем и уровень коррупционных преступлений в России.

По мнению Минченко, аресты и задержания высокопоставленных чиновников не могут быть спутанным с предстоящей выборной кампанией, так как они начались еще два года назад. Таким образом, считает эксперт, задержание главы Удмуртии это антикоррупционная кампания, она идет достаточно давно и системно.


Новые резонансные задержания и аресты

Говоря о новых задержаниях, Журавлев подчеркнул, что, к сожалению, коррупционная система очень живуча, особенно на региональном уровне, в силу специфики российской верхушки, ее возраста и структуры.

Минченко полагает, что вопрос о новых задержаниях напрямую зависит исключительно от того, есть ли у правоохранительных органов информация или нет, поэтому когда будет информация, будут посадки.

По мнению Костина, какие-то действия следственных органов, в том числе и задержания мы еще увидим, однако давать какие-то прогнозы относительно их количества политолог не стал.

Мне кажется, здесь дать какой-то прогноз сколько еще будет посадок, арестов и задержаний крайне сложно. Единственное, совершенно точно мне бы хотелось, чтобы их было как можно меньше, чтобы работал механизм профилактики, заложенный законом, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать