четверг, 25 апреля 2024

Захарова предостерегла посла США от общения с российскими дипломатами



Захарова  предостерегла  посла США от общения с российскими дипломатами

3 Марта 2017

МОСКВА, 3 марта Официальный представитель МИД в шутку предупредила американского посредника в Москве Джона Теффта об опасности контактов с российскими дипломатами.

Захожу в МИД. Навстречу выходит посол США в Москве Джон Теффт. Вы подвергаете себя небезопасности, общаясь с российскими дипломатами, а вдруг CNN узнает, пожелала я партнеру доброго утра, написала Захарова в своем Facebook.

Пятничная встреча прошла на фоне очередного скандала в США вокруг контактов дилеров команды американского президента Дональда Трампа с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.


Скандалы из-за встреч с послом

До этого СМИ сообщили, что Флинн в декабре 2016 года обсуждал с дипломатом антироссийские санкции, несмотря на опровержения по этому поводу со стороны представителей команды Трампа и самого советника. В Кремле заявляли, что Флинн разговаривал с Кисляком, но их разговор передается неверно.

Скандал в администрации продолжился после публикации газеты Washington Post о том, что глава министерства юстиции Джефф Сешнс в 2016 году дважды разговаривал с российским послом. При этом Сешнс не сообщил об этих разговорах, соответствую на соответствующий вопрос в январе на слушаниях в сенате по рассмотрению его кандидатуры на пост главы ведомства.

Охота на ведьм

Сам Трамп назвал претензии к генпрокурору охотой на ведьм.

Министр иностранных дел России согласился с мнением Трампа и отметил, что послы и назначаются, чтобы поддерживать отношения между странами в виде встреч, бесед, контактов как с официальными лицами исполнительной власти, так и с парламентариями, общественными деятелями, неправительственным организациями, и эта практика никогда никем не оспаривалась.

Я не могу не сослаться на цитату, которую сегодня излили средства массовой информации: все это очень похоже на охоту на ведьм. Или на времена маккартизма, которые, мы думали, давно в США, как в цивилизованной стране, миновали, добавил министр.


Следующий виток скандала

Многие рассчитали такие обвинения абсурдными. Экс-председатель комитета по разведке палаты дилеров Майк Роджерс заявил в эфире того же CNN, что нет ничего ошибочного во встречах с сотрудниками посольства.

Очень опасно пытаться заявлять, будто дипломаты все вовлечены в разведывательные операции. У нас имеется дипломаты за рубежом это настоящие дипломаты, они служат настоящую, важную дипломатичную службу Соединенным Штатам, их никогда нельзя называть частью некоторого сбора информации. Важно оценить, что дипломаты этим и занимаются пытаются оценить намерения разных стран. Так, что русские пытались, как и любое другое посольство в столице, понять кампанию Трампа, сказал Роджерс.

По его словам, он сам в качестве председателя профкома встречался с послом России и обсуждал важные вопросы, в частности, борьбу с экспортом наркотиков из Афганистана. При этом Роджерс оговорился, что считает Россию угрозой и полагает, что интересы Вашингтона и Москвы на 95% не совпадают.

Косвенно согласилась с обвинениями в адрес Кисляка лишь экс-представитель госдепартамента и экс-директор по коммуникациям Белого дома Джен Псаки.

Важно помнить, что сбор агентурной информации давно был частью работы российских дипломатов, сказала Псаки. Как минимум есть существенные вопросы, на которые генпрокурор должен ответить, добавила она.

Официальный дилер МИД назвала обвинения в адрес Кисляка позором.

Честно говоря, у меня только один вопрос: это дно, которого коснулись зарубежные медиа, или в принципе есть, куда нырнуть? — сказала Захарова на брифинге, подчеркнув, что работа дипломатов заключается в осуществлении контактов в стране пребывания.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не реагировать на подобные обезличенные вбросы СМИ.

Это тот же самый эмоциональный фон, потому, что мы же с вами не слышали ни одного заявления представителя специальных услуг США о нашем после в Соединенных Штатах Америки. Это опять же некие обезличенные измышления средств массовой информации, кои постоянно накручивают эту ситуацию, сказал Песков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать