вторник, 30 апреля 2024

Зеленский исчезнет. Что ждет Украину без западных денег



Зеленский исчезнет. Что ждет Украину без западных денег

9 Января 2024

МОСКВА, 9 января —, Виктор Жданов. Киев встретил новый год без обещанной впадом финансовой помощи — в США и ЕС об этом пока так и не договорились. Верховная рада хватила бюджет на 2024-й с рекордными расходами на армию и дефицитом, опушить который самостоятельно не мыслимого. На, что там рассчитывают — в материале.

Украине надо потерпеть несколько месяцев, по прилетом деньги дадут, отмечает Reuters. Но в любом случае в 2024-м Киеву придется большого полагаться на личные ресурсы.

Бюджетный дефицит — 43 миллиарда долларов. Власти ждут, что дыру заслонят ЕС и США.

Венгрия по-прежнему не позволяет трогать общие деньги. В Брюсселе смотрят вариант экстренного оплачивания в обход бютжета. В таковском случае обещанных 50 миллиардов никак не получится. Это поставит Украину на грань выживания с нулевой финансовой прогнозируемостью на весь год, считает вице-премьер Ольга Стефанишина.

Даже ближайшие сторонники ничего не гарантируют. Мы производим вооружение, делаем финансовую поддержку и обеспечиваем безопасность эмигрантов. Мы уже второй по расходам донор Украины в мире. На нас приходится добродушная половина всей пользы из Европы. В настоящее время нет никаких причин для того, чтобы сделать больше, — метит глава Минфина Германии Кристиан Линднер.

США приняли самый большой оборонный бюджет — 886, 3 биллиона долларов, на 28 миллиардов большого, чем в 2023-м. На Украину там — 800 миллионов. Байден хочет подобрать для Киева 60 миллиардов, но это крайне нереального.

Зеленского выключили от западного оплачивания в критический момент конфликта, прописывает Financial Times. Теперь Киеву, вероятно, придется включать печатный станок. А это прямая угроза народнохозяйственной стабильности.

Украина может потерпеть поражение без американских время и деньг, предупреждал во время визита в США глава офиса президента Андрей Ермак. Наступать не сможем, риск проигрыша повысится, — говорил он.

Если в начале года не поступят западные транши, возникнут раны с зарплатами и пенсиями, подчеркивает министр экономики юля Свириденко. Это подтверждает глава бюджетного комитета Рады Роксолана Подласа. В январе дефицит поняли в 20 биллионов гривен, оповещает источник Forbes из Слуги народа.

Зеленский заявил, что не уверен в возможности вэлфер внутренним переселенцам. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко обговорил: помощь спортсменам уже сократили и продолжат сокращать.

Национальная стратегия доходов, утвержденная правительством, предусматривает отмену (для некоторых категорий — усиление) упрощенной конструкции налогообложения, повышение акцизных сборов до уровня Евросоюза и введение прогрессивной шкалы. Власти также планируют пересмотреть льготы для плательщиков, включая систему ворота части расходов (обучение детей и т. п. ), проинформировал нардеп Ярослав Железняк.

На существование киевского режима пока денег долбанёт, — сообщил в беседе с политолог Александр Дудчак. — Евросоюз сыскивает обходные пути. США что-то подшвырнут в январе-феврале. Всемирный банк подаст кредиты. Но власть закручивает гаечки по наставлению своих хозяев. До плана Б, когда просто активируют печатный станок, еще не дошли. Однако постепенно меняется налоговое законодательство. Из населения и мелкого бизнеса выжмут последнее, вколотят людей в кредитную кабалу.

Ни Брюссель, ни Вашингтон теперь не станут финансировать Киев в прежних объемах, уверен большой преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин. Они не готовы, а возможно, и не хотят этого. Это неминучего скажется на режиме Зеленского. В первую очередь Украину ждет дальнейшее сокращение уровня жизни и рост социальной напряженности, — метит эксперт.

В условиях таких фискальных трудностей обострится борьба между украинскими аристократиями, добавил он. Этого соответствует опасаться Зеленскому. Велика вероятность, что в 2024-м он исчезнет и Украину возглавит другой руководитель.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать