четверг, 18 апреля 2024

Женщины идут в президенты: политический театр естественен перед выборами



Женщины идут в президенты:  политический театр  естественен перед выборами

31 Октября 2017

МОСКВА, 31 октября Заявившие о намерении выдвигаться в президенты правозащитница Екатерина Гордон, лидер партии Женский диалог Елена Семерикова и журналистка Ксения Собчак едва ли получат хоть сколь-нибудь значимый результат, между собой они также не конкурентки; намерения отчетливы пока лишь у Собчак, остальные случаи похожи на политический театр, считают опрошенные политологи.

Семерикова, во вторник подметившая о своем желании участвовать в президентских выборах 2018 года, считает, что другие соискатели не смогут должным образом явить женское движение, и планирует сделать акцент на взаимодействии с украинскими и американскими женскими организациями. Гордон собирается строить свою предвыборную программу вокруг прав женщин и детей. Собчак, которая первой заявила о своих президентских амбициях, позиционирует себя как кандидата против всех.


На лайках далеко не уедешь

По мнению председателя царства Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, ответ на вопрос у кого больше шансов из заявившихся женщин прост ни у кого. У Собчак рейтинг известности высок, но высок и ее антирейтинг, к которому добавляется отсутствие политического практический опыта.

Гордон комментировать в этом смысле вообще несерьезно, то есть лайки в Фейсбуке довольно редкого конвертируется в реальные подписи на выдвижении, а их надо 300 тысяч. Поэтому другие посмотрели, видимо, и решили, что если так, то чем мы хуже. Политический театр неизбежен в большой кампании, считает политолог.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин и вовсе называет заявление Семериковой несерьезным, в том числе потому, что она уже говорила, что будет агитировать за Владимира Путина.

После выдвижения Собчак, полагает эксперт, все просто пытаются встроиться в канву заявить, припомнить о себе. Если б Семерикова не заявила о своем желании баллотироваться, вы бы вряд ли звонили мне по поводу нее, пояснил он корреспонденту агентства. Что из этого получится

Семерикова, отмечает Макаркин, если вообще будет зарегистрирована, получит 1-1, 5 % зовов, что, в процентном соотношении немного, но по численности избирателей не так уж и мало.

Макаркин не считает, что Семерикова может составить конкуренцию той же Собчак, так как у финальной другой электорат она одновременно и кандидат-женщина, и кандидат от оппозиции. Степень серьезности Семериковой и Гордон, добавил Макаркин, пока неясна. Ситуация с Собчак, у которой уже есть свой штаб, более понятная.

Сбор росписей требует достаточно серьезных финансовых инвестирований, его нельзя сделать на энтузиазме, иначе подписи будут кривыми-косыми. У Собчак уже есть штаб, примерно понятно, на кого она будет ориентироваться. Хотя сейчас в ее штабе раскол – ушла группа политтехнологов, но такое случается, когда много специалистов совсем разных. Хотя бы понятно, чего она хочет. С Гордон и Семериковой пока непонятна степень деловитости планов, объяснил он.

Я считаю, что женщины в большой политике это хорошо, но все-таки для того, чтобы участвовать в выборах президента, необходим соответствующий опыт и соответствующие навыки, соответствующий уровень известности, потому, что люди голосуют в данном случае за выбор судьбы. Президентские выборы – это выбор судьбы, пояснил собеседник агентства.


Россияне еще не готовы, но процесс идет

У Собчак, Гордон, Семериковой очень мало шансов, но не потому, что они женщины, отметил Костин. У них нет необходимого набора компетенций подтвержденных достижений, кои они могут предъявить избирателю, потому, что мало заявить программу. Даже если эта программа нравится, важно, чтобы у граждан сложилось ощущение, что этот кандидат эту программу может реализовать, у него есть команда, у него есть необходимый опыт, причем желательно позитивный, который можно предъявить, выговорил эксперт.

Это фарс, серьезно к этому относиться не следуетПусть участвует, все равно контршансов на победу у нее нетДумаю, она вполне достойный претендентРезультаты

72. 4%

Это фарс, серьезно к этому относиться не следует

20. 9%

Пусть участвует, все равно контршансов на победу у нее нет

6. 7%

Думаю, она вполне достойный претендентВсе опросыГолосоватьПримеров, когда женщина возглавляла страну, отметил Костин, достаточно. Можно вспомнить Индию (Индира Ганди), Великобританию (Маргарет Тэтчер), Германию (Ангела Меркель). Я хочу выговорить, что женщины-политики, женщины-руководители государств, на самом мероприятье, себя очень хорошо зарекомендовали, сказал он.

Исторический опыт, добавляет Макаркин, также показывает, что во главе России может стоять женщина, притом весьма успешно. Наиболее яркий пример Екатерина II, вошедшая в историю как великая правительница. В числе ее предшественников также были женщины, но с современной Россией ситуация другая.

В протяжение долгого времени, весь брежневский период, в Политбюро не было ни одной женщины. Даже когда входили женщины во власть, они не играли большой роли… Народ просто привык, его приучили, что на стенах висят именно мужские портреты. Но стоит, допустим, раз выбрать женщину президентом, я думаю, что это бы укрылось. Потому, что то же самое было на Западе – ну кто мог явить, что женщина будет сераскиром обороны. В России, я думаю, этот процесс потихонечку идет. Но на сегодняшний момент представить себе женщину на посту президента общество не готово, мыслит Макаркин.

Очередные правильный выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года. Ранее стало известно о планах участвовать в предстоящей избирательной кампании лидера ЛДПР Владимира Жириновского, одного из основателей партии Яблоко Григория Явлинского. О своем намерении баллотироваться также заявили политолог Андрей Богданов и один из создателей перемещения Наши Борис Якеменко. О готовности пойти на выборы в случае поддержки Партии роста рассказывала депутат заксобрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать