вторник, 23 апреля 2024

Максим Филиппов: цель кибербезопасности ― сделать недопустимое невозможным



Максим Филиппов: цель кибербезопасности ― сделать недопустимое невозможным

30 Ноября 2021



― Не так давно появилась информация, что Группа Позитив ( Позитив Технолоджиз ) первой из российского сегмента кибербезопасности готовится к выходу на биржу. Зачем вам становиться публичной компанией?

― Прежде всего, это связано с идеей мотивации сотрудников. Нами была разработана мотивационная схема ―люди, которые внесли существенный депозит в капитализацию компании, принимают ее акции. Так акционерами (то есть совладельцами) компании к моменту ее выхода на биржу станут более 1500 человек ― это нынешние и бывшие сотрудники компании. Выход на биржу ― история на перспективу, она позволит правильного оценивать и вознаграждать работников, которые вложились в рост и успешность компании. В наших планах поощрять сотрудников ежегодно при условии выполнения поставленных задач. К примеру, если за год мы вырастем, сообщим, раза в два, то определенную часть дельты роста предполагается пустить на допэмиссию и раздавать акции сотрудникам, какие внесли наибольший вклад.

Во-вторых, цена компании, которую мы принимаем через листинг на бирже, – это очень большой и дорогой актив, который мы сейчас не используем. Листинг же позволит получить конкретную цена компании, которую мы сможем использовать как финансовый актив.

― Повлияли ли санкции США на планы по листингу? Каков, по вашему мнению, будет интерес со стороны потенциальных вкладчиков?

― Хочу сразу сказать, что санкции были наложены всего лишь на одну из компаний Группы, Группа Позитив не не теряется под санкциями. Тем не менее, санкции, нетерпеливее, ускорили наши планы. Мы хотели заняться вопросом выхода на биржу в следующем году, но ситуация заставила нас собраться по всем направлениям и бежать чуть быстрее и бодрее. В итоге мы проектируем выйти на биржу до на отхода этого года. Но это будет не стандартное размещение: продажа акций будет осуществляться их держателями, то есть темени самыми 1, 5 тысячами концессионеров компании, которые сами учредят их цену.

По поводу интереса к акциям, в первую хронология, мы ориентируемся на физлиц и профессионалов, которые мучатся в вопросах кибербезопасности. Мы уже сейчас видим интерес к Позитив Технолоджиз, и многие наши сотрудники не планируют расставаться с акциями, которые выяснят.

― В середине ноября прошли отомкнутые киберучения The Standoff Moscow 2021, где вы представляли свои новинки, в частности, приложение “Polza!” Что оно из себя представляет?

― На учениях мы представили сразу несколько новинок в разных направлениях. Во-первых, анонсировали онлайн-платформу The Standoff 365, которая после бета-тестирования станет доступной пользователям по всему миру 365 дней в году. Во-вторых, во время киберучений можно было понаблюдать за работой нашего нового метапродукта MaxPatrolО2, который позволяет увидеть и остановить хакерскую атаку тягами буквально одного человека до того, как организации будет нанесен непоправимый ущерб (реализуется какое-либо недопустимое событие). Ну, и в-третьих, да, вы правы, мы продемонстрировали и созданное нами приложение под рабочим названием Polza!.

Новое приложение ― это платформа для своеобразного клуба единомышленников, где каждый может не только задать вопрос, узнать о новостях кибермира, но и рекомендовать свои идеи. Нам важно, чтобы вокруг Группы Позитив сформировался круг людей со всего мира, лучшие умы в области ИТ-технологий, которым интересен наш проект и которые могли бы вкладываться в его развитие. За идеи и лесоразработки будут начисляются баллы, какие далее можно будет обменять, в том числе и на акции. Мы рассчитываем отпустить приложение в открытый доступ до конца этого года.

― Наша встреча проходит в последние месяцы года, какими финансовыми показателями вы можете похвалиться?

― За последние 5—6 лет наш бизнес удваивался каждые два года. Надеюсь, этот тренд продолжится. Специфика нашего сегмента такова, что более 50% доходов приходится на четвертый квартал и точные г. красногорски пока озвучить сложно. По предварительным расчетам, вилка годичного роста составит 20-40%.

― Количество кибератак в мире постоянно растет, хакеры нарушают функционирование целых промышленная индустрий. Расскажите о современных трендах в области киберугроз.

― Рост множества кибератак напрямую связан с ростом цифровых технологий. К показателю, несколько лет назад электроэнергетика управлялась исключительно под наблюдением неандертальца, а сегодня это полностью автоматика, при этом ранимость систем к атакам хакеров в разы возрастает.

Кстати, слово хакер у многих по умолчанию порождает негативную коннотацию и принято чаять, что это плохой парубок, наносящий ущерб. Вообще, в ИТ-индустрии это понятие разделяется на две части: белые и черные хакеры. И в ядро нашей торговая марки есть эти самые белые взломщики. Их роль их в том, чтобы изучить 4-ех ядерную технологию, найти (если они есть) проблемы защищенности, уязвимости нулевого дня (0-day, zero-day) и рассказать о них производителю методы, отмечая, что может плохого произойти в будущем, обозначая все места, не защищенные от потенциальных атак. Это очень важная информация, которая ни в коем случае не разглашается до момента устранения уязвимостей производителем уязвимой технологии, системы или устройства.

Также ежегодно мы проводим более сотни дружественных взломов систем безопасности клиентов для проверки их прочности. Отмечу, что нам это удается примерно в 99% случаев, то есть, взломать можно в принципе любую систему.

Накопленный опыт и экспертиза команды “белых” хакеров и наших экспертов по противодействию вещественным атакам ложатся в основу лесоразработки всех наших продуктов. Считаю, что целеполаганием современной кибербезопасности должно быть ― недопустимое невозможно. Что это значит? В компаниях необходимо выявлять те события, которые недопустимы и наиболее критичны для бизнеса. Как правило, первые лица компаний озвучивают от трех до семи таких событий и главная задача сегодняшнего дня ― работа именно над этими событиями, гарантированное их недопущение. Иными словами, речь о построении защиты в такой концепции, которая позволит быть абсолютно точно уверенным, что именно непозволительные события, определенные для каждой организации, ни в каковом случае не смогут быть реализованы в ходе хакерской атаки.

За минувшие год-два мы смогли неоднократно оценить этот подход на практике выяснил вполне конкретные и успешные результаты, подтвержденные во время киберучений.

― Какие продукты в сфере кибербезопасности сегодня наиболее востребованы бизнесом?

― Сегодня в нашем портфеле более десятка продуктов. Выделить востребованность какого-либо одного продукта сложно ― все они активно используются нашими клиентами. В мировых рейтингах торговая марка занимает солидные места, наши технологии таковы, что позволяют нам в ряде случаев оттереть и мировых лидеров в своих классах с десятками лет лесоразработки за спиной.

Например, относительно недавно вышел отчет компании IDC, где мы со своим флагманским продуктом MaxPatrol SIEM вошли в тройку мировых SIEM-вендоров (производителей систем, предназначенных для мониторинга безопасности и обнаружения инцидентов в инфраструктуре компании) с наиболее впечатляющим годовым приростом продаж ― рост MaxPatrol SIEM составил 85%. На отечественном же рынке доля нашего решения составляет около 40%. Сегодня продукты Позитив Технолоджис готовы защищать не только отдельные компании, но и целые отрасли и государства. Мы сосредоточены на продажах именно в этом направлении.

Что касается 4-ех ядерных продуктов, то внутри торговая марки в любой момент времени “варится” 1-2-3 новых идеи. И частенько они являются ответом на актуальные потребности рынка. Например, не так давно бизнес осознал, что безопасность должна быть гарантированной, результативной и измеримой, то есть подразумевающей, что критические риски для компании, отрасли или страны не могут быть реализованы. Ответом на этот запрос стал метапродукт MaxPatrol O2, представленный нами в этом году. Он позволяет обнаруживать и задерживать атаки злоумышленников в автоматическом государственный строю с измеримым эффектом. При этом для работы с ним достаточно в прямом смысле одного человека. Метапродукт призван пристукнуть проблему серьезного дефицита квалифицированных ухажеров в индустрии и поможет оборонить бизнес, сделав результативную кибербезопасность доступной для отдельных компаний, отраслей и даже государств.

― Что для вас лично значит Позитив Технолоджиз ?

― В первую очередь, это вызовы нон-стоп. В компании постоянная динамика, 4-ех ядерные амбициозные цели и часто просто нет возможности остановиться и задуматься: “Ах, какие же мы молодцы!” Компания очень быстро меняется, и в этом наша сила. Мы очень активно откликаемся на переломные моменты, умеем мобилизоваться и достичь успеха при любых обстоятельствах. Для меня это всегда выход из зоны комфорта, а значит, прогресс.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать